Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение 440440 » 20.12.19 23:28

Руководство государства свою позицию изложило в инициативе, упоминаемой в первом сообщении темы. Впрочем, неясно что тут плохого. Если люди будут знать хотябы два языка, это же лучше чем один. Тем более если будет возможность выбора. Хорошо бы ещё была возможность качественного обучения выбранному языку в рамках образовательной программы.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение MihalNik » 21.12.19 01:39

неясно что тут плохого. Если люди будут знать хотябы два языка, это же лучше чем один.
Плохим получается качество знаний.

Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: Сандро - где источник цитаты?

Сообщение Сандро » 21.12.19 11:06

Лис [Вежливый] писал(а):
19.12.19 17:05
Цитата приведённая Сандро на самом деле выглядит не так.
.., а вот так:
Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
(Альберт Эйнштейн)
Если брать отсюда, то девятая сверху.
А если отсюда, то двенадцатая.
Однако источник моей цитаты - "накрепко забытое старое", но в сжатой форме. )))
Последний раз редактировалось Сандро 22.12.19 17:17, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение БудДен » 21.12.19 15:09

440440 писал(а):
20.12.19 23:28
Руководство государства свою позицию изложило в инициативе, упоминаемой в первом сообщении темы.
Руководство государства много разного говорит. Например, вот такое:
Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, — так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/352146
Путин сказал. Если бы этих слов не было бы сказано, не было бы и проблемы с этим у меня. Я бы понимал, что идёт демонтаж русской цивилизации, нужно сохранять спокойствие и защищать какие-то более мелкие эгрегоры, к которым я принадлежу. А так - сигналы противоречивые.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение БудДен » 21.12.19 15:14

И вот что он ещё сказал:
Смотрите, ещё в советские времена во всей Восточной Европе в школах везде изучали русский язык активно и неплохо, кстати говоря. До сих пор мы пользуемся этим. «Мы» в широком смысле слова, наши партнёры пользуются. Почему? Потому что было целесообразно и выгодно в хорошем и непримитивном смысле этого слова знать русский язык: главный партнёр был Советский Союз. От этого зависела карьера, от этого зависело продвижение по службе, сотрудничество реальное было с Советским Союзом большое. Это влияние было.

Советский Союз растворился – всё, интерес к языку начал затухать.
В общем, почитать Путина - есть чёткое осознание того, что РЯ нужно защищать. И в то же время мотивация для
введения ЕГЭ по иностранному - востребованность английского на рынке труда (в т.ч. российском, и прежде всего это, конечно же, ИТ). Т.е. вместо того, чтобы повлиять на обстановку на рынке труда (на которую можно повлиять нормативными актами, о чём я пишу в "планах для государства" на сайте), государство само ослабляет положение русского языка внутри страны, чтобы удовлетворить существующим запросам.

440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение 440440 » 21.12.19 16:48

Агрумены понятны. Если государство подаёт противоречивые сигналы, значит оно заболело. Выздоровеет - будет себя защищать, в том числе и язык.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение БудДен » 21.12.19 16:56

Я думаю, в случае нашего государства - оно скорее всего шифруется и скрывает свои истинные планы. Я, кстати, цитату про изучение неродного языка вынул из контекста. Не выдернул из контекста, а скорее целенаправленно вынул её. Её нужно прочитать в контексте оригинала, и далее в контексте ЕГЭ по английскому. Тогда станет очевиден тот факт, что наши власти делают сразу две вещи:

* они гнобят языки "малых" народов России в пользу русского; например, удмуртский язык догнобили до того, что видные представители удмуртской культуры обливают себя бензином и поджигают
* в то же время они гнобят все языки России, включая русский, в пользу английского, поскольку английский "востребован на рынке труда", "позволяет развивать туризм", "улучшает имидж России в глазах посетителей ЧМ-2018" и т.п.

Такая политика выглядит весьма непоследовательной и ущемляющей национальные интересы уже абсолютно всех проживающих в России народов, кроме очень немногочисленных англосаксов.
Последний раз редактировалось БудДен 21.12.19 17:05, всего редактировалось 4 раза.

440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение 440440 » 21.12.19 17:02

Или всё таки болеет. Правда школьникам, сдающим ЕГЭ, от этого не легче.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение БудДен » 21.12.19 17:04

Одно другому не противоречит. Оно может и болеть, и шифроваться одновременно.


Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: Пиздец подкрадывается уже довольно заметно

Сообщение Павиа » 23.12.19 17:00

440440 писал(а):
20.12.19 23:28
Руководство государства свою позицию изложило в инициативе, упоминаемой в первом сообщении темы. Впрочем, неясно что тут плохого. Если люди будут знать хотябы два языка, это же лучше чем один. Тем более если будет возможность выбора. Хорошо бы ещё была возможность качественного обучения выбранному языку в рамках образовательной программы.
В России отменят профстандарт для преподавателей вузов, теперь что-бы преподавать в вузе не нужна степень доцента.
https://ria.ru/20191223/1562704595.html ... .ru%2Fnews

Садовничий выплатил 13-ую и 14-ую стипендию студентам.

Школьников это не коснётся.

Но сигналы вполне отчётливые.

Ответить