Конкуренция между открытыми операционными системами

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
БудДен

Конкуренция между открытыми операционными системами

Сообщение БудДен » 21.02.21 15:36

Вот такой аргумент, оправдывающий присутствие на линукс форумах.

Конкуренция бывает и при социализме. Идея линукс - социалистическая (отобрать деньги и власть над технологией у корпораций и отдать их простым программистам и пользователям). Но в социалистической экономике тоже была конкуренция (социалистическое соревнование), например, было множество авиационных конструкторских бюро в СССР. Конкуренция полезна и пользователям (даёт им более качественный продукт и увеличивает выбор) и даже производителям (можно таскать друг у друга идеи, да и вообще, дело идёт бодрее и веселее, когда есть, с кем соревноваться). Сейчас получается что-то вроде монополии линукса, но монополия одной организации при социализме лишь немногим менее опасна, чем при капитализме. Так вот, по всем параметрам пора создавать альтернативу не только линуксу, но и вообще юникс-стилю создания операционных систем.

Лис [Вежливый]

Re: Конкуренция между открытыми операционными системами

Сообщение Лис [Вежливый] » 21.02.21 19:50

пора создавать альтернативу
Ну были же объектный Кантор, ось Фантом, и миварные технологии.

БудДен

Сообщение БудДен » 22.02.21 12:48

Суть работы на данном форуме - не в том, чтобы атаковать идею русскоязычного программирования, а в том, чтобы её укреплять. Лис замечен в том, что он систематически, массово и в течение длительного времени постит бессмысленные сообщения, выдвигает контраргументы против русскоязычного программирования, предлагает тезисы, направленные на демотивацию. Не нужно думать, что это остаётся незамеченным. Это замечено и не приветствуется. Предлагается Лису более конструктивно участвовать в работе форума. В даном случае, нужно поработать не на то, чтобы опровергнуть выдвинутый тезис, а на то, чтобы его укрепить. Конечно, выдвигать контаргументы нужно, но нужно и придумывать ответы на выдвинутые контраргументы. В полях вполне достаточно возражений.

Лис [Вежливый]

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.02.21 13:02

Начальный пост топика содержит некорректные утверждения.
И ОСы у нас разрабатывают,
и языки типа Рефал-а живы и никуда не делись.

Тезисы хороши в манифесте, и пора уже от манифестов и планов к чему-нибудь переходить,
как недавно писал один из форумчан про "сколько слов, а воз и ныне там".
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 22.02.21 13:22, всего редактировалось 1 раз.

БудДен

Сообщение БудДен » 22.02.21 13:21

Я не вижу ничего некорректного в начальном утверждении. Я написал о фактически монополии, это обтекаемое выражение. Оно не подразумевает полной монополии, но преобладание. При том, что механизм соревнования хорошо работает между равными по силе соперниками, как между, прости господи, демократами и республиканцами. Нужен конкурент линуксу, сопоставимый с ним по силе.

MihalNik

Сообщение MihalNik » 22.02.21 16:10

БудДен писал(а):
22.02.21 13:21
При том, что механизм соревнования хорошо работает между равными по силе соперниками, как между, прости господи, демократами и республиканцами.
Это да. Тот же оберон неплохо развивается горсткой людей за счет того что с ним и один человек конкурентоспособен.
И на домен себе наскребли, и в образование что-то внедряют и в промышленности работает.
БудДен писал(а):
22.02.21 13:21
Нужен конкурент линуксу, сопоставимый с ним по силе.
Надо учитывать, что линукс всегда будет отставать. В простоте, надежности и русском языке.
Потому что религиозная привычка подменять научный подход поклонением западным техникам и руководителям.
Лис [Вежливый] писал(а):
22.02.21 13:02
Тезисы хороши в манифесте, и пора уже от манифестов и планов к чему-нибудь переходить,
как недавно писал один из форумчан про "сколько слов, а воз и ныне там".
Приходящие на манифесты не способны сколько-нибудь объективно оценить проделанную за более 10 лет работу.
Utkin ратовал за множественный перевод - вот он у БудДена, у Кладова, ратовал за XML - вон он у БудДена для перевода, ратовал за множественный синтаксис - вот он у Кладова, на тех же линукс-сообществах уже подобные идеи начинают всплывать. БОльшая масса - бОльшая инертность, про это давно создавал целую тему http://remdev.mybb.ru/viewtopic.php?id=346.

Павиа

Сообщение Павиа » 23.02.21 15:33

Как можно конкурировать с Линуксом и Посиксом?
QNX пытался конкурировать с Посиксом стал Посиксом.
С Линуксом нельзя конкурировать.
У вас все телевизоры на Линуксе Все телефоны на Линуксе.
У вас все сервера на Линуке. Даже в виндоус затащили WSL. И всё из-за того что сейчас стал популярен Докер. И Докер работает только для Линукса. Реально 4 день вожусь завести докер в виндоусе. Да работает но в 10 раз медленнее и 2 ГБ против 30 Мб.

Тут Гость жаловался на то что Линукс-Убунту прожорливый. И Армбиан не тянит отечественный МК.
Вот у меня Маленки 6 ядер 1.8 ГБ вчера запускал сжатие 18 ГБ за 50 минус сжал в 3 ГБ (это я очень удачно параметры подобрал более 4 рас сжало!). У меня стационарный ноутбук с той же скоростью сжимает.

Так вот к чему я это Линукс работает и работает очень быстро. Если брать докер то там убунту умещается в 30 Мб. А если брать мини линукс(отечественная сборка) то там Убунту вписана в 10 Мб.

Эмулятор Линукса это 100 функций диспетчера. И все остальное подгружается файлами. С этим даже школьник справится. Поэтому его легко затащить на новую платформу. Миникс ещё проще.

Вот с графикой на Линуксе проблема. Да есть проблема. Суть в том что каждое приложение делает по своему и нет совместного использования ресурсов. Поэтому оно получается прожорливым. И производительность не всегда хорошая из-за слабой поддержки драйверов. Это следствие из первого.

На самом деле Гость жаловался не на сам Линукс а на Армбиан. В котором рабочий стол и меню пуска не доделан. Гноме поставить и будет нормально.
Взять туже КПДА(QNX) где графический интерфейс это просто приложение для настройки сети. В линуксе это так же можно.

Я тут Visual Studio Code поставил поигрался с Ноде.ЖС и Го.Ленг. Интерсетно у них там. Есть конкуренция. Замкнутая среда. Свой магазин расширений. И модулей. Порадовала у Го это авто корректировка ошибок при сохранении. И сразу подсвечивает при написании кода.

А вот PowerShell это фигня неудобная. Мало того что нет нормального установщика так ещё от рута запустить нельзя нету sudo. Ладно самое фиговое это нет контекстной справки. В отличие от Bash да даже Нода и Го.

БудДен

Сообщение БудДен » 23.02.21 15:57

Нельзя. Но надо. Когда Вы говорите про докер, у меня возникает разрыв шаблона. Вроде умный, можно сказать, мудрый человек, а повелись на такую разводку. Докер работает только в рамках совместимых ядер. Например, нельзя запустить Астру 1.4 в докере под Убунту 18.04. Посмотрите в документации RedHat таблицу совместимости. И главная новость для Вас - создатели Кубернетеса прокляли докер и выкинули его, у них теперь свой велосипед с квадратными колёсами вместо докера. Посмотрим, кто сильнее - кит или кот.

Дальше, сама логика "линукс непобедим, но с графикой плохо" удивляет. С графикой было нормально ещё в Windows 3.1, не говоря уж о каких-нибудь более старых макинтошах, с которых они это украли, в Motif или что там было (я тогда был маленький или вообще ещё не родился). Т.е. уже лет 30 как все эти задачи были решены, как самый грубый минимум. При том, там не то, что плохо, а лучше не становится, да и стать не может. Зоопарк мутантов уже разросся и пустил корни, засорил местность. Обратного хода нет.

MihalNik

Сообщение MihalNik » 23.02.21 16:46

Павиа писал(а):
23.02.21 15:33
Тут Гость жаловался на то что Линукс-Убунту прожорливый. И Армбиан не тянит отечественный МК.
Вот у меня Маленки 6 ядер 1.8 ГБ вчера запускал сжатие 18 ГБ за 50 минус сжал в 3 ГБ (это я очень удачно параметры подобрал более 4 рас сжало!). У меня стационарный ноутбук с той же скоростью сжимает.
Тут линукс вообще не при делах.
Павиа писал(а):
Так вот к чему я это Линукс работает и работает очень быстро.
Когда говорят про скорость ОС подразумевает расходы на время ее операций, например, выделение памяти, многозадачности и т.п.
Это крайне важно для систем реального времени.
Павиа писал(а):
Вот с графикой на Линуксе проблема. Да есть проблема. Суть в том что каждое приложение делает по своему и нет совместного использования ресурсов. Поэтому оно получается прожорливым. И производительность не всегда хорошая из-за слабой поддержки драйверов. Это следствие из первого.
А вот это серьезная проблема Линукса, изначально сделанного под текстовый терминал.

Павиа

Сообщение Павиа » 23.02.21 17:37

Вроде умный, можно сказать, мудрый человек, а повелись на такую разводку. Докер работает только в рамках совместимых ядер. Например, нельзя запустить Астру 1.4 в докере под Убунту 18.04. Посмотрите в документации RedHat таблицу совместимости.
Докер предназначен для контейнеризации приложений. Никто его не рассматривает как виртуализацию ОС. Что касается совместимости смотреть не собираюсь ибо проблем пока не было, а значит это все пустое.
Кубернетеса прокляли докер и выкинули его, у них теперь свой велосипед с квадратными колёсами вместо докера. Посмотрим, кто сильнее - кит или кот.
Кубернет думаю проиграет. Докер используют такие монстр как github и gitlab.
Т.е. уже лет 30 как все эти задачи были решены, как самый грубый минимум.
Вы не понимаете насколько пользователи избалованы. Им нужна плавная прокрутка, режим картинка в картинке и переброска на смартфон или телевизор и прочие прелести современной жизни.
Обратного хода нет.
Да там просто решается несколькими патчами.

Ответить