В Нью-Орлеане введён режим ЧП из-за кибератаки

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

В Нью-Орлеане введён режим ЧП из-за кибератаки

Сообщение БудДен » 17.12.19 12:21

https://habr.com/ru/news/t/480662/
В Новом Орлеане в пятницу был введён режим чрезвычайной ситуации. Причиной стала масштабная кибератака. Последствия атаки, как признаются власти, «будут ощущаться в течение ближайшей недели».

О введении режима ЧС сообщила в твиттере ЛаТойя Кантрелл, мэр Нового Орлеана. Атаку обнаружили в 5 утра по местному времени. В качестве меры предосторожности все компьютеры муниципальных учреждений были отключены, как и серверы городской администрации. Экстренные службы — служба спасения, полиция и пожарные — продолжали работать.

Как сообщила ЛаТойя Кантрелл на пресс-конференции, в результате атаки никакие конфиденциальные данные украдены не были. Она добавила, что злоумышленники использовали вирус-вымогатель, блокирующий доступ к системе. Несмотря на то, что, как правило, после внедрения вируса злоумышленники требуют деньги для восстановления работы сети, сообщений с требованиями выплат мэрия не получала. Пока неизвестно, какое именно ПО было использовано в ходе атаки. В городе началось расследование с участием полиции штата, ФБР, национальной гвардии и спецслужб.

Как сообщили городские власти, последствия кибератаки, в результате которой мэрия была парализована в пятницу, «по-прежнему будут ощущаться в течение ближайшей недели». В воскресенье вечером чиновники заявили, что дорожный суд и муниципальный суд будут закрыты в понедельник и вторник. Когда суды приступят к работе, пока неизвестно. Также в выходные не работали муниципальные сайты.

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: В Нью-Орлеане введён режим ЧП из-за кибератаки

Сообщение Павиа » 17.12.19 20:54

Вот Вы в соседней теме пишете, что за Линукс никто не отвечает.
Но здесь мы видим совершенно другое. В водится ЧС для починки ПО. Т.е. система работает.
А у нас она не работает. У нас вон банкомёты сбербанка весит каждый месяц и никто за это не отвечает.

Ответить