Как наше государство относится к русской культуре?

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение БудДен » 21.06.19 21:26

В связи с досрочным прекращением ФЦП РЯ и закрытием фонда славянской культуры и письменности возникает два вопроса:

- как наше государство относится к русскому языку и русской культуре?
- как наше население относится к тому же?

Поступающая информация довольно противоречива и я не могу понять, куда всё клонится.

Т.е. вопрос на самом деле о том, следует ли пытаться искать поддержку проектов по теме русскоязычного программирования или уже нужно признать, что спасать отечество придётся за свой счёт, и начать вживаться в образ спонсора всея Руси?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение Лис [Вежливый] » 21.06.19 21:57

> В связи с досрочным прекращением ФЦП РЯ

Это твоя гипотеза, которая не подтверждается независимым анализом.
БудДен писал(а):уже нужно признать, что спасать отечество придётся за свой счёт, и начать вживаться в образ спонсора всея Руси?
Нет, плохая стратегия (неполная).

Если уж вживаться, то в образ "просветителя", мол: "все ВЫ должны всё сделать, в меру вашей сознательности. А я своё дело и так уже делаю - просвещаю."

Если хочешь в "образ спонсора", то сначала надо создать "ОМГ" (организация по захвату мирового господства)

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Книжка в тему

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.06.19 00:44

http://samlib.ru/b/bykow_walerij_alekse ... oser.shtml
когда он пытался продвинуть свои идеи, над ним смеялись и потешались, так почему и зачем ему оставаться ... ?
...
Страна тоже может предать своего гражданина. А если тебя кто-то предал, то почему ты должен хранить ему верность?
ответственно заявляю, что не являюсь зондом Сайрусов и имею земное происхождение.
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 22.06.19 03:01, всего редактировалось 5 раз.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение atz » 22.06.19 01:06

0. ОМГ
1. Нанимаем Столлмана, чтобы он написал кириллический ЯП
2. ...
3. УСПЕХ!

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение atz » 22.06.19 05:06

Книжка Быкова, которую рекомендует Лис, поднимает тонкую и провокационную тему предательства. Впрочем сам автор пишет, что:
Хотел сделать так, чтобы читатель, прочитав это, призадумался, прежде всего, над своими собственными поступками.
Не знаю, в общем, не получилось у меня написать так, как я хотел, а жаль.
Ведь если бы у Алексея здесь на Земле была бы любимая девушка, любимая работа, достойная зарплата, он бы никогда не отправил бы свои идеи сайрусам
Как говорится, денег нет, но вы держитесь там, всего доброго, хорошего настроения

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение БудДен » 22.06.19 11:27

Быков является офтопиком на данном форуме, приравнивается к либеральной пропаганде. На самом деле, он глубже, чем просто либеральная пропаганда, но в первом приближении можно считать его врагом.

Видимо, мои слова не поняты. Спонсор есть у любого дела, которое не приносит немедленной прибыли.

Изначально мой стратегический план состоял в том, что где-то есть могущественные люди, реально готовые стать спонсорами дела защиты русского языка в ИТ. Соответственно, моя задача состояла в подготовке аргументов за РЯ, планов, прототипов решений. Дальше в дело вступает государство, которое принимает законы, выделяет финансирование, создаёт организации и т.п. Прототипы являются формой аскезы: они говорят, что я реально сам готов вкладывать ресурсы в это дело, а не просто пришёл просить денег на свои фантазии.

Всё это было проделано, и ничего не получилось. Соответственно, либо таких людей попросту не существует, либо я хронически неспособен их мотивировать, либо мои аскезы были недостаточно усердны. В любом случае, любой достаточно влиятельный человек часто встречается с разными попрошайками и располагает хорошей защитной мозолью.

Таким образом, напрашивается вопрос о пересмотре стратегии. Не искать спонсоров, а стать спонсором самому, делать то, что посильно. Захудалый спонсор мог бы дать миллион-другой на год, я мог бы заниматься фулл-тайм чем-то в течение года. Я могу выделить в пересчёт на время-деньги где-то тысяч пятьдесят в год. Ну что, это ведь тоже не ноль, а всего лишь в 20-40 раз меньше, чем спонсор. Значит, нужно придумать законченные проекты соответствующего масштаба и воплощать их. Не прототипы, а проекты, могущие принести реальную пользу. Это не язык и не операционная система, но такие проекты тоже можно придумать, я уже один придумал.

Далее, если нужны деньги, значит их нужно не просить, а заработать самостоятельно. Не с помощью русского языка, а как-то, любым способом.

Конечно, такая стратегия будет гораздо скромнее по результатам, чем если бы удалось привлечь государство. Но лучше синица в руках, чем журавль в облаках.

Чтобы окончательно переключить на неё, нужно всё же убедить, что государство не собирается поддерживать русский язык, поэтому и этот вопрос задан.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.06.19 12:05

Всё это было проделано, и ничего не получилось. Соответственно, либо таких людей попросту не существует, либо я хронически неспособен их мотивировать, либо мои аскезы были недостаточно усердны.
Ты рано сдался, и действовал неправильно (раз результат не достигнут). Приведённые тобой причины не кажутся мне верным описанием произошедшего.
1) уверен, что люди существуют (есть же председатель правительства - он точно ответственный, и у него должны быть подчинённые);
2) дело не в твоей неспособности мотивировать, а в твоих рабочих навыках. Тут не программист нужен, а менеджер по работе с госорганами;
3) "аскезы" - это стёбно-некорректное название, работает в минус (рушит твои положительные усилия);

"Ты можешь только критиковать, Лис", "Пойди и сам сделай", - скажешь ты.

Ты так говоришь, потому что у тебя склочный характер и неразвитые мягкие навыки, что рушит твои позитивные устремления. Другой бы использовал всё в пользу. (Это не я сам придумал, это мне MihalNik подсказал - писать ругательства в блокнотик, вместо того, чтобы выплёскивать их на людей)

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение atz » 22.06.19 12:20

БудДен писал(а):где-то есть могущественные люди, реально готовые стать спонсорами дела защиты русского языка в ИТ
Всегда хочется надеятся на лучшее (План А), но на всякий случай должен быть и План Б.

Наверное, как говорит Лис, при обращении к гос-ву нужно найти подход.
БудДен писал(а):причине, что "Яр" неинтересен
Тебе самому то что нужно?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.06.19 12:37

atz писал(а):Тебе самому-то что нужно?
Статус святого (за то что практикует "аскезы"), и пожертвования на пропитание ̶у̶б̶о̶г̶о̶м̶у̶ ... праведнику.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение atz » 22.06.19 12:41

Лис, ну ты же не БудДен. Кстати, практикуешь ли аскезы? Говорят полезная штука.
atz не видит в словах БудДена то что увидел Лис.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.06.19 12:45

Изображение
atz писал(а):Лис, мне страшно за твоё психическое здоровье.
А мне страшно за то, что у тебя большинство сообщений - однострочники. Умение писать развёрнуто не просматривается.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение atz » 22.06.19 12:52

Лис, как поживают твои лапки? Уже сможешь осилить компилятор?


БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение БудДен » 22.06.19 14:14

> Ты рано сдался, и действовал неправильно (раз результат не достигнут).
Много на себя берёшь. Рано - не рано, правильно - не правильно - слишком сложные вопросы, чтобы разбрасываться ответами на них.

> Приведённые тобой причины не кажутся мне верным описанием произошедшего.
Вопрос не столько в том, какие причины, сколько в том, как сделать правильно, исходя из имеющихся ресурсов.

> 1) уверен, что люди существуют (есть же председатель правительства - он точно ответственный, и у него должны быть подчинённые);
А нужен ли ему русский язык и русская культура?

> 2) дело не в твоей неспособности мотивировать, а в твоих рабочих навыках. Тут не программист нужен, а менеджер по работе с госорганами;
У меня нет такого менеджера и нет денег его нанять. Поэтому приходится самому, в меру своей некомпетентности. Я приценивался к услугам пиар-агентств, за мои деньги они готовы были сделать слишком мало.

> 3) "аскезы" - это стёбно-некорректное название, работает в минус (рушит твои положительные усилия);
Это твоё личное понимание, и оно отличается от моего.

> "Ты можешь только критиковать, Лис", "Пойди и сам сделай", - скажешь ты.
Первое я не скажу. Я тебя спрашивал, что ты конкретно сделал и призывал что-то сделать. Но я не говорил "ты можешь только критиковать", потому что это общая оценка личности. Разве только со злости мог такое написать, но в этом случае это была ошибка. Второе тоже уже не скажу, я понял, что ты ничего делать не собираешься. Являешься собеседником - и на том спасибо.

> Ты так говоришь, потому что у тебя склочный характер и неразвитые мягкие навыки
Есть такое мнение, что каждый человек видит в других прежде всего свои недостатки. Я так говорил из-за осознания, что нужно много людей, чтобы сделать такое большое дело, в попытке тебя призвать к реальным действиям. Не получилось. Но я думаю, оно не получилось не потому, что я неправильно к тебе обращался, а потому, что ты изначально ничего не собирался делать. Вот если б тебя за колючую проволоку и охрану с собаками, то может быть, и удалось бы тебя мотивировать. А свободного человека (тем более свободного лиса) хрен заставишь что-то делать, чего он изначально не собирался делать.
Последний раз редактировалось БудДен 22.06.19 14:24, всего редактировалось 2 раза.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение БудДен » 22.06.19 14:21

> Всегда хочется надеятся на лучшее (План А), но на всякий случай должен быть и План Б.
Надеяться, планировать и действовать - три разные вещи. После неудач с Тереховым, Ашмановым, фондом "Русский мир", ФПИ, ФЦП РЯ есть о чём задуматься. Ну и плюс по мелочи - Завалишин, к примеру, и ещё что-то, что я уже забыл.

> Наверное, как говорит Лис, при обращении к гос-ву нужно найти подход.
Опыт показывает, что это может не получиться. Например, так было с вертолётами в России, да и ещё с кучей разных вещей.

> Тебе самому то что нужно?
Проблема моей мотивации существует. Я считаю, что компьютеры в целом - это угроза для людей. Но они используются и будут использоваться. Поэтому их можно пытаться рассматривать просто как инструмент. Не вполне для меня убедительно. В любом случае, кибербезопасность России должна быть обезпечена, для этого русскоязычные разработки на основе A2 - это лучшее начало. Слишком мощный язык программирования ускорит прогресс, поэтому я не был в реальности мотивирован в успехе "Яра". Как только я понял, что он получается, спортивный интерес на этом закончился и минусы начали перевешивать. В целом ничто не мешало мне написать заявку в "исследования и разработки", но я её не написал.
Просто я не сразу смог понять, что нежелание содействовать прогрессу во мне слишком сильное и работает хорошим тормозом.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение БудДен » 22.06.19 14:29

Лис, проблема с тобой в том, что у меня возникла иллюзия, что ты собираешься что-то делать, поэтому я и попытался тебя призвать к деятельности. Прошло много времени, пока я понял, что ты не собираешься.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение atz » 22.06.19 14:38

может не получиться ... есть о чём задуматься
Ну если тебе есть о чём, надо задуматься значит. Или думаешь форумные тролли за тебя задумаются?
Слишком мощный язык программирования ускорит прогресс
А зачем тормозить? И в конце концов какая разница, кто как хочет тормозить, тебе то что?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение БудДен » 22.06.19 14:41

Как минимум, я не хочу ускорять :) Не хочу дожить до дня, когда роботы победят людей.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение БудДен » 22.06.19 14:46

Код: Выделить всё

Трубит, трубит погибельный рог!
Как же быть, как же быть теперь нам
На измызганных ляжках дорог?

Вы, любители песенных блох,
Не хотите ль пососать у мерина?

Полно кротостью мордищ праздниться,
Любо ль, не любо ль, знай бери.
Хорошо, когда сумерки дразнятся
И всыпают вам в толстые задницы
Окровавленный веник зари.

Скоро заморозь известью выбелит
Тот поселок и эти луга.
Никуда вам не скрыться от гибели,
Никуда не уйти от врага.

Вот он, вот он с железным брюхом,
Тянет к глоткам равнин пятерню,
Водит старая мельница ухом,
Навострив мукомольный нюх.
И дворовый молчальник бык,
Что весь мозг свой на телок пролил,
Вытирая о прясло язык,
Почуял беду над полем.

2

Ах, не с того ли за селом
Так плачет жалостно гармоника:
Таля-ля-ля, тили-ли-гом
Висит над белым подоконником.
И желтый ветер осенницы
Не потому ль, синь рябью тронув,
Как будто бы с коней скребницей,
Очесывает листья с кленов.
Идет, идет он, страшный вестник,
Пятой громоздкой чащи ломит.
И все сильней тоскуют песни
Под лягушиный писк в соломе.
О, электрический восход,
Ремней и труб глухая хватка,
Се изб древенчатый живот
Трясет стальная лихорадка!

3

Видели ли вы,
Как бежит по степям,
В туманах озерных кроясь,
Железной ноздрей храпя,
На лапах чугунных поезд?

А за ним
По большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонкие ноги закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребенок?

Милый, милый, смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?
Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег,
Когда пару красивых степных россиянок
Отдавал за коня печенег?
По-иному судьба на торгах перекрасила
Наш разбуженный скрежетом плес,
И за тысчи пудов конской кожи и мяса
Покупают теперь паровоз.

4

Черт бы взял тебя, скверный гость!
Наша песня с тобой не сживется.
Жаль, что в детстве тебя не пришлось
Утопить, как ведро в колодце.
Хорошо им стоять и смотреть,
Красить рты в жестяных поцелуях,—
Только мне, как псаломщику, петь
Над родимой страной «аллилуйя».
Оттого-то в сентябрьскую склень
На сухой и холодный суглинок,
Головой размозжась о плетень,
Облилась кровью ягод рябина.
Оттого-то вросла тужиль
В переборы тальянки звонкой.
И соломой пропахший мужик
Захлебнулся лихой самогонкой.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение БудДен » 22.06.19 14:48

> Ну если тебе есть о чём, надо задуматься значит. Или думаешь форумные тролли за тебя задумаются?
Так не с кем поговорить-то :) А тема такая, что собеседник нужен. Иногда даже от тролля польза, хотя я бы не стал Лиса называть троллем :)

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Как наше государство относится к русской культуре?

Сообщение atz » 22.06.19 15:43

БудДен писал(а):Лис, проблема с тобой в том, что у меня возникла иллюзия, что ты собираешься что-то делать, ... но понял, что ты не собираешься.
Может ещё соберётся когда. Зачем тогда ему было бы тут писать?
БудДен писал(а):Не хочу дожить до дня, когда роботы победят людей.
Караул, все в звездолёт.

Ответить