Кибервойны - реальность или фантастика?

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Кибервойны - реальность или фантастика?

Сообщение Лис [Вежливый] » 28.07.19 07:04

Некий Уткин утверждает, что NATO никаких диверсий при помощи IT не проводит, потому что это неосуществимо практически.
Управление информационных систем министерства обороны США DISA провело эксперимент, в ходе которого, по данным американской печати, специальная группа провела 65 тыс. компьютерных "атак" на его автоматизированные центры управления. 65 проц. из них оказались успешными, на местах были выявлены лишь 988 компьютерных вирусов (около 4%), и только 267 из них были отождествлены с продуктом DISA.
http://commi.narod.ru/txt/1998/0403.htm

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Кибервойны - реальность или фантастика?

Сообщение Лис [Вежливый] » 15.10.19 15:17

Эпическая сага, читать обязательно:
https://anticopyright.ru/wiki/Wait4()

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Кибервойны - реальность или фантастика?

Сообщение MihalNik » 15.10.19 23:38

И вся эта гигантская разница — между тем, как код выглядит и что он в действительности делает, — заключена всего лишь в одном знаке на языке Си (двойной знак равенства, как в первом случае, означает проверку условия; одинарный — оператор присваивания).
На две строчки кода эта разница как раз негигантская.
Эпично, что "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы" в виде корявого синтаксиса.
Это произошло потому, что код Linux'а открыт, и за ним следит множество специалистов-энтузиастов. В проприеритарной корпорации подобный фокус легко может пройти незамеченным.
Скорее фокус не прошел лишь потому что он слишком мал.
А что присваивание внутри условного оператора подозрительно, умеют говорить все современные компиляторы, т.е. ничто не мешает и никогда не мешало автоматически запускать бюрократическую процедуру с привлечением дополнительных специалистов. Ничто, кроме тыжпрограммирования и перекладывания ответственности на какого-то другого абстрактного пользователя, которому это отрежет...ой, простите, "будет нужно больше всех".
Сам Маквой поначалу не увидел в коде ничего подозрительного, но на всякий случай отменил изменения, предупредил сообщество программистов и посоветовал обновиться.
Игра слов и явное противоречие.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Кибервойны - реальность или фантастика?

Сообщение Лис [Вежливый] » 18.10.19 04:50

https://www.rbc.ru/business/15/10/2019/ ... cfb127bdfd

«Газпром» столкнулся с принудительным отключением австрийских компрессоров LMF, сообщил начальник департамента N335 Павел Крылов, передает «Интерфакс».

По его словам, их отключили «дистанционно», и теперь эти компрессоры «стоят мертвым грузом, не работают до сих пор». «Дистанционно через спутник отключено, просто в металлолом превратились», — сказал Крылов.


Ответить