Ё-фикация в Новгородской области и в московском метро

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Ё-фикация в Новгородской области и в московском метро

Сообщение БудДен » 24.11.19 14:00

https://www.gazeta.ru/social/news/2019/ ... .ru%2Fnews
Росреестр вернул букву «ё» в исторические названия 198 населенных пунктов в Новгородской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника руководителя регионального управления ведомства Любовь Сараеву.

Изменения в названия населенных пунктов были внесены на основании закона «О государственном языке Российской Федерации» и рекомендаций министерства образования и науки.
Последний раз редактировалось БудДен 25.11.19 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Ё-фикация в Новгородской области

Сообщение Лис [Вежливый] » 24.11.19 21:37

Вот это интересно:
Нарушение установленных правил присвоения или употребления географических наименований предусмотрены штрафы от 2 до 3 тысяч рублей.
Только я подумал о том, чтобы подать в суд на начальника метрополитена, за станцию "Семёновская" -> "Семеновская",
полез в википедию, а там уже всё ёфицировано, и схема метро тоже.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Ё-фикация в Новгородской области

Сообщение БудДен » 25.11.19 11:39

Подтверждаю - "бумажная" схема в вагонах метро тоже ёфицирована. Семёновская, Щёлковская, дальше не смотрел.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Ё-фикация в Новгородской области и в московском метро

Сообщение БудДен » 26.11.19 09:28

Оказалось, что я живу на ёфицированной улице в ёфицированном доме.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Ё-фикация в Новгородской области и в московском метро

Сообщение Лис [Вежливый] » 26.11.19 22:15

Будущее подкралось и наступило незаметно.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Ё-фикация в Новгородской области и в московском метро

Сообщение БудДен » 24.12.19 23:30

Один ИТ-бизнесмен в частной беседе со мной высказал мнение, что ё-фикация - это просто распил. Честно сказать, у меня давно готов был на это ответ, но не хотелось полемизировать. Ну типа если государству что-то нужно, то оно просто закладывает коэффициент воровства 10 и дальше можно быть более-менее уверенным, что дело будет сделано. Способа сделать что-то без воровства в стране нет, потому что такой народ. Поэтому распил мы считаем просто эквивалентом силы трения, сопротивления проводов и прочих неизбежных потерь. Пока коррупция не влияет на целеполагание государства, она не так уж и опасна. Во всяком случае, такое простое дело, как ё-фикация, могло вполне быть просто мерой по защите РЯ. Кто-то на нём украл, но дело-то сделано. Т.е. да, это распил, но это _не_только_ распил. Здесь отрадно, что у нас пока ё-фикация, а не, допустим, перевод всех табличек в стране на английский. Хотя сдаётся мне, что и до этого скоро дойдёт. Во всяком случае, в Москве это уже так. Притом в обоснование этого мне говорят, что вот в Нью-Йорке всё на 4 языках, можно безплатно получить путеводитель или какие-то там госуслуги на русском языке и вот это правильно, а оставлять только один язык - это неправильно. Но мне вот кажется, что переводить таблички в своей стране на чужой язык - это уже на грани капитуляции. Наверно, я пещерный мракобес. Зато распилить можно намного больше, чем на ё-фикации.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Ё-фикация в Новгородской области и в московском метро

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.12.19 02:24

Мне непонятен смысл термина "распил". Смысл термина "откат" понятен - это когда в смету проекта закладываются деньги, которые будут возвращены заказчику как физическому лицу. А распил - нет.
Попил, -а, м. значение: хищение бюджетных денег и дележка их между участниками коррупционного процесса; чаще всего имеется в виду госбюджет, но иногда так говорят и о хищении денег персоналом частных предприятий.
Вот мне интересно, государственная иерархия состоит из отдельных людей. Все деньги Путин лично разделить не может, значит ему будут готовить обоснования разные люди. В любом случае бюджетные деньги будут между ними делиться. Т.е. осуждаемым явлением является не делёжка, а "хищение". Коррупция, это тогда получается желание лично жить хорошо, но для капитализма это нормально (стараться заработать как можно больше), так и должно быть.

Должен ли одобрять коррупцию БудДен? Это смотря на какую роль в процессе он претендует. По-хорошему, конечно, надо бы публично её осуждать, а приватно организовывать. Но БудДен делает всё наоборот - публично защищает воров, а приватно неодобряет (потому что без него обходятся).

И да, коррупция не нужна обществу. Я её решительно неодобряю!

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Ё-фикация в Новгородской области и в московском метро

Сообщение БудДен » 25.12.19 16:16

Распил и откат - это близкие и даже пересекающиеся, хотя и не совсем сопоставимые понятия. В моём понимании, откат - это когда дело делается, но часть денег крадут (и конкретный способ, как крадут). Распил - это когда всё дело затевается исключительно ради воровства. Хотя конечно может быть и распил (изначально ненужный проект) и откат (как способ вывода денег) в одном проекте. Поскольку отличить чистый распил от делания дела с откатами снаружи очень сложно, я предпочитаю более консервативный (пессимистичный) термин.

Ответить