Обзор 8-битных кодировок

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Обзор 8-битных кодировок

Сообщение БудДен » 27.10.23 11:01

Обзор с точки зрения применимости для Мяос. Я не нашёл ни одной нормальной:

* почти все кодировки занимают символ FF (cp866 является исключением)
* мне нужно 8 дополнительных символов, в т.ч. кавычки-ёлочки, лапки, и дубликаты для ",!?-". Ни в одной кодировке этого нет.

Регистрация своей кодировки является сложным делом. Короче, ситуация выглядит тупиковой. В качестве костыля, можно заменить кавычки псевдографикой (одинарные рамки под это задействовать и запретить из них делать таблицы), а знаки препинания обыграть в стиле Б-выражений. Но в этом случае неясно, как вообще работать - придётся тогда преобразовывать исходники в эту кодировку каждый раз, а кодировка не является стандартной. Т.е. будет два преобразования - сначала преобразование кавычек, а потом ещё и использование cp866 в терминальных клиентах.

Ещё один вариант - это действовать в духе КОИ-7, но как её запихнуть в putty? Всё будет тогда в putty кривым транслитом.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Обзор 8-битных кодировок

Сообщение БудДен » 27.10.23 12:38

TeraTerm - терминал для Windows, возможно удобный для замены кодировок, если это понадобится.

Ответить