Фабрика закладок - отслеживаем авторов

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Фабрика закладок - отслеживаем авторов

Сообщение БудДен » 30.11.19 00:13

Гипотеза, явно озвученная в новой версии манифеста, состоит в том, что существует организация, внедряющая закладки.
Организацию составляют сотрудники. В связи с этим встаёт вопрос собрать информацию о людях, которые являются авторами значимых уязвимостей.
Например, можно попытаться выяснить:
  • гражданство
  • карьера
  • жив ли ещё этот человек
  • не разбогател ли он
Это должно касаться не только непосредственного разработчика, но и его технического начальства, которое тоже должно смотреть в код (например, в случае heartbleed проводилось peer review, т.е. более одного ответственного за неё).

Я попытался навести справки про автора heartbleed. Ну, потратил минуты три. Узнал только, что он из Германии. О смерти не сообщалось. О богатстве не знаю.

Правда, к человеку могут просто прийти из спецслужб и сказать: ты должен поставить закладку. Если тебя с позором выгонят, пристроим тебя на фиктивную должность, будем тебе платить пенсию. Отказаться от нашего предложения нельзя.

При таком раскладе в дальнейшей судьбе человека не останется никаких следов, и он может даже быть не из страны НАТО. Например, они пытались завербовать иранца для диверсии в энергосистеме, но он не повёлся. Хотя в целом фабрика закладок будет доказана, если доля людей из стран НАТО среди авторов уязвимостей будет доказуемо выше, чем доля людей из стран НАТО вообще в Open Source.

Если меня после появления этой темы убьют, доделайте за меня. Я, впрочем, сам такой хернёй не собираюсь заниматься - есть дела и поважнее, а это скорее для пиара. И если вдруг окажется, что авторы из России, то значит, игра идёт по честным правилам - мы тоже участвуем в работе фабрики закладок. Хотя мне кажется, что такого не будет.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Фабрика закладок - отслеживаем авторов

Сообщение БудДен » 30.11.19 00:19

С другой стороны, после Сноудена и патриотического акта это всё должно быть общим местом :)

Ответить