Модуль.Член против Запись.Поле - ошибка в КП или всё нормально?

Работы по ББЦБ (BlackBoxComponentBuilder) навсегда прекращены, т.к. A2OS - более интересный для наших задач вариант Оберон-подобной среды. В этом форуме хранятся темы про ББЦБ - пригодятся.
Закрыто
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Модуль.Член против Запись.Поле - ошибка в КП или всё нормально?

Сообщение БудДен » 08.10.18 19:26

#языкня #оберонкп #оберон #комплексстаройтехнологии

Вирт сделал ключевые слова в верхнем регистре (это отвратительно, причём далеко не только я так считаю). Зачем? Затем, чтобы в будущем можно было добавить в язык новые ключевые слова и это не конфликтовало. Имеет ли смысл такое ограничение? Да, поскольку выявить конфликт во время компиляции невозможно (в блэкбоксе есть достаточно мощная версия eval, которая делает его динамической реализацией КП).

Но почему же Вирт не отделил синтаксис Модуль.Член от синтаксиса Запись.Поле? Ошибка ли это или «случайно получилось» что на этом подорваться нельзя? Я вижу изъян хотя бы в том, что конкретную строчку кода невозможно прочитать, не прочитав начало файла. Но это можно считать такой вот фишкой. В коммандере никаких импортов нет, поэтому всегда Модуль.Член. Проблема может возникнуть в пользовательском коде при затенении импортированных модулей локальными переменными.
Последний раз редактировалось БудДен 02.01.19 11:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: Модуль.Член против Запись.Поле - ошибка в КП или всё нормально?

Сообщение Сандро » 08.10.18 23:02

#м а р г и н а л ь н о й
- Ребят, ну давайте жить дружно, а... - "маргинальной"...
В современном русском языке это слово ошибочно[источник не указан 242 дня] употребляется как синоним понятия люмпен (деклассированный элемент).
Имеем то, что имеем.
Берём "ЦЧВП", берём ББЦБ, берём ЛГПЛ, берём РТТИ, берём высказывание
Для каждого вводим аббревиатуру и в скобках - параметры. м - означает, что это может быть реализовано как Модуль, п - как Патч. я - меняет Язык. о - может быть приемлемо и интересно для Общественности Оберона. р - интересует только Россию.
. - А не перегружаем ли мы читателя именно тем, что увидели у Вирта? Ведь у него, хоть и в самом начале, но-таки даны определения всего того, что он собирается писать впоследствии, ну а у нас?, или я плохо читал? Или я должен неоднократно прошарить интернет, дабы прочесть и понять? А не много ли требований от читателя?
- Нет, так не годится. У каждого из нас есть, конечно, интуиция, но это не значит, что наша интуиция обязательно должна совпадать с интуицией автора предлагаемой статьи. Об этом обязательно нужно поразмышлять. (на досуге))) Если мы пишем статью для узкого круга спецов, лично знакомых автору и уже привыкших к его жаргону - это одно обстоятельство, ну а иначе - начнёт читать и бросит. (это в лучшем случае) Иначе кинется в критику, но не на основе прочтённого и понятого, а лишь потому, что он просто "из другого теста" и у них, "в Рязани", так не "матерятся"... )))
Последний раз редактировалось Сандро 10.10.18 20:48, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Модуль.Член против Запись.Поле - ошибка в КП или всё нормально?

Сообщение БудДен » 08.10.18 23:22

Ну - это страшная болезнь. Я мог бы их и сектой назвать, и это было бы правдой. Но ладно, уберу :)

> - А не перегружаем ли мы читателя именно тем, что увидели у Вирта?
Да нет. Форум заполнять надо, с одной стороны. С другой, есть пара человек, с которыми это можно обсудить (в т.ч. и здесь). С третьей - есть вот этот текст, который мне надо где-то записать.

Касаемо ,ЛГПЛ и прочего - это транслит латиницы кириллицей, который я сейчас пробую в деле. ЦЧВП - это ,РЕПЛ, но мы же боремся за русификацию программирования, значит англоязычная аббревиатура ,реад ,евал ,принт ,лооп на не нужна. А будет цикл "читай-выполняй-печатай" - ЦЧВП.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Модуль.Член против Запись.Поле - ошибка в КП или всё нормально?

Сообщение БудДен » 08.10.18 23:24

И кстати, в правилах оформления написано, что теги не подлежат цитированию, а если вы их хотите процитировать, то пишите их вот так:
# к о м п л е к с м а р г и н а л ь н о й т е х н о л о г и и
угадайте, для чего так :)
Последний раз редактировалось БудДен 08.10.18 23:36, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Модуль.Член против Запись.Поле - ошибка в КП или всё нормально?

Сообщение БудДен » 08.10.18 23:33

Шарить Вирта в интернете - безполезно. Качайте школьную сборку и читайте справку. Только так. В справке есть поиск.

Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: Модуль.Член против Запись.Поле - ошибка в КП или всё нормально?

Сообщение Сандро » 09.10.18 00:25

цикл "читай-выполняй-печатай" - ЦЧВП.
- Золотые слова. Теперь можно сказать, что описанное прежде - вот оно, рядышком, стоит руку протянуть.
- Ну это я так, шучу. Да и я давал ответ, чтобы поближе ознакомиться с возможностями форума.
- Итак, моё мнение по форуму. Ширина его должна соответствовать ширине экрана индивида, его просматривающего. Телефонщиков можно не очень брать во внимание, поскольку наши форумы - это не "контент для развлечения на ходу". Желательно иметь не менее 96% настольного разрешения экрана. Тем более, что у обладателя хостинга больше возможностей, чем у нас, "бесплатников-халявщиков"... ))) Я, например, не имею возможности ни на одном из своих ресурсов работать непосредственно с директориями и файлами, в них содержащимися. Остаётся уповать лишь на админку.
- Нет, есть, конечно, "юкоз", который позволяет это сделать, но я не желаю его использовать, поскольку он портит весь кайф своей не к месту и не ко времени вставляемой рекламой. Ну а так, "html, css, и js" способны на всё, чего душенька пожелает. Если я, пенсионер, найду более подходящий бесплатный ресурс - непременно сообщу об этом. Того же ожидаю и от друзей-соратников по "несчастью"... )))
# к о м п л е к с м а р г и н а л ь н о й т е х н о л о г и и - Это для того, чтобы скрипт, вычисляющий теги не подхватил напоминание, аки "цель".

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Модуль.Член против Запись.Поле - ошибка в КП или всё нормально?

Сообщение БудДен » 09.10.18 23:32

> Желательно иметь не менее 96% настольного разрешения экрана.
Не понял, а у нас сейчас разве с этим плохо? Кстати, с телефона тоже более-менее читаемо, хотя некоторые части куда-то прячутся.
> Это для того, чтобы скрипт, вычисляющий теги не подхватил напоминание, аки "цель".
Всё гораздо проще: нет никакого скрипта. Я немного пошарил на тему подключения тегов к ,ПшпББ, но ничего внятного не нашёл. Мы уповаем на джентльменские соглашения. Теги предназначены для обычного "поиска по форуму" и у нас нет никакого другого способа их задавать или искать. Это плохо, но уж как есть. Соответственно, нужно, чтобы в поиске по решеткакомплекстстаройтехнологии не вываливались цитаты. Поэтому прошу поправить ваш комментарий, где тег процитирован :)

Закрыто