Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение MihalNik » 27.12.18 12:56

#лисп #паскаль #фрипаскаль
Сабж:
https://habr.com/post/424447/
Промелькнули как латинские, так и русские буквы, свобода отделения дробной части точкой/запятой.
Лися - живая.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение БудДен » 27.12.18 14:54

Пусть будет, но мне неинтересно по целому ряду причин (интерпретация, обработка исключений как в Дельфи, отсутствие нормальной IDE). После CL как пластмассовая подделка. Единственное, вот что интересно:
Управление памятью автоматическое на основе подсчёта ссылок. Для рекурсивных структур выполняется подсчёт всех ссылок в структуре одновременно.
Я не понял.


В баннерах внизу вот что нашёл:

https://habr.com/company/ua-hosting/blog/273665/ - Разработка языков программирования и компиляторов в СССР

Раз у нас был свой GNU намного раньше американского, может у нас и языки программирования по сей день непревзойдённые закопаны?
Вот какой вопрос меня взволновал.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение atz » 27.12.18 23:58

А если и закопаны, то что?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение БудДен » 28.12.18 00:10

Откопать стюардессу.


БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение БудДен » 28.12.18 10:54

может у нас и языки программирования по сей день непревзойдённые закопаны?
Если непревзойдённые, то надо пользоваться. Если превзойдённые, то не надо. Но выяснить надо в любом случае.
Ни одного приличного иностранного ЯП я не знаю. Взять уже готовое - это заведомо проще, чем придумывать.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение atz » 28.12.18 23:53

Боюсь для того чтобы откопать хоть какой язык того времени, придётся откопать ещё и вычислительные машины того времени. Очевидно же что на intel оно не запустится. Как бы не пришлось целую страну откапывать, чтобы на таком языке покодировать :)
Ну а вообще есть же книги, их никто не закапывал. Ну допустим тот же Эль-76. В некотором смысле непревзойдённый (в определённых моментах его никто не превзошёл) язык. Только что с ним делать сегодня?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение БудДен » 29.12.18 14:40

intel для российской ОС не нужен, это шпионский американский процессор. И это - не паранойя, а
уже доказанный факт:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Management_Engine

Подобный же шпионский чип встроен и в AMD, поэтому AMD тоже не нужен.

Что делать с Эль-76 - в целом план такой:

1. Изучить, что в них непревозойдённого
2. Оценить, стоит ли откапывать, по суммарной оценке превзойдённого и непревзойдённого
3. Если будет решено откапывать, то портировать на Байкал или современный Эльбрус.
А может быть, и старые машины тоже надо откапывать.

По правде сказать, всё это трудоёмко. Так что я пока не берусь участвовать в таком плане. Есть специалисты
по советской технике, надо работать с их помощью, поэтому я пока не готов даже к п.1. приступить.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение atz » 29.12.18 23:35

По п.1, там есть например теговая память ака лисп (или другие современные динамические языки) и сборщик мусора. Непревзойдённые эти технологии в прямом смысле слов - ничего лучше на текущий момент не придумано, а озвученное постепенно внедряется во все современные языки. Понятно что оно не уникальное, но для того времени это было интересным.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение БудДен » 03.01.19 22:06

А как насчёт специальных объектов, управляющих временем жизни других объектов? Что-то мне кажется, что в Эль-76 могут ещё скрываться какие-то вещи, которые и сегодня актуальны (в смысле, достойны изучения).

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение БудДен » 04.01.19 14:36

Честно сказать, Оберон КП настолько ужасен, что я не отказался бы снова взяться за лисп. Но мне нужны от него главные вещи (отладчик с рекурсивным REPL, динамическая генерация маш.кода без внешних инструментов, горячая замена всего на свете), он должен быть кардинально простым (культ простоты прямо из Оберона должен быть) и нужно, чтобы он работал на голом железе. Я пока подходящего не нашёл.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение atz » 04.01.19 17:33

По Эль-76 сообщить более нечего. Может быть там и имеются какие-то достойные изучения штуки, но это надо копать, а перечисленное и так во всех совеременных языках есть.

Может быть можно как-то связаться с автором "лися", чтобы он прокомментировал как лучше перевести его поделку на русский (хотябы входной язык)? Если нет реги на хабре, других контактов вроде не указано.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Лися - лисп со вкусом челове... Паскаля

Сообщение БудДен » 04.01.19 19:47

Не, лися не интересует, спасибо. Оберон КП гораздо интереснее, если уж на то пошло.

Ответить