Очередной "манифест"

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
БудДен

Re: Очередной "манифест"

Сообщение БудДен » 27.11.20 11:39

Основная проблема - я не знаю, что написать про конкурентов. Вдруг ОС Касперского такова, что после неё A2 и не нужна? Тут единственное, что остаётся написать - это то, что если в городе открыто 50 столовых и один ресторан, то это не значит, что не нужно открывать второй ресторан. Это вроде правильно, но это не бизнес-план.

> Гипотетически представим, что в России 140 миллионов с рождения говорят на английском языке.

Это вообще-то целая революция. Допустим, можно попробовать этого добиться, и через 20 лет такие люди выйдут на рынок труда. А эти 20 лет мы протянем? Я показываю на примерах, что во всех предыдущих случаях российские власти приспосабливали маленькое (область деятельности) к большому (народу), а не наоборот. Кроме того, это может просто не получиться. У нас и так люди учат английский со второго класса, и что, его кто-нибудь знает? И дальше, не будет ли китайский актуальнее английского через 20 лет?

Поскольку у наших властей стратегических идей не наблюдается и они во всём пытаются копировать прошлые решения (даже не разбираясь особо, успешные они или нет), то вот пусть и копируют своих предшественников. Ведь они уже объявили, что русский язык надо защищать, значит, решение приняли. Отсутствие русификации ИТ - это несоответствие между их решением и тем, что они для этого делают, ошибка в программе. Очевидно, что защитить русский и научить всех английскому - это немного противоречащие друг другу вещи, потому что рот у человека один, и когда он говорит на одном языке, он в это время молчит на другом, значит, качество владения другим языком снижается. Не все такие умные, чтобы в совершенстве говорить на многих языках, многие и на одном-то едва могут два слова связать.

БудДен

Сообщение БудДен » 27.11.20 11:51

> Но не согласен с утверждением, что проект предлагает правильный комлексный ответ/решение.
Это и не обосновывает, в страничку не обосную. Оберон хорош тем, что он уже сделан, не раз внедрён и на нём уже есть целая ОС. Т.е. экономится 3-8 лет, это важно.

Лис [Вежливый]

Сообщение Лис [Вежливый] » 27.11.20 13:24

«я не знаю, что написать про конкурентов»

Манифест про твою ОС. Пиши, что то предлагаешь, конкретно какие меры,
почему они необходимы, достаточны и т.д..

«Вдруг ОС Касперского такова, что после неё A2 и не нужна?»

В этом случае этот факт быстро выяснится на уровне того лица, у которого есть возможность сравнить.
Есть риск потери деловой репутации для тебя, но по-хорошему,
тут уж надо напрячься и выяснить что там у Касперского, или
(подстелить соломку) показать, что возможности выяснить не было, потому что всё очень секретно.

«экономится 3-8 лет, это важно»

Такие экономщики уже в 1966-м году наэкономили...

БудДен

Сообщение БудДен » 27.11.20 17:32

> тут уж надо напрячься и выяснить что там у Касперского, или
Это-то мне и не нравится. Главное, что тут нужно - это набраться мужества и принять решение этого не делать. И тогда денег никто не даст. Потому что без анализа рынка я бы и сам денег не дал.

БудДен

Сообщение БудДен » 28.11.20 00:47

Это похоже на финальную версию.

Операционная система ЯОС

Альтернатива Linux для импортозамещения

Linux лежит в основе большинства "импортозамещающих" ОС. Процесс создания "русского Linux" состоит в том, что российские разработчики вносят какие-то изменения, далее сертифицируют результат и выпускают его. Linux «славится» огромным количеством уязвимостей, а его разработка контролируется странами Запада. Достаточна ли работа российских фирм, чтобы Linux стал безопасным? Нет. Пример: в 2019 г. в "Astra Linux", сертифицированном для работы с гостайной, была обнаружена уязвимость, унаследованная от "всемирного" Линукса. Есть и другие свидетельства. Мы считаем, что Linux – это троянский конь и его внедрение приведёт к разгрому России в ближайшей большой войне.

В идеале российская ОС должна создаваться с нуля, но таких ресурсов у нас нет. Мы создаём ОС ЯОС на основе другой иностранной ОС «A2». A2 — новее, чем Linux; написана на более надёжных языках программирования; по своей структуре и объёму A2 ближе к тому, чтобы её можно было бы сделать безопасной. Такая работа нужна России хотя бы для расширения конкуренции в области импортозамещения.

Защита русского языка и кириллицы в ИТ

ИТ в России является на сегодня двухъязычной сферой деятельности, причём английский в ней — важнее, чем русский. На английском именуются сущности внутри программ и веб-страниц, команды для диалога специалистов с компьютером и компьютеров между собой, некоторые части документации. 80-90% наших ИТ-шников убеждены, что английский - это "латынь программирования", а русским и кириллицей в этой отрасли лучше не пользоваться.

История России показывает, что все заимствованные области знаний рано или поздно русифицируются: медицина, морское дело, машиностроение. Русификация медицины заняла не менее столетия. Это делается «сверху» и часто вопреки мнению профессионалов.

В России объявлен курс на защиту русского языка. Среди мер по поддержке РЯ мы видим упорядочивание грамматики (идея взята у Екатерины II), курсы обучения языку, чаепития. Положение русского языка и кириллицы в ИТ не оценивается, никаких мер не планируется.

Раз уж руководство страны заимствует идеи реформ у правителей прошлого, то можно более широко использовать их опыт. Пример можно брать не только с Екатерины II. Петр I внедрил русский язык в морское дело. Русификация медицины достигнута коллективным трудом ряда монархов на протяжении не менее чем столетия. И.В.Сталин остановил декириллизацию русского языка.

Мы считаем, что уровень присутствия русского языка в импортозамещающих продуктах низкий и его надо повысить. Это касается Baikal, Эльбрус, Kaspersky OS, Astra Linux. Astra Linux даже не разрешает имена пользователей на русском языке, хотя в Windows это давно есть. До сих пор нет кириллических адресов E-mail. И это только вершина айсберга.

Мы показываем, как улучшить поддержку РЯ и кириллицы в ИТ с технической точки зрения.

БудДен

Сообщение БудДен » 28.11.20 01:10

И к этому для канала должно прилагаться сообщение о том, почему я не иду с этим на грант. Ответ такой: я проанализировал ситуацию и придумал пути выхода. Но это не значит, что я могу сам пройти по этим путям. Есть анекдот про врачей:

Код: Выделить всё

терапевт - врач который все знает, но ничего не умеет
хирург - ничего не знает, но все умеет
психотерапевт - ничего не знает и ничего не умеет
паталогоанатом - все знает, все умеет, но только поздно
Так вот, я один вид врача, а не все виды врача. Поэтому я могу попросить денег на то, чтобы развернуть свои тезисы в полномасштабный прототип, но я не могу создать безопасную ОС, победить конкурентов и отбить деньги. Даже организовать разработку такой ОС я не могу - я врач другого профиля. Даже писать заявки на гранты так, чтобы гранты получить и потом не попасть - это отдельная профессия, не моя профессия.

БудДен

Сообщение БудДен » 28.11.20 01:15

Сразу отвечаю Лису, почему я не описываю суть своего проекта. Я описываю, но очень коротко. Основное содержание документа - это обоснование правомерности постановки задачи. Офигенно сложно впихнуть столько смысла в одну страницу. Фактически мы с вами над этим работали не один год и мне кажется, что теперь наконец это получилось.

БудДен

Сообщение БудДен » 28.11.20 02:15

Может это уже и лишнее, но ещё один вариант:

Операционная система ЯОС

Альтернатива Linux для импортозамещения

Linux лежит в основе большинства "импортозамещающих" ОС. Процесс создания "русского Linux" состоит в том, что российские разработчики вносят какие-то изменения, далее сертифицируют результат и выпускают его. Linux «славится» огромным количеством уязвимостей, а его разработка контролируется странами Запада. Достаточна ли работа российских фирм, чтобы Linux стал безопасным? Нет. Пример: в 2019 г. в "Astra Linux", сертифицированном для работы с гостайной, была обнаружена уязвимость, унаследованная от "всемирного" Линукса. Есть и другие свидетельства. Мы считаем, что Linux – это троянский конь и его внедрение приведёт к разгрому России в ближайшей большой войне.

В идеале российская ОС должна создаваться с нуля, но таких ресурсов у нас нет. Мы создаём ОС ЯОС на основе другой иностранной ОС «A2». A2 — новее, чем Linux; написана на более надёжных языках программирования; по своей структуре и объёму A2 ближе к тому, чтобы её можно было бы сделать безопасной. Такая работа нужна России хотя бы для расширения конкуренции в области импортозамещения.

Защита русского языка и кириллицы в ИТ

ИТ в России является на сегодня двухъязычной сферой деятельности, причём английский в ней — важнее, чем русский. На английском именуются сущности внутри программ и веб-страниц, команды для диалога специалистов с компьютером и компьютеров между собой, некоторые части документации. 80-90% наших ИТ-шников убеждены, что английский - это "латынь программирования", а русским и кириллицей в этой отрасли лучше не пользоваться. Вершина айсберга видна и пользователям. Например, запрещена кириллица в адресах E-mail. Astra Linux не допускает русские имена пользователей, хотя в Windows они давно возможны.

История России показывает, что все заимствованные области знаний рано или поздно русифицировались: медицина, морское дело, машиностроение. Это делалось «сверху» и часто вопреки мнению профессионалов.

В наше время объявлен курс на защиту русского языка. Среди мер по поддержке РЯ мы видим упорядочивание грамматики (идея взята у Екатерины II), курсы обучения языку, чаепития. В то же время не ставится задача остановить дерусификацию профессиональной деятельности, в том числе в ИТ. Если так, то русский язык будет продолжать терять влияние и чаепития тут не помогут. Если уж брать пример с правителей прошлого, то давайте будем последовательны: Петр I внедрил русский язык в морское дело; русификация медицины потребовала столетия усилий властей; И.В.Сталин остановил латинизацию русского языка. Для полёта в космос на «Союзах» посететили МКС должны были выучить русский. Вот как надо защищать русский язык!

Мы считаем, что уровень присутствия русского языка в импортозамещающих продуктах низкий и его надо повысить. Это касается Baikal, Эльбрус, Kaspersky OS, Astra Linux и т. д. На примере ЯОС мы показываем, как улучшить поддержку РЯ и кириллицы в ИТ с технической точки зрения.

Лис [Вежливый]

Сообщение Лис [Вежливый] » 28.11.20 03:18

Круто. Мне особенно понравилась фраза "уровень присутствия русского языка в импортозамещающих продуктах низкий и его надо повысить".

Сандро

Сообщение Сандро » 31.12.20 22:20

Опечатка:
БудДен писал(а):
28.11.20 02:15
"Для полёта в космос на «Союзах» посететили МКС должны были выучить русский".
Нужно так:
"Для полёта в космос на «Союзах» посетители МКС должны были выучить русский".
(после исправления опечатки эту реплику удалить)

Ответить