Зачем Крылов написал свои басни?

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Зачем Крылов написал свои басни?

Сообщение БудДен » 21.05.19 16:57

Ведь это же перевод басен Лафонтена или как его там. Образованное сословие и так их знало. Вплоть до того, что неточности перевода приводят к тому, что на русском языке получается ерунда: стрекоза - это ведь вовсе не стрекоза, а кузнечик. Видимо, словари были несовершенны, или Крылов (и люди по пути контроля качества его произведений) не знали в достаточной степени русский язык. Для чего и для кого, по чьей инициативе были созданы эти басни? Кто заплатил гонорар, чем руководствовался? Вопрос очень важный, потому что перевод операционной системы на русский язык очень похож на перевод басен.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Зачем Крылов написал свои басни?

Сообщение БудДен » 21.05.19 19:02

Прочитал биографию тут. https://interesno-vse.ru/?p=21055 Нда, вот пример истинного бойца за русский язык. Был он по жизни лузером, то, что он сделал, денег ему не принесло, жил фактически по милости других, умер в бедности. Зато сделал пользочку для Родины. Не будь его, не было бы и басен.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Зачем Крылов написал свои басни?

Сообщение Лис [Вежливый] » 21.05.19 19:54

Просто признай, что ты не программист и займись тем, чем хочешь заниматься на самом деле - стань консультантом и организуй отдел продаж.

Почему я пишу такое (чего, вообще говоря, писать не надо)?

Потому что ты пишешь:
БудДен писал(а):Был он по жизни лузером
ясно видно, что что-то (низкий уровень доходов и неуважение окружающих) тяготит тебя.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Зачем Крылов написал свои басни?

Сообщение atz » 21.05.19 23:00

Лис, думаю нам стоит научиться избегать оценки людей (как показывает практика, они от этого злятся и иногда даже банят), и оглашать её только если человек сам напрашивается (т.е. задаёт вопросы). Программисты например очень разные бывают, не всем нужно уметь байты из порта в порт перегонять.

Думаю мы все найдём себе место в тех или иных сферах деятельности. Возможно где-то придётся столкнуться с непониманием, но всем не угодишь.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Зачем Крылов написал свои басни?

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.05.19 02:59

Почему ты это пишешь мне? Напиши это БудДену, ведь он первый оценил Крылова. Пользуется тем, что Крылов его уже не забанит, наверное.
Изображение

Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: Зачем Крылов написал свои басни?

Сообщение Сандро » 22.05.19 17:33

БудДен писал(а):
21.05.19 16:57
Ведь это же перевод басен Лафонтена или как его там. Образованное сословие и так их знало. Вплоть до того, что неточности перевода приводят к тому, что на русском языке получается ерунда: стрекоза - это ведь вовсе не стрекоза, а кузнечик...
Выдержка из предложенной ссылки:
Достоверно известно, что Иван Андреевич Крылов является автором 236 басен. Многие сюжеты позаимствованы у древних баснописцев Лафонтена и Эзопа. Наверняка вы нередко слышали крылатые выражения, которые являются цитатами из творчества знаменитого и выдающегося баснописца Крылова.
Я тоже большинство сюжетов заимствую у Высоцкого, но это совсем не значит, что я его "перевёл".
Пример: Наказание
А вот "Дружеский шарж" на тему "Хозяин" уже для другого поэта.
- Похоже?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Зачем Крылов написал свои басни?

Сообщение БудДен » 24.11.19 14:15

Вот не проработал тему про Крылова, теперь пригодилось бы, а опереться не на что. Из упомянутой мною биографии только вот это позволяет подозревать, что Крылов был в какой-либо степени русофилом.
В 1807 выпустил сразу три пьесы, завоевавшие большую популярность и с успехом шедшие на сцене. Это – Модная лавка, Урок дочкам и Илья Богатырь. Особенно большим успехом пользовались две первые пьесы, каждая из которых по своему высмеивала пристрастие дворян к французскому языку, модам, нравам и т.д. и фактически ставила знак равенства между галломанией и глупостью, распутством и мотовством.
А этого маловато, чтобы проводить аналогии между моей деятельностью и деятельностью Крылова. Эта аналогия и так хромает, поскольку его басни были внедрены (продавались), а на A2 я пока зарабатывать даже не планирую. А если мотив развивать русскую словесность на самом деле у Крылова отсутствовал, а, допустим, он действовал исходя из конъюнктуры или меры своих знаний, то аналогия будет хромать на обе ноги.

Ответить