Восприятие человека на русский синтаксис

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
Тихонович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.23 22:43

Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Тихонович » 07.01.24 17:44

1. Обсуждаем свои наблюдения реакции на коллегах, студентах, только начинающих.
2. Куда не вне этого форума, постить примеры кода, даже если это негативно воспримется. Куда уж хуже чем сейчас.
3. Что нужно делать, для лучшего восприятия.
4. Сколько нас тут энтузиастов?

Отмечу свои наблюдения, негативное восприятие я видел только от "бывалых" программистов и троллей в интернетах. Некоторые мои коллеги восприняли, даже очень ничего. Всякого рода вкатывальщики в АЙТИ, благодарили, что наконец-то я разобрался с темой. Это к слову, что не всё так уже и плохо, нужно как можно чаще о себе заявлять.

Примеры, которые я показывал людям, можете наблюдать здесь https://вече.программирование-по-русски ... f=12&t=686

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Лис [Вежливый] » 07.01.24 20:14

> свои наблюдения реакции на коллегах

У меня нет коллег. Даже БудДен меня программистом не считает.

Происходит от лат. соllēgа «коллега, совместно избранный»; из co- + lego.
Русск. коллега — начиная с Петра I; заимств. через польск. kolega или непосредственно из лат.
Использованы данные словаря М. Фасмера.

"коллега" обычно используется для обозначения товарища по учебе, работе, профессии или виду занятий. Это также может быть использовано для обозначения сотрудника или коллеги по работе. Синонимами слова "коллега" могут быть слова "соратник", "сослуживец", "сотоварищ", частично "сотрудник"

> Что нужно делать, для лучшего восприятия.

Творить полезное. И они потянутся.

К проекту "сказочная колесница" надо опенсорсным образом приделать (виртуальный) видеопроцессор, по аналогии с тем, как сделано в закрытом проекте NuShaman-а. В QEMU же сделали virtio-драйвер для видеокарты.

Тихонович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.23 22:43

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Тихонович » 07.01.24 20:23

Что за проект "Сказочная колесница"?

Тихонович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.23 22:43

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Тихонович » 07.01.24 20:25

Ну я буду тебя считать соизбраником, ако дружинником! Коли вече у нас тут.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Лис [Вежливый] » 07.01.24 20:25

Тихонович писал(а):
07.01.24 20:23
Что за проект "Сказочная колесница"?
Евгений сделал эмулятор процессора на технологии "русифицированный Си 11":
http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=1964

Тихонович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.23 22:43

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Тихонович » 07.01.24 20:43

Вот знаешь в чем кажется проблема, в том что мы русифицируем а не создаём. Создать конечно сложнее, но! Но важнее передавать смыслы.
Я пока-что завел https://t.me/kot_miayo
Ну ещё есть на пикабу, где мои псевдокоды обосрали.
Ну и вк, где 3 пользователя.

Язык решил назвать КОТ. Ну типа по аналогии с фразой: Покажи свой код(т - всегда слышится)
МИЯО - компилятор. В общем аббривиатура - Многофункциональный инструмент языковой обработки.
АНЯ - у кота должна быть хозяйка, анализатор языка, ну тот самый который будет ругаться на ошибки в синтаксисе.
ЭВМ - ЭВМ виртуальная машина. Да буду пробовать управляемый код делать сперва, так просто проще. А название по рофлу решил дать, типа как GNU - GNU not unux.

В целом все мысли больше направлены на дизайн языка, а не на руссификацию, есть наброски. Понятно, что в любом случае, что-то будет выглядеть как руссификация, но нет.

Типы которые хочу использовать:
целое
нат
чипт
знак
байт
логик
строка

Название придумывал согласно концепции.
КОТ дает идеи:
Если ты хочешь сократить некоторое выражение и сделать из него аббревиатуру. Пиши так, чтобы это можно было произнести. МИЯО - Многоцелевой инструмент языковой обработки.

Это важная концепция.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Лис [Вежливый] » 07.01.24 20:46

Тихонович писал(а):
07.01.24 20:43
знаешь в чем кажется проблема, в том что мы русифицируем а не создаём.
Я уже говорил об этом БудДену. Но он не согласен, что содавать - это самый правильный подход.

Я полностью поддерживаю идею о том, что создавать правильнее, чем переводить.

Тихонович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.23 22:43

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Тихонович » 07.01.24 20:48

У тебя есть наброски?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Лис [Вежливый] » 07.01.24 20:57

Да, целый форум:
Всего тем: 2166
Всего сообщений: 9760

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение БудДен » 08.01.24 19:08

Я в настоящее время болею. Просто предупреждаю, что "Вежливый Лис" - это тролль и провокатор. Он уже много лет трётся около темы программирования на русском языке, сам он ничего делать не умеет, зато берётся управлять (тем, в чём мало что понимает), результатов деятельности у него почти что нет, и все остальные участники кружка его не любят. Также он любит провокации и постоянно ими занимается. Поэтому - здесь никого нет, только я. Иногда заходит ещё 1-2 человека, но никакой команды, никакого интенсивного процесса обсуждения нет. Так, что-то теплится, "как в костре потухшем таял уголёк". Если останетесь - будете вторым. Практика показывает, что надолго никто не задерживается, хотя я всецело за.

На данный момент для меня вопрос "как называть программные сущности на русском языке" по большей части решён, на форуме есть темы с более-менее детально расписанными результатами процесса поиска решения. И самое главное, поскольку я сейчас программирую на русском очень мало, то и вопросы лично у меня возникают редко. Естественно, что для такого придумывания нужна команда, но поскольку нет единого проекта среди любителей РЯ в ИТ, и каждый считает себя главным, а свой проект - самым нужным, то и нет предпосылок для того, чтобы такая команда возникла. Кроме форума, у меня есть канал "Программирование-по-русски" в Телеге, к нему приложен чатик, иногда там можно в узком кругу что-то обсудить. Нет ничего более тупого, чем что-то обсуждать в телеге, однако люди ходят в телегу и не ходят на форумы - приходится приспосабливаться к реалиям.

Есть более многолюдный канал "https://t.me/Refactoring", который принадлежит другому человеку. Наверное, там тоже уместно обсуждать темы этого форума.

Тихонович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.23 22:43

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Тихонович » 08.01.24 21:57

Спасибо БудДен, выздоравливай. Если Лис, такой лис, почему не забанить? Или от скуки можно и с ним?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Лис [Вежливый] » 08.01.24 22:40

Потому что вы, разные, приходите и уходите. У вас недостаточно мотивации. А Лис - явление и феномен.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение БудДен » 09.01.24 11:06

Даже в Лисе есть 5-7% доброты и полезности. Обычно я просто стираю отдельные, наиболее одиозные, сообщения Лиса.

ДенЛит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.04.24 14:08

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение ДенЛит » 10.04.24 22:59

Тихонович писал(а):
08.01.24 21:57
Спасибо БудДен, выздоравливай. Если Лис, такой лис, почему не забанить? Или от скуки можно и с ним?
Это ты Денис Азаров случаем?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Восприятие человека на русский синтаксис

Сообщение Лис [Вежливый] » 11.04.24 05:03

> Это ты Денис Азаров случаем?

Я не знаю, кто это, но вопрос явно для "личных сообщений".

Ответить