Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 28.07.23 09:33

Итак, мы втянулись в долговременные боевые действия, установилось временное равновесие. Не стоит, конечно, думать, что мы в безопасности. Киберугрозы никуда не делись, более того, они возрастают, поскольку никто не остановил цифровизацию. Равно как и непосредственные военные угрозы есть. У нас есть калибры, ониксы и искандеры, однако у Запада тоже есть много интересного. Пока что мы можем бомбить объекты в Киеве и любом украинском городе или около него, а до нас долетают только отдельные беспилотники, да и то, по слухам, их запускают из Подмосковья. Что вы будете делать завтра, когда на Украине появится импортозамещающая ракета "грозова тінь" - симметричный ответ на "Герань" - и начнут шмалять по месту вашего проживания?

Однако в ИТ страна приняла ряд стратегических решений, приступила к их активному воплощению и момент, когда на них можно было повлиять, пройден.

С моей точки зрения (с моей колокольни, в меру моей осведомленности) процесс импортозамещения на базе Open Source никуда не денется и линукс станет флагманской российской ОС. Понятно, что это будет долго тянуться, потому что линукс - дерьмо и особенно не подходит для настольных приложений. И, возможно, где-то это успешно просаботируют и останутся на винде. Однако речи о прорывных, принципиально новых отечественных разработках в любом случае не идёт. Никто не собирается внедрять новые ОС или ЯП и волноваться о том, что язык Си небезопасен.

Значит, если мы хотим больше русского языка в ИТ, то следует отказаться от создания полностью русскоязычных, передовых средств и сосредоточиться на более простых вещах:

* русификация процессов
* русификация прикладного кода
* продвижение средств, повышающих удобство работы с РЯ, это может быть яроклава, яролит, выделение шрифтов, и некоторые говорят про punto switcher

Как обычно, у меня есть для вас куча задач, например:

* внедрить яроклаву в конкретные приложения, например, астру линукс, хромиум-гост или VS Codium.
* доводить до ума semantic-dict
* переводить код semantic-dict на русский
* нарисовать шрифты или хотя бы скомбинировать

Понятно, что никто ничего делать не будет, поэтому я подумаю, какая из задач наиболее интересна при учёте того, что команда состоит из одного человека. Думаю, что внедрение яроклавы в VS Codium было бы самым полезным, однако перевод semantic-dict выглядит самым простым. Остальные же могут продолжать наблюдение, как и прежде.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 29.07.23 01:23

̶И̶ ̶н̶е̶м̶н̶о̶г̶о̶ ̶п̶о̶к̶у̶с̶ы̶в̶а̶т̶ь̶.̶

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 31.07.23 06:04

Например, объясни мне, пожалуйста, славный друг,
чем твоё решение "отказаться от создания полностью русскоязычных ... средств"

отличается от предательства 1969-го года, когда было принято решение отказаться от оригинальной российской аппаратуры?

Если они предатели, то ты кто?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 31.07.23 23:39

Это ты не в ту тему написал, там где-то есть специальная помойка для вот таких вот, извините, высеров. Тебе персональный туалет сделали, но нет, дикое животное не понимает и гадит везде, где придётся.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Юрий » 15.09.23 00:15

… предательства 1969-го года, когда было принято решение отказаться от оригинальной российской аппаратуры…

… они предатели …
Если было предательство и были предатели, то должно быть известны их имена? Фамилии, должности, учёные степени?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 15.09.23 06:02

Валерий Дмитриевич Калмыков, министр Радиопрома (умер в 1974)
в декабре 1967 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм «IBM» и «Digital Equipment», адаптировав их к уровню советских технологий.
инфа со ссылки
https://www.sgvavia.ru/forum/85-956-6
http://eto-fake.livejournal.com/1110244.html
https://www.stoletie.ru/versia/kompjute ... oj_449.htm

у меня есть тема такая - http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=156
тема про это на этом форуме - https://вече.программирование-по-русски ... =153&p=895

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Юрий » 15.09.23 18:52

Калмыков (https://computer-museum.ru/connect/kalmykov_2.htm) заслужил звание Героя Социалистического Труда (за обеспечение полёта Гагарина). Он кавалер семи(!) орденов Ленина, ордена Октябрьской революции. Лауреат Сталинских премий. Это точно, что он принёс стране пользу меньшую, чем Вы?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 15.09.23 20:23

А Вы его сравните с Ершовым. Ершов работал для людей, а Калмыков для власти (чиновников), неудивительно, что у Калмыкова лычек больше, а пользы меньше.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Юрий » 15.09.23 23:09

Некоторые программы, координацией и реализацией которых занимался В.Д. Калмыков:
Войска противовоздушной обороны (ПВО) получили современные зенитные системы С-25, С-75, С-125, С-200, С-ЗООП. Были созданы системы противоракетной обороны (ПРО) страны.

Сухопутные войска впервые получили специально созданные с учетом специфических требований современные средства ПВО: зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Стрела", "Игла", "Шилка", "Тунгуска", "Круг", "Оса", "Тор", "Куб", "Бук". Была создана первая система для борьбы с тактическими, оперативно-тактическими баллистическими ракетами большого радиуса действия С-ЗООВ, "Антей-2500". Для сухопутных войск была также разработана система разведки наземных целей.
Может, Вы принесли большую пользу, чем Калмыков? Чтобы говорить о ком-то пренебрежительно, надо его в чём-то превосходить. В чём Ваши дела значительнее, чем у Калмыкова?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 16.09.23 03:47

> Чтобы говорить о ком-то пренебрежительно, надо его в чём-то превосходить.

Нет, это необязательно. Так, Россия говорит об англосаксах пренебрежительно (они и фашисты, и империалисты), составляя всего 2% мировой экономики.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 16.09.23 12:14

Лисодемагогия. Превосходить в чём-то != Превосходить в том параметре, который Лис назвал для отмазки. Хотя можно говорить, и не имея за душой никаких дел. Просто вес этих слов будет соответствовать весомости проделанных дел.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 16.09.23 12:18

Лис [Вежливый] писал(а):
31.07.23 06:04
Например, объясни мне, пожалуйста, славный друг,
чем твоё решение "отказаться от создания полностью русскоязычных ... средств"

отличается от предательства 1969-го года, когда было принято решение отказаться от оригинальной российской аппаратуры?

Если они предатели, то ты кто?
По сути вопроса - если я называл предателями, тех, кто принял решение в 60-х, то где я это сказал? Можно, пожалуйста, ссылку? Я не думаю, что я когда-то так делал, разве что сгоряча. Приведи цитату, где я их называл предателями, тогда твой вопрос будет хотя бы иметь право быть рассмотренным. Если же это только ты кого-то обозвал предателями, а потом из этого вывел, что и меня можно обозвать предателем, то см. предыдущее сообщение.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Юрий » 16.09.23 17:12

Углубляясь в тему копирования IBM, откопал некоторые необсуждаемые факты, которые удивляют и объясняют. Изложил это у себя: http://compiler.su/es-evm-eto-izmena-tr ... -obman.php.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 17.09.23 00:29

Ну я примерно так это всё и расценивал, и был более-менее в контексте. Ситуацию про обещания Колмогорова тоже знал. И другие примеры догоняющего развития, которые накопились за столетия, начиная от балета, продолжая железными дорогами и заканчивая атомной бомбой, тоже имел в виду. Просто в догоняющем развитии должен наступить момент автономии. Вот как американцы: сначала они подружились с нами и летали на Союзах, а потом сделали свой клон "Союза" и теперь мы им больше не нужны для полётов в космос.

Когда начинали копировать IBM, не было интернета и проблемы закладок. Поэтому на тот момент решение могло быть и правильным.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Юрий » 20.09.23 21:21

А мне вот поступила информация (http://compiler.su/es-evm-eto-izmena-tr ... nyaet-vsyo) от источника, который я раскрыть не могу. Но я просто в шоке. Вот, оказывается, как было.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.09.23 15:49

«был задан вопрос, кто берётся возглавить самостоятельное развитие архитектуры. Ответом было молчание, тем самым вопрос был решён.»

Вот тот, кто этот вопрос задал - он не захотел взять ответственность НА СЕБЯ. И я уже писал, кто это был. Из-за старости, из-за того что его навыки были в аппаратной части вместо программной. Так или иначе, во-первых, он был не на своём месте, во вторых не принял правильное (и довольно очевидное) решение. Выбрать и назначить ответственных за отдельные работы - это совершенно рутинная работа руководителя, он со своей работой не справился. Закопать.

Почему он сделал удивительную карьеру и собрал все свои заслуги? Он был в нужной струе когда был молодым. Ему надо было найти молодого руководителя на это направление, старый конь глубоко не вспашет. И не вспахал, не вытянул.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Юрий » 24.09.23 23:41

Дополнил разделом - была ли вообще альтернатива: http://localhost/compiler/es-evm-eto-iz ... lternativa

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.09.23 02:14

Правильная ссылка - http://compiler.su/es-evm-eto-izmena-tr ... lternativa

«Ведь приглашались все желающие!»
это популистская фраза, надо было не "приглашать", а финансировать исследования в нужную сторону.

Не плохо, что скопировали какие-то решения из IBM. Плохо то, что не овладели технологией.
Если нужен был регистр команд (или что там прорывного было), надо было его (их) подобавлять в свои архитектуры и всё. И название/мнемонику, конечно дать кириллические. Овладели технологией - это значит создали соответствующие спецификации, и отрастили людей, которые их ведут/сопровождают/развивают, суверенно обрабатывают фидбек пользователей.

Наша проблема сейчас в том, что мы повторяем ошибку людей СССР. Мы надстраиваем слои над иностранными абстракциями (и потом не сможем подменить фундамент в многоэтажном доме на местный). Вон БудДен сидит и делает продвинутые алгоритмы модификации текста - это более высокий уровень, чем разработка базового кириллического языка программирования (вроде РАЯ/КуМир, но с кириллической базы (комплекта "стандартов") и машинного кода, а не с C++). Потом всё что БудДен сделает придётся переписывать. А как показывает практика, документации дополнительно к коду у него не будет.

В проекте План-А есть виртуальная машина с командами (архитектурой команд), которые можно просить добавлять Евгения. Т.е. человек тоже есть. Мнемоники у команд кириллические, битовый формат команд определён, и для написания языка программирования (ассемблера или другого) этого достаточно.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 25.09.23 12:59

Лис, у тебя глубокое непонимание проблемы, я тебе об этом уже много раз писал. Не нужно делать своё с нуля, нужно контролировать технологию. Это означает, что мы должны быть способны управлять любым аспектом технологии не хуже тех, кто на Западе. А именно:

* быть способными заполучить
* не допустить наличия импортных закладок
* быть способными развивать в своих целях
* в условиях войны быть способными выдержать технологическую гонку

Если это условие соблюдается, то неважно, каким образом получена виртуальная машина, компилятор или что угодно.
Русификация здесь отвечает вообще за другое, прежде всего, за отбор людей, которые определились, на какой стороне фронта они находятся, и для создания из этих людей критической массы.

> А как показывает практика, документации дополнительно к коду у него не будет.
Ложь и клевета.

> Мы надстраиваем слои над иностранными абстракциями (и потом не сможем подменить фундамент в многоэтажном доме на местный).

Вот Лис сидит и реализует (руководит реализацией) своей виртуальной машины в рамках x86 и линукса. В чём именно состоит российскость абстракций этого проекта, кроме кирилличных мнемоник? Потом всё это всё равно придётся переписывать.

И кроме того, что такое "российские абстракции" и чем они лучше "заимствованных абстракций"?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 25.09.23 14:13

Юрий писал(а):
24.09.23 23:41
Дополнил разделом - была ли вообще альтернатива: http://localhost/compiler/es-evm-eto-iz ... lternativa
Давайте лучше обсудим не то, что могли сделать другие люди дцать лет назад, а что мы можем сделать сейчас.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.09.23 14:56

> что мы можем сделать сейчас

Что мы можем, мы и так делаем. Обсудили уже всё. Что-то ещё можно обсуждать только с новыми людьми, про которых известно меньше.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.09.23 15:01

БудДен писал(а):
25.09.23 12:59
своей виртуальной машины в рамках x86 и линукса.
Там две архитектуры для гвестов - x86 и оригинальная. Оригинальная (от Евгения) проработана бо́льше.
А хост можно любой, куда си компилируется (т.е. x86_64 и arm64 на аппаратуре Лиса).

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 25.09.23 15:28

Си - это иностранная абстракция. Всё придётся переписывать. Не получится заменить второй этаж в многоэтажном доме. Про оригинальную архитектуру сказать не могу, потому что в русском языке нет слова "гвест". Сформулируй своё высказывание на русском языке, тогда я, может быть, постараюсь понять.

> Что мы можем, мы и так делаем. Обсудили уже всё.
Это я писал не тебе.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.09.23 15:44

> Си - это иностранная абстракция. Всё придётся переписывать.

Да, там есть стандарт POSIX, которому надо написать замену (уже обсуждали). А самому Си делаем замену (язык МаПлЯ или Солуни, как пойдёт).

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 25.09.23 16:27

Да, ваша проблема в том, что вы повторяете ошибки людей из СССР. А также в том, что темпы развития вашего проекта настолько низки, что он абсолютно неконкурентоспособен, во всяком случае, на данном этапе.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.09.23 16:30

БудДен писал(а):
25.09.23 16:27
темпы развития вашего проекта настолько низки
«Летела ракета, упала в болото, какая зарплата, такая работа.»

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 25.09.23 16:36

Это никого не интересует. Жизнеспособные проекты нужны, нежизнеспособные - не нужны.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 25.09.23 17:25

Лис [Вежливый] писал(а):
25.09.23 15:44
> Си - это иностранная абстракция. Всё придётся переписывать.

Да, там есть стандарт POSIX, которому надо написать замену (уже обсуждали). А самому Си делаем замену (язык МаПлЯ или Солуни, как пойдёт).
Все твои планы выглядят так, как будто их цель - нанесение максимально возможного урона России путём дезинтеграции сообщества и выведения на ложный путь. В частности, при наличии множества существующих языков, пригодных для написания транслятора, начиная от оберона-07, который легко портируется на любую архитектуру, и заканчивая активным на сегодня проектом "Тривиля", который заточен именно на это, ты дал список из двух языков, один из которых не дорос даже до массивов, а второй вообще существует лишь на уровне обсуждений. Как там было: "туда окольного пути 4 километра, а по короткому пути туда и вовсе не дойти". Наличие в списке двух элементов нужно, чтобы пытаться манипулировать Алексеем (этот приём уже многократно тобой применялся). Поскольку планы не определены, то их и нет. Т.е. и в этом смысле сделано так, чтобы вред был максимален. Заметь, это не утверждение, а лишь ощущение, поэтому привлечь за клевету не выйдет. Если бы я не знал, что и без твоей деятельность сообщество состоит из изолированных велосипедостроителей и ничего сделать не может, я бы даже счёл эту деятельность значимой. Но нет, максимальное, что ты смог сделать - это вовлечь в свои планы Евгения. Впрочем, он куда-то пропал. Т.е. даже нанести вред России тебе почти не получилось.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.09.23 17:34

> Евгений куда-то пропал.

он был три дня назад, пилит свой язык программирования


Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.09.23 20:33

Почему жаль? Любые российские разработки надо приветствовать. Может быть и было бы круче, если бы Евгений доделал Сказочную Колесницу по высшим стандартам, а Тривиль бы начал с ней работать (и тогда бы не дублировались усилия на разработку языка программирования), но у Евгения нет вопросов. Не полезешь же к нему спрашивать "а что", "а почему так" и всё в таком духе. Не обязан он отвечать, он творит, у него вдохновение. Я, например, не знаю, будет ли разрабатываемый язык соответствовать лисотребованиям, или нет. Но я не могу ему под руку говорить. Он у нас один без лапок, пусть творит, потом посмотрим, можно ли это будет использовать или доработать.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 25.09.23 21:44

Потому что уже дофига готовых виртмашин, в том числе и минималистичных. Даже в ЯОС есть интерпретатор. Т.е. кроме упражнений и велосипедостроительства, никаких иных задач Евгений не решает, занимаясь этим проектом. Если написать 25 дилетантских языков программирования, от этого Россия не станет сильнее. Она станет сильнее, если команда из 25 хоббийщиков объединит свои усилия и сделает что-то хоть сколько-то новаторское. Но ведь нет.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 26.09.23 03:40

Даже если/когда язык просто будет кириллическим на всю глубину реализации - это уже новация, позволяющая экономить время обучения программированию за счёт исключения необходимости учить иностранные языки. Причём это новация мирового уровня и планетарного масштаба. Только одна страна на планете сейчас владеет такой технологией, а станет две страны. Именно эту новацию я отстаиваю (настаиваю?) и лоббирую (ну, пока не лоббирую, но надо, не умею).

Тем, чтобы язык был новаторским, у нас занимается Юрий. Где, кстати, его рекомендации (и учебники)?
Моя рекомендация - нужно делать два уровня языков: МаПлЯ и развитый язык (или даже три уровня, это пока неясно). Развитый язык должен иметь систему вывода типов, многопоточность/многопроцессорность, реалтаймовую сборку мусора, спецификацию владения памятью при вызове библиотек, формализованный синтаксис, двухсторонний парсинг-генерацию смысл-текст, использовать словари и наработки российских лингвистов (Апресяна). Мы сейчас делаем пока нижний уровень. Ничего страшного что медленно. Главное, как говорил БудДен, - лежать в нужном направлении. Идеальные кристаллы не из сростков образуются, а только последовательным осаждением.

Если БудДен занимается крутыми операционными системами, что же он не написал документ с описанием правильного заменителя POSIX? Мы бы на такие новые вызовы опирались бы в эмуляторе Сказочная Колесница (т.е. софт внутри эмулятора бы их использовал, а эмулятор бы их эмулировал на линуксе). Но нет, БудДен не сделал. Это в отместку за (справедливые) слова, что у Лиса нету плана. Пока автохтонного заменителя нет, приходится использовать Linux x86_64 ABI, потому что надо же как-то передавать параметры процесса, переменные окружения и вызывать функции операционной системы... И этот СВОЙ косяк БудДен инфантильно ставит в вину Лису.

Произведение литературное есть:
2006, Шумилов "Процент соответствия"
http://dragonbase.nek0.net/text/SER-C.TXT
там был образ желаемого будущего, и
действия, которые к целевому идеалу ведут, поощрялись, а остальные действия - нет.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 26.09.23 09:56

> Даже если/когда язык просто будет кириллическим на всю глубину реализации

У вас это не получится, потому что ваш язык основан на gcc. Вы это просто не осилите по объёму работы. В ЯОС язык является кириллическим где-то на 1/3, доделать остальные 2/3 - дело техники (но я не вижу, почему именно я должен доделывать, а не группа людей).

Кроме того, уже существует кириллический компилятор О7. Язык Тривиль также является кириллическим, он всем лучше вашего интерпретатора.

> Если БудДен занимается крутыми операционными системами, что же он не написал документ с описанием правильного заменителя POSIX?

БудДен это не сделал, потому что большой объём работы один человек не может сделать. Вы это тоже не сделали и не сделаете. Поэтому поручаю Лису взять ЯОС, прочитать исходники, статьи и написать нужную документацию самостоятельно.

> Пока автохтонного заменителя нет, приходится использовать Linux x86_64 ABI, потому что надо же как-то передавать параметры процесса, переменные окружения и вызывать функции операционной системы...

Необходимость автохтонного заменителя не обоснована. А вот заменитель, который более постижим и который по силам перевести на русский - есть, это ЯОС, и в отличие от Linux, для небольшой команды является посильной работой его полностью перевести на русский. Даже если, допустим, государство дало бы Лису 10-100 млрд рублей, нужных для перевода Linux, это бессмысленно. Переведённая система будет несовместима с Linux, а значит, никому не интересна. Она будет ещё хуже линукса: сохранит все недостатки линукса, не будет поддерживаться международным сообществом, не будет автохтонной и будет несовместима с линуксом. Перевод системы нужно совмещать с её модернизацией, потому что перевести и сохранить совместимость всё равно не выйдет. В ЯОС есть более прогрессивные идеи (порядка 20 лет разницы).

Таким образом, вместо исполнимого и осмысленного плана Лис уводит свою паству (Евгения) в болото. Т.е. занимается саботажем на уровне планирования и целеполагания, консервирует осталость, распыляет усилия.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 26.09.23 10:57

> поручаю Лису взять ЯОС, прочитать исходники, статьи и написать нужную документацию самостоятельно

Это валидная и полезная задача. Но поручать её надо не Лису, а тем людям, которые заинтересованы в использовании ЯОС. Задача Лиса - обеспечить возможность использования нескольких платформ - как ЯОС ABI, так и Linux ABI. Непосредственно реализацию привязки к ЯОС ABI Лис перепоручает тем, кто мотивирован работать с ЯОС (если это не БудДен, значит у нас есть вакансия которую надо заполнить).

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 26.09.23 16:46

ЯОС работает внутри Linux, поэтому реализация внутри ЯОС автоматически означает работоспособность внутри Linux.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 27.09.23 12:57

БудДен писал(а):
26.09.23 09:56
> Даже если/когда язык просто будет кириллическим на всю глубину реализации

У вас это не получится, потому что ваш язык основан на gcc.
Одной из целей проекта План-А заявлен бутстрап компилятора
(т.е. сборка самого себя из текстов на себе в машинный код).
Утверждать, что такой цели у проекта нет - враньё и клевета.
Например здесь, пункт 0.4
«0.4) нужен бутстрап с самого низа по последовательным уровням,»

Причем БудДен об этом был информирован и ранее, но продолжает гнуть свою линию в стиле "сперва добейтесь" (это вместо того, чтобы поддерживать инициативу).
БудДен писал(а):
26.09.23 09:56
Вы это просто не осилите по объёму работы.
http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=293&p=2#p9731

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 27.09.23 14:13

Ваш язык, которого, впрочем, нет, СЕЙЧАС основан на gcc. Я не говорил об отсутствии у вас той или иной цели, не надо на ровном месте выдумывать. Даже если вы от этого избавитесь, он не будет работать без libc, который тоже основан на gcc, в линуксе, который скомпилирован в gcc. Оставаясь в рамках линукс, вы принципиально не сможете убрать Си из вашей глубины реализации. Чтобы убрать gcc хотя бы из софта, нужна операционная система, не меньше. И ЯОС является единственной такой операционной системой (кроме Феликса или Феникса, или Пурины или как там называлась ОС на русском языке, за которой Лис не пошёл в Ленинку), в проекте которой была задача русификации и кириллизации если не на всю глубину, то хотя бы на том уровне, чтобы это было видно. В ЯОС вопрос автономного компилятора уже решён, и цена его решения - как минимум десятки человеко-лет труда, который уже вложен. Ты от этого отказался из-за гордыни и не более того. Ну или из-за того, что работаешь на MI6 и твоя задача - разрушение инициатив, могущих привести к независимости России от западного ИТ. Понятно, что смешно говорить о том, что форум с 3-4 велосипедостроителями может реально что-то сделать, однако, при грамотном планировании и формировании образов он мог бы стать центром кристаллизации. Так вот, ты делаешь максимум усилий, чтобы такого образа не возникло, т.е. вредишь России.

Далее, ты не ответил на вопрос, в чём российскость вашего планируемого языка, на каких таких особых российских абстракциях он будет построен и чем он в этом отношении будет принципиально отличаться от уже существующих Тривиля, О7, 1Скрипт, Активного Оберона и т.п.

Далее, ты не обосновал российскость того, что уже сделано или запланировано. Виртуальная машина? Нет особой российскости. Транспилятор? Подстановка шаблонов? Генератор лексеров? Нигде здесь нет никакой российскости, все идеи берутся из копилки общемирового ИТ. Если смысл только переводить на русский язык, то для этого не нужно идти таким кривым и окольным путём, который ты нарисовал (и Евгения туда увлёк). Просто водишь за нос человека, и всё.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 27.09.23 14:24

Инициативы, нацеленные на повторение пройденного 30 лет назад (а виртуальные машины тогда уже прекрасно умели делать), не нужно поддерживать, их нужно топить, чтобы немногочисленные энтузиасты не тратили своё время зря. От того, что очередной новичок (или даже опытный разработчик) типа Евгения напишет каждую строчку очередной виртуальной машины (которых уже десятки готовых) с нуля и на русском языке, ничего полезного для России не произойдёт. Если нужна виртмашина - надо взять толковую уже готовую и перевести её - вот и будет вам виртмашина на русском языке.

То же касается остальных твоих бредовых проектов - lex, yacc - это ненужные для разработки ЯП технологии, да и сами ЯП нужно разрабатывать, понимая, чем они будут лучше прежних, и это вовсе не только одна кирилличность. В языках должны быть заложены новаторские концепции. В АО они есть хотя бы в минимальном масштабе. Для разработки системного ПО АО вполне себе новаторский и высококачественный язык. А в твоём проекте нет ничего. m4, как и вообще GNU Build Tools - это кучка дерьма, как будто специально сделанная так, чтобы максимально затруднить процесс создания и поддержки ПО. Им сто лет в обед, пора придумать что-то более осмысленное и современное. Поскольку у животного задача - ловить мышей, то мозгов на что-то иное, чем повторять ранее сделанное дерьмо, не хватает. Равно как и не хватает понимания, что ты ищешь выход из круга курица-яйцо, который уже давно найден, но который имеет высокую цену, если идти по нему так, как ты пытаешься. ЯОС является таким выходом, который уже найден и к к которому уже проложен коридор.

И опять же, повторяя lex, yacc, m4, используя транспилятор Си, где ты создаёшь и внедряешь "российские абстракции"? Нигде. Ты пытаешься повторить отсталые и хромые западные разработки 50-летней давности. Т.е. пытаешься препятствовать прогрессу России и сделать, чтобы она никогда не догнала конкурентов.

Поддерживать нужно действительно полезные инициативы, такие, как ЯОС или уж на худой конец 1Скрипт или Тривиль, а не любые. Даже поучаствовать в развитии КуМира было бы полезнее - в КуМире есть конкретные задачи, которые команда не тянет. Да хоть та же Санду или Концепт - и то проекты, имеющие хоть какой-то смысл. В проекте п-п-р тоже есть куча задач, например:

* реализовать для VS Code или для линукса вообще отрисовку букв, чтобы кириллица и латиница отличалась по виду (режим подчёркивания, смена высоты вёрстки и т.п.)
* развитие движка словаря, начиная с перевода
* и т.п., я выше уже писал.

Но нет, надо обязательно завести всех энтузиастов в болото и там утопить. Этакий британский рыжий Сусанин.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 27.09.23 14:48

БудДен писал(а):
27.09.23 14:13
он не будет работать без libc
Будет. Выше в этой же теме обсуждали, что будет опора на Linux x86_64 ABI (т.е. вот прям машинный код будет заполнять регистры, выполнять команду syscall и уходить в ядро).
Вот proof of concept - http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=1960

Если хочешь твой ЯОС ABI - пиши документ (замену POSIX). Не хочешь писать - жди, пока кто-то ещё напишет.
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 27.09.23 15:00, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 27.09.23 14:55

Если я что-то не сделал, из этого не следует, что ты не формируешь планы для похода в ложном направлении, это не связанные между собой вещи. Я сделал достаточно много. В том числе, благодаря моей работе уже сейчас можно писать программы на мощном кириллическом ЯП, которым для исполнения не нужен Linux.

Вся необходимая информация для того, чтобы их писать, есть в документации ЯОС и в её исходных текстах. В том числе и масса примеров уже работающих программ - реализация работы с файловыми системами, оборудованием, компиляторы, гуй, сеть, среда разработки. Всё это на сегодня уже работает и код частично переведён на русский. Не нужно пытаться делать вид, что её нет и в ней невозможно разобраться. Разобраться в ней гораздо (на 3-5 порядков) проще, чем сделать всё то дерьмо, которое ты запланировал. Если ты выбрал делать дерьмо, то это твоя ответственность, а не моя.

Даже если вы избавились от libc (я недостаточно компетентен) и перешли к системным вызовам, разницы немного - всё равно вы завязаны на Linux. Т.е. именно по тому пункту, по которому ты пытался критиковать ЯОС, ты находишься со своими планами далеко позади. А почему? Потому что цель - завести в болото. Ну или мозгов хватает только на ловлю мышей.

И да, загрузка с холодного старта машины Intel тоже есть со всеми исходниками и почти во все я уже лазал и что-то там трогал.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 27.09.23 15:03

> гораздо (на 3-5 порядков) проще, чем сделать всё то ..., что ты запланировал.

Сделать то, что я планирую, всё равно надо, иначе технологического суверенитета не будет на этом направлении. Неважно, сколько времени это займёт. Я думаю, что мы по разному понимаем слова "контролировать технологию".

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 27.09.23 15:27

То, что ты планируешь - один из возможных путей к достижению суверенитета, при соблюдении определённых
граничных условий. Но он не является единственным, поэтому нет. Не обязательно делать то, что написано в твоём плане.

Для суверенитета не является необходимым создавать новый язык программирования и даже не нужен язык программирования в кириллице.

В проекте п-п-р русификация нужна для сбора людей с определённым образом мысли, как я уже не раз писал, но это не является необходимым.
При наличии таких людей и язык не нужен, при их отсутствии - язык не поможет. При их наличии и разобщённости не поможет ничто, поскольку
ИТ - это отрасль, требующая огромного объёма скоординированных усилий.

Если вы сделали виртуальную машину для интерпретатора и вам кажется, что вы молодцы, то это то же самое, как повесить вывеску "ресторан" и считать, что у вас уже есть ресторан, ну или автосервис. Поскольку сделать виртуальную машину - это одна из самых простых задач, какие только есть.

Это во-первых. Во-вторых, наличие технологического суверенитета нужно нам не когда-то в будущем, а уже вчера.
Поэтому важно, сколько времени это займёт.

> Я думаю, что мы по разному понимаем слова "контролировать технологию".

Не исключено. И как же ты эти слова понимаешь?

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 27.09.23 18:16

БудДен писал(а):
25.09.23 12:59
> Мы надстраиваем слои над иностранными абстракциями (и потом не сможем подменить фундамент в многоэтажном доме на местный).

Вот Лис сидит и реализует (руководит реализацией) своей виртуальной машины в рамках x86 и линукса. В чём именно состоит российскость абстракций этого проекта, кроме кирилличных мнемоник? Потом всё это всё равно придётся переписывать.

И кроме того, что такое "российские абстракции" и чем они лучше "заимствованных абстракций"?
viewtopic.php?f=12&t=666&p=4206#p4206
Последний раз редактировалось Игнат99 28.09.23 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 27.09.23 18:20

Юрий писал(а):
15.09.23 00:15
… предательства 1969-го года, когда было принято решение отказаться от оригинальной российской аппаратуры…

… они предатели …
Если было предательство и были предатели, то должно быть известны их имена? Фамилии, должности, учёные степени?
IMHO

Вообще то я отслеживаю с 1964 года, с заморозки выпуска Сетуни и Чего то там еще то ли Минска, то ли Киева (Записи у меня есть точные по мемуарам с указанием всех связей кто на кого работал и кому подчинялся). В 2006 я подробно этот вопрос изучил. Могу зафоткать конспект с графом связей между людей (кстати это и моя специализация в Европе была в плане алгоритмов, а не личностей).

IMHO
Последний раз редактировалось Игнат99 28.09.23 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 27.09.23 19:53

Юрий писал(а):
16.09.23 17:12
Углубляясь в тему копирования IBM, откопал некоторые необсуждаемые факты, которые удивляют и объясняют. Изложил это у себя: http://compiler.su/es-evm-eto-izmena-tr ... -obman.php.
.
Последний раз редактировалось Игнат99 28.09.23 09:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 27.09.23 20:32

засилье укро-поляков (типа стукачей-шпионов), которые себя считают компетентными. Таковыми не являясь.
У меня идея - надо забанить этого участника на моём форуме (за нарушение «УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» «группы лиц по признакам ... национальности»). Тогда он осядет на этом. И таким образом мой форум принесёт пользу этому.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 27.09.23 20:42

БудДен писал(а):
27.09.23 14:13


Далее, ты не ответил на вопрос, в чём российскость вашего планируемого языка, на каких таких особых российских абстракциях он будет построен и чем он в этом отношении будет принципиально отличаться от уже существующих Тривиля, О7, 1Скрипт, Активного Оберона и т.п.

Далее, ты не обосновал российскость того, что уже сделано или запланировано. Виртуальная машина? Нет особой российскости. Транспилятор? Подстановка шаблонов? Генератор лексеров?
viewtopic.php?f=12&t=666&p=4205#p4205
Последний раз редактировалось Игнат99 28.09.23 07:48, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 27.09.23 21:24

http://compiler.su/es-evm-eto-izmena-tr ... -obman.php
Почему-то не додумались сделать простейшую 7-битную схемку, кодирующую код нажатой клавиши. Для 7 битов было бы достаточно, с учётом «земли», 8 проводов! Это вместо толстенного кабеля! Автором этого поделия был доктор технических наук В. Н. Ревенко, в будущем академик. Перефразируя одну историческую личность, можно сказать, что «нет у меня для Вас других писателей докторов наук!».
Вредители и Бандеровцы все с укро-польскими фамилиями и соответствующей записью в графе национальность стандартной анкеты в СССР для трудоустройства.
Системы автоматизированного проектирования были секретным оружием Штатов в борьбе за компьютерное превосходство. В СССР, увы, о таком не могли и мечтать.
это как раз софт Аппликон, который сейчас называется VLSI Electric компании StaticFreeSoftware. Полностью открытый, вместе с проектами микропроцессоров. это как раз про вот эти первые 7 уровней и верефикации модели на каждом из 7 уровней.
То есть главный секрет как сделать лучше чем у них я вам рассказал.

Пора топологию и програмирование объеденить - буквально использовать компилятор как кремневый компилятор для размещения объектов в структуре ReRAM мемристорной памяти. И желательно 3Д.
Вот только этот Кронос использовал систему команд Lilith швейцарского профессора Н. Вирта. И тут «зрада».
Наверное друзья Сухопарова в Минске мутили. Выше я предложил решение для мемоник. Кстати с Х´арийскими Карунами оно то же совместимо. И ни каких Виртов в базе. А выше Базы - что угодно. Хоть Актив Оберон.
Так что пусть в Калмыкова, Келдыша и других (Шура-Буру, Крутовских и Пржиялковского) первым кинет камень тот, кто ездит на «Москвиче», выходит в Интернет с БЭСМ-6, а звонки делает с отечественного дискового телефона.
Я сам лично первый и недостоющие драйвера для первого смартфона под Линукс сделал и для Самсунг Галакси 2 полную оптимизацию ядра по расходу батареи и собрал из исходников себе, которые вот и выложил. Так что могу смело в укро-поляков этих конкретных кидать камень.

https://tvoygit.ru/ignat99/android_samsung

Яхта у меня тоже на самосборном софте OpenCPN ездит и на самосборном железе. Все с моими доработками. Так что могу свое мнение говорить открыто.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 28.09.23 08:03

БудДен писал(а):
27.09.23 15:27

Это во-первых. Во-вторых, наличие технологического суверенитета нужно нам не когда-то в будущем, а уже вчера.
Поэтому важно, сколько времени это займёт.

> Я думаю, что мы по разному понимаем слова "контролировать технологию".

Не исключено. И как же ты эти слова понимаешь?
viewtopic.php?f=12&t=666&p=4208#p4208

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 30.09.23 14:55

Пара человек, чтоб секономить деньги поселилась в Марокко. И за пару лет выпустила операционную систему на Ocalm с нуля.
Но дальше супер успешных докладов на конференциях вроде дело не пошло. Хотя может где нибудь в небольшой компании по тому же принципу програмируют сейчас эти люди микроконтроллеры какие нибудь.

В то время им это сторило 5 000 - 10 000 долларов.

Ханнес Менерт о MirageOS, OCaml и функциональном программировании

https://youtu.be/IjEr5d1llPs?t=1879
Лучше место в Марокко. Тут раньше поворачивала река и шли все торговые пути. Знаменитое место Посейдона тоже тут.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 30.09.23 21:53

Молодцы, что сказать. Во Франции пытаются иметь суверенитет, у них есть некоторые разработки, в т.ч. и Ocaml. Внезапно, на работе мне тоже приходится трогать код на нём. Про эту ОС я знаю. В общем-то можно было бы попытаться сравнить эту ОС с Обероном, и вполне может оказаться, что окамль будет лучше. Хотя именно для системного программирования ФП явно не оптимальный выбор, поскольку там осуществлена абстракция от аппаратных ограничений, таких, как фиксированный объём памяти, к примеру. В общем, можно было бы посмотреть.

Перед проектом ЯОС я смотрел систему на Common Lisp, но к тому моменту уже накопилось понимание, что в плане производительности у Common Lisp есть предел, вытекающий из особенностей дизайна, и не очень высокий.

Другое дело - зачем они это делали. Из любви к искусству - ну я на грани того, чтобы это меня могло мотивировать. Слишком всё это медленное и неповороливое дело, софт разрабатывать, да и работа на тёмные силы не особо прельщает. Нужна технология, как применить софт для светлых сил, а не для тёмных. Я ору-ору уже два года на эту тему, но никто мне ответа не даёт. Или даёт, но я его не могу расслышать.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 30.09.23 22:21

Не исключено. И как же ты эти слова понимаешь?
[/quote]

viewtopic.php?f=12&t=666&p=4208#p4208
[/quote]
Ну вообще вопрос был к Лису, но я понял. Ну почему бы и нет, но меня больше интересует Солнце как мыслящая плазма. Вот этим можно было бы заняться, т.к. это нужно для разрушения геоцентризма и антропоцентризма. Другое дело, что убьют скорее всего за такое.

Был эпизод, я его зажимал, но теперь могу рассказать. Я пытался общаться с Солнцем. Замысел был такой:

* земляне коллективной мыслью дают Солнцу запрос
* Солнце отвечает изображением на своей поверхности
* в качестве первого примера можно взять улыбку

Я про это профантазировал и забыл, т.к. я теоретик и доводить идеи до конца - не моё. Однако через какое-то время, примерно, через полгода, я заходил в автобус и по радио сказали "на Солнце появился гигантский смайлик". Я решил продолжить эксперимент, заказал солнцу несколько надписей и стал листать фотографии с телескопов. Но на самом деле не осилил. Слишком слабые и нечёткие условия задал (несколько вариантов текста из 3-4 букв суммарным размером ЕМНИП не менее 1/10 диаметра Солнца, без чётких требований к шрифту) и просто тупо не осилил пролистать все оговоренные контрактом фотографии (их порядка тысячи в день, а срока я дал полгода, полагая, что процесс формирования изображения у Солнца может занять время). Нехорошо я поступил, по всей видимости, отказался общаться с Солнцем. Вот такой я нехороший человек, редиска. Ничего не могу поделать - есть определённый холеризм в темпераменте. Во всяком случае исправляюсь тем, что публикую данное сообщение - теперь любой желающий может повторить (а тёмные силы могут попытаться как-то просаботировать эту идею).

Потом выяснилось, что между моментом, когда я это придумал, и появлением смайлика, группа прибалтийских студентов построилась в смайлик и из себя нарисовала текст "We are here" - как послание инопланетянам. Возможно. что Солнце ответило им, а не мне.

Можно продолжать это, если кому-то интересно. Другой вариант - смоделировать компьютер не в стекле, а в плазме. Есть направление интегральных электронных ламп - это почти то же самое, не считая того, что вместо металла форму лампы должны создавать плазменные жгуты. Плазма не обязательно должна быть газовой, можно взять и электролит. Опять же - вне команды я этим заниматься не готов, скорее посмотрел бы на результаты.

Касаемо развития новых форм компьютеров - тоже такие мысли крутились, хотя до стекла не додумался. Думал о нелинейности. т.е. вычислительная электродинамика должна работать за счёт нелинейных эффектов, когда две волны, складываяь, насыщают то, амплитудой чего они являются (ну, скажем, это могут быть волны намагниченности в ферромагнетике, амплитудой в 2/3 насыщения). Сложение выводит нас на возможность построения логических вентилей. Есть и куча других нелинейных эффектов. Но опять же - дальше раздумий дело не пошло. Наиболее интересным было бы иметь какие-то два вида волн, чтобы первый отвечал за hardware, а второй был собственно информацией, хранимой в компьютере. Допустим, те же самые железные опилки при определённом качестве их изготовления можно пытаться так разместить, чтобы они в магнитном поле образовывали какие-то проводки. А дальше нужна процедура "перезаписи железа", которая будет способна менять конфигурацию опилок. Но есть ощущение, что при попытке инженерного воплощения всё раздуется и станет непривлекательным. Всё же в полупроводниковых технологиях всё очень продвинуто и не думаю, что с ними легко конкурировать. Живые же технологии ещё на много порядков сложнее кремниевых.
Последний раз редактировалось БудДен 30.09.23 22:35, всего редактировалось 4 раза.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 30.09.23 22:27

Ну так ещё навеяло:

https://dzen.ru/a/YQwhS1ivCwMCUGE7
Будённый Анатолий Павлович 1967 году изобрёл, изготовил и испытал процессор, производящий 50 млн. операций в секунду, самый быстрый процессор в мире в то время. Когда Будённый показал на Техническом совете Института свой процессор, то его первым делом спросили: "А какие есть зарубежные аналоги?" Он с гордым видом заявил: "Аналогов нет!". Его послали в 1-й отдел, где дали почитать (под подпись о неразглашении) закрытый приказ министра радиоэлектронной промышленности Шокина, суть которого – "не принимать к рассмотрению проекты, не имеющие зарубежных аналогов". Сразу после этого изобретателя сажают в тюрьму по надуманному делу.
Когда я про это узнал, пытался понять, где он. Он на тот момент находился в дурке. Не знаю, что сейчас. Я слышал, что в современной российской дурке люди долго не находятся: или их выпускают, или они умирают. Может быть, надо его попытаться ещё раз найти, хотя неясно, что с ним делать. Разве только денег дать на комнату или что-то в этом роде.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 01.10.23 08:09

Думал о нелинейности. т.е. вычислительная электродинамика должна работать за счёт нелинейных эффектов, когда две волны, складываяь, насыщают то, амплитудой чего они являются (ну, скажем, это могут быть волны намагниченности в ферромагнетике, амплитудой в 2/3 насыщения).
Если вы возьмете посудину на подобие обычной сковородки, но желательно светлой чтобы видеть отражение вихрей на воде. Затем две ложки чайные и под не большим углом возьмети их в одну руку так чтоб сами черпаки ложек были близко друг к другу, так как у вас маленькая поверхность воды, которую вы налили в сковородку.

Затем опускаете до половины ложки в воду и придаете им импульс в сторону вогнутой части ложки. Я не буду вас грузить октанионами. И дифференциальной системой уравнений Гельмгольца и Навье-Стокса.

Вообщем у вас два вихря начнут двигаться навстречу друг другу. При столкновении они разделяться на 4 более мелких.

В теории можно и из 2 более мелких сделать 1 большой. Но скорее всего придется вибраторы (ложки) расставить по всему периметру.

Федор Мареев делал такую установку и выводил лицо в центре сковородки из стощих волн на доли секунды из за интерференции.

В этом и проблема вражеской техники что им надо постоянно тактировать формы, наш мир просто их разрушает. Отсюда и гиганское потребление электричества.

Что бы все работало без батареек оно должно быть живое и с сознанием. Но это мы отвлеклись.

Вообщем как управлять плазмой я написал. И еще в школе вывел уравнения. И даже доложил где смог в научных прихлебательских кругах России.

В Америку меня постоянно зовут уже 15 лет но я как раз на стороне зла не работаю. Поэтому не еду, а их дроны падают. Если бы я там был и им подсказывал, то их ракеты бы не сбивались.

Убивают в России уголовники. Поэтому их и берегут. Вон Солдатов наверняка давно уже трудится что то там было о досрочном. Физиков Федора Мореева и Плотникова убили как раз вот этим принципом нелинейной СВЧ волны. Даже через стену, чтоб парализовать сердце. А врачи уже знают что писать в документах - инфаркт. И эти люди с такими девайсами они и ментальный план контролируют через группу в полусонном состоянии. Так что фильми голивуда врут не всегда. А потом лисы говорят - типа
псевдонаучный бред, причём чужой, меметически внесённый
конечно всех поубивали кто не верит всему чему в учебниках под редакцией Кагановичей всяких написано. В отличие от тупых лисов, которые свою голову вообще не включают. Ну собаки же, зачем им голова. У них команды есть и дрессировка.

В любом городе России у ... точнее у хохлов которые туда проблались еще с 1980 года были лазерные установки для снятия звука со стекла. Размещались в каблуке. Подьезжала к пятиэтажке, наводили лучь и слушали что в комнате говорят. А вот когда радио жучки появились, тогда и стали девятиэтажки массово строить. А в Таллине там гостиницу для иностранцев всю проводами опутывали. А вы думаете это мода такая была возле кровати всякие светильники с переключателями в одном коробе проводить. Нет. Там микрофоны стояли, а потом и видеокамеры. Так что у легенды про честным ментов в одном регионе России есть объяснение с обратной стороной легенды воспроизведенной в одной юмористической передаче.

Далее в ... эту технику в 90-х годах изучали я про фокусированный лучь СВЧ. Сейчас она установлена на БТР ах американских которые будут толпу там разгонять. Переброска составов с такой техникой в Америке году в 15 началась.

А пластиковые гробы там заготовлены очень давно, практически с 8 года.

Вот теперь живите с этим.
Я пытался общаться с Солнцем. Замысел был такой:

* земляне коллективной мыслью дают Солнцу запрос
* Солнце отвечает изображением на своей поверхности
* в качестве первого примера можно взять улыбку
Про солнце - это просто узел передачи света от центральной части нашей вселенной через центральную часть нашей галактики от Сварога. Так что Солнце это просто терминал но живой. Как Архангел. Вообще все свезды это наши предки. Они стоят по кругу нашей ванны и помогают бороться с Дисперсией волн. То есть внезапно оживляют, дают побегать еще кой кому. Или поднимают вместе с яхтой по запросу. Или через камни переносят праведных не важно на воде или в воздухе.

Зарядку не забывайте делать и старайтесь кушать то что нужно организму и не путайте желания организма с вашей подсаженностью на мясо, сахар, молочку, алкоголь - вас специально этим пичкают чтоб держать в состоянии раба в зависимости от еды. Мясо вообще нужно тем кто живет в вашем пищеводе, а не вам. Но когда будет теплый климат и вы сможете цитрусовые и манго кушать с деревьев то все наладится. Так что не к спеху эти диеты.

А спортивная зарядка важна потому что в костях есть полости все они излучают в звуковом диапазоне при движении. А при работе сердца и токе крови у нас в районе мозга довольно приличные магнитные волны. А мысли это уже другой тип волн. Те что радиолюбители обсуждают при создании антены способом гашения двух встречных магнитных волн. Только вот магнитные волны должны быть сфокусированные звуком. Об этом они не ведают.

И не спрашивайте меня как. Я хочу чтоб вы еще пожили. Думайте сами как и ни кому в интернете не рассказывайте и не показывайте.
Последний раз редактировалось Игнат99 01.10.23 09:17, всего редактировалось 7 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 01.10.23 08:23

У укро-поляков так принято - партизанский отряд из 2 человек, отряд с предателем. Они очень падкие на материальные вещи. Яхты, классыне автомобили, дома.

Мне предлагали дом в Марокко, купили специально для меня за 250 000 евро. Хотели чтоб я им словарик составил нашего сленга компьютерного чтоб они могли отслеживать автоматически как хакеры русские общаются. Сейчас фотку опубликую этого человека из эль Джадида, кто это курировал. Втирал про идентити. Ну то есть берут паренька лет 25 потом мозги ему вправляют, может делают пластическую операцию, может сознание пересаживают кто же их знает. Но потом в расход. Думаю что все президенты такие. Из меня тоже хотели сделать куклу, но без согласия человека они не могут. А вот хохлы соглашаются.

Изображение

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 01.10.23 11:44

БудДен писал(а):
30.09.23 22:27
Ну так ещё навеяло:

https://dzen.ru/a/YQwhS1ivCwMCUGE7

Когда я про это узнал, пытался понять, где он. Он на тот момент находился в дурке. Не знаю, что сейчас. Я слышал, что в современной российской дурке люди долго не находятся: или их выпускают, или они умирают. Может быть, надо его попытаться ещё раз найти, хотя неясно, что с ним делать. Разве только денег дать на комнату или что-то в этом роде.
Про Шокина я внимательно читал мемуарные записи о нем кого то из его заместителей. Шутка ли памятник ему возле института стоит. Он был фраерок которые косил под рабочую семью. Естьественно из этих. Может и заднеприводных. Ходил в перчатках вроде везде. Но почему то ему Троцкие очень доверяли. Хотя я в тонкостях не разбираюсь может и из другого лагеря (Сталина - всякие там Берии не помню кто у него из знакомых там был). Но он копировал итальянский вычислитель для военных кораблей. Который в не зависимости от волнения судна пушки держал на прицеле. Тонкость в том чтоб оба орудия и носовое и кормовое прицелить в одну точку и пальнуть залпам. Все это механически.

Его за золото партии посылали что то там перенимать в Америке из технологий, но на самом деле приглядывать за остальными. Кажестя они там автомобили хотели производить. Только не помню до войны или после.

Потом во время войны эту итальянскую технику он пробовал приладить для прицеливания по самолетам. Там получалось один командир и 4 бабы вместо электромоторчиков с сенсором шкалы (или просто шаговых). Собрали всего несколько штук. Потому что специалист с руками и головой у них там был всего один на всю шаражку (заводом это сложно назвать).

После войны он там должен заводы вывозить был с территории Германии.

Потом стал минитстром электроники. И с лазерной техникой все в порядке у него там было. И это он Хрущёву на ухо повесил транзисторный приемник и обещал сделать такой же мобильный телефон. Но соврал.

В итоге у них там получились рации для спцслужб такой микрофон на ухо и батарйка с основным блоком на проводе на плече в подмышке. Вообщем интегральные схемы по какойто причине не тянул.
Скорей всего у него просто не было специалистов, кого можно запрячь было. Потом его заменили на кого то более подходящего.

Что касается приказа про Аналоги. Впервые это слышу.

50 мегагерц частота не очень и большая.

Что там могло быть? Два передатчика УКВ на лампах с этой частотой. И какой нибудь объект на который они воздействовали. Вообщем СВЧ техника обычная. Вот с которой у Шохина все было хорошо. Может они до сих пор эти лазеры применяют. Что то там с расплавом олова. Не ртуть же туда помещать.

Лазер светит на поверхность и в зависимости от волны отклоняется на различный угол, так их калибруют. Наверное на этом принципе можно сделать высокоточный подвес и прошивку какого-нибудь стелклянного диска или пластинки с покрытием из НиобатаЛития.

Заговор там был у всех этих франсюватых бандеровцев. Хрущёва, Шохина, Келдыша, Шуры-Буры.
Я параллели проводить не буду М, Р, С,
Вот там в конце списка с 2005 по 2006 моя фамилия стояла, но что то пошло не так ...

Скорее всего потому что тогда на моём счете было 20 000 долларов после контракта с Самсунг Електроникс и мне на них всех было насрать. В частности там была идея завести всяческие реестры. В том числе по доступным открытм ядрам процессоров. Я все это проигнорировал. В итоге из моей группы взяли какого то студента, который больше всего из себя мнил и заставили его делать, он какую то херню детскую им предложил типа таблички на МайСКЛЬ с сайтиком и то не факт.
Хуже всего когда тупые начальники начинают в обход тим литера с кем то из рабочей группы что то за спиной мутить. Но это такая традиция у укро-поляков. этот конкретный был с Минска.

А еще помню на встрече с Ректором я про дом с квартирами для преподавателей спросил. Или дал ему шанс самому себя проявить. После чего что то ректор сильно не доволен был. Вот только сейчас догадался, наверное думал что я ему от своих щедрот отсыплю взятку чтоб он мне квартиру за 20 000 евро выделил в Зеленограде по безпроцентному кредиту на много лет что то типа того. И слава богу что не срослось. Я вот отказался недавно от всех своих квартир и наследств. Потому что знаю что будут эти воры всех честных людей шантажировать.


Только вот после 1985 года всех таких 65+ года рождения в соц лагере через всякие игры типа элиты 1984 года на БиБиСи микро вербовали.

В 25 лет Шокин был в Америке, девушки алкоголь обошлись и без компьютерных игрушек видимо. Фотка есть как они с друзьями на диване в гостинице вальяжно. Золота потратили на это больше чем они весят.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 01.10.23 13:18

Что делать?

Лучше не привлекать к тому изобретателю внимание. Я хотел вывезти в Москву Плотникова Н.А., потому что он хотел доклады в Политехническом музее делать. Но его просто убили и написали что инфаркт. Что умер сам. А чё отверстия то от огнестрела нет. Поэтому и держать СВЧ сфокусированное в тайне. Удобно. Инфарктов в 40 лет не бывает, тем более у тех кто не жаловался ни когда на сердце.

А глобально, я считаю что можно брать программы хорошие, запускать их в контейнере. Делать на них документацию на русском и чтоб удобно было ими пользоваться выкладывать вместе с конфигами контейнера на свой гитхаб.
Удобно пользоваться это значит чтоб всё хозяйство в одну строчку запускалось и могло быть вызвано из другой програмы.

В качестве контейнера я Фотон ОС предлагаю от ВМВаре. По сути это обычное ядро Линукс с наворотами по управлению. Ставится на Райсбери 4 и на Репку наверное встанет. С ним не будет проблем на большом хорошем железе. Да и само это железо не дорого стоит 4 000 евро максимум. это с 16 ССД и 4 вроде Бульдозерами. Ядер дохренища.

Ну или по образу и подобию из А2 делать контейнер. А его графику можно рассматривать как место для создания псевдоголографической объемной волшебной картинки для расфокуссированного зрения.

Но я считаю что Интернет Протокол надо переделать на не централизованный. И вот этот стек маленький и написанный экономно добавлять ко всем програмкам. И не нужно ни каких ГрапфКуэль или Рест АПИ, достаточно Нетсукуку.

И можно просто стеганографические картинки передавать. Внтутри чтоб у них скажем операционные коды 6502 были и рекурсивные таблицы. Сокеты мне не нравятся. Вот есть порты на микроконтроллерах. Через них и передавать. Так как у нас прямое соединение, то уровней не надо, просто кадр нужного размера подобрать и скользящее окно. Ну а если все это через обычный интернет тунелировать то я не чего кроме обычного с бинарными полями не могу придумать. Или посмотреть что там для Кафки из бинарных форматов данных для обмена придумали. Кафку, я вспомнил для того чтоб была возможность одновременно от всех принять данные. Понятно что слабая ЕСП не потянет, что для этого нужно будет хорошее железо, но со временем и его будут за 300 рублей продвавать.

Рекурсивные таблицы это что то вроде тензора но со ссылками, который в обычный тензор разворачивается. Ну по сути LUA. Я Луа даже в драйверы ядра Линукс передавал.

Потому что в итоге ни каких вычислений не будет. Будет просто поток волны голографический. Грубо говоря каждая ЕСП32 отечественная с нашей прошивкой будет слать свой растр в векторном виде (там будут параметры частота, ориентация, координатный базис, якобиан, палитра и многие другие до 200 типов максимум, но обычно меньше), которые будут помещаться в большой буфер и трасироваться. Но не вычислительно а просто в среде.

это как расставить дифракционные решетки по кругу (или на полусфере) и включить когерентный свет так чтоб они каждая свое изображение воссоздавали в одном месте но с масимальной детализацией.

Не в коем случае ни кого не учить, не благодарное это дело в случае тех кто сам не может и не стремиться.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 01.10.23 17:16

Думаю что тут просто цикл обучения у молодых специалистов из Таганрога. Вначале сделают свою виртуальную машину, заметят недостатки и со знанием дела выберут себе хорошую виртуальную машину из готовых.
Только хочу отметить что просто так виртуальную машину не делают.
Например виртуальная машина Джава это была виртуальная машина будущего стекового процессора для карточек, которые изобретал Сан Микросистем.
Так что вопро зачем можно конкретизировать.

Виртуальную машину какого вычислительного устройства они собрались делать (извиняюсь что не заглянул в другие темы и исходники чтоб это выяснить, может как нибудь посмотрю, если заинтересует результат который получится).

Например я интересуюсь 6502 как минимальным по площади и максимально простым на уровне регистров чипе. Который при желании можно сотню в один корпус поместить и сделать сортировку пузырьком на систолической матрице 10 на 10 :-). А можно легко запустить нужное количество симуляторов.
А с Интел 8051 я наигрался еще в 2006 году. И вообще мне интел надоел.

Только вот пришла мысль в голову, если все мои проекты запустить в виртуалках и как то вместе соединить, то это такой монстр получится никому не нужный, кроме меня саомого. Да и то просто в эстетических целях, типа не просто на жёстком диске место знанимают, но еще и работают.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 01.10.23 23:10

Когда Стив Джобс сделал в 1990 году

NeXT Cubes

Я задался вопросом для чего был нужен второй отсек в компьютер Кубе. Оказалось что Стив Джоб пробовал продать вторую плату для подключения через езернет в качестве сервера. Вероятно эта конфигурация привела к созданию веб-сервера.

The hardware included a NeXT cube with 660 MB drive, OD, etc., a 68040
upgrade board, and a 68030 motherboard. I successfully installed both
the 68040 and 68030 boards on a SINGLE NeXT cube and linked them together
through their ethernet ports. The 68040 was configured as a boot server
and the 68030 was used as its client (booting off the network for lack of
an additional hard drive).

Вот скорее всего по этим изданиям Стив Джоб принимал решения. Видно как авторы манипулировали. Поместив все новости про расширение софта на одном развороте с СДжиАй. Получается Стив Джобс пихал в продакшин заготовку, Бил Гейтс его кинул с Лизой и он вяз Ворд Перфект в качестве текстового процессора и таблиц, плюс новорот как в будущем Короле добавил - трехмерный шрифт, насмотрелся видимо в Пиксаре. Вообщем ходил по всем и собирал по ниточке. В начале же карьеры он по помойкам пивные банки собира и сдавал чтоб на еду заработать.

На 14 странице там объявление что за программу для микрофона 350 долларов. Вот надо учится у американцев зарабатывать. Сигнальный процессор там уже стоял. Просто надо его было подключить и видимо сделали голосовой чатик. Который я уверен работал только по езернету. Ну может быть еще на запись. И файлы со звуком можно было по почте высылать. Но каковы орлы - по несколько раз продают. И все ответы в новостях по конфигурации. То есть изначально продавали конструктор, кота в мешке но с рекомендациями и репутацией.

Ну хотя бы нашел ответы на все свои вопросы.

эксперт на 53 странице пишет, что время Стива Джопса с Некстом ушло и что он обречен и что не дано ему поднять уровень технологий в университетах. То есть люди просекли что проект пустышка, что софта и возможностей у Стива Джопса не было. Поэтому что стоит сделать так это может договорится с заводами на разработку для них интерфейса пользователя для заказов товаров по предварительному эскизу в рамках имеющихся станков.
Без такого договора с реальным заводом на сегодняшний день проект скорее всего окажется пустышкой, так как кроме этого все уже за вас изобрели и работают огромные группы программистов в любом хорошем проекте.
Огромные это от 100 до 700 человек. Больше я не видел.

Там был 32 битный цвет, лучшая музыка потому что там стоял сигнальный процессор, там был большой экран и большой жесткий диск. В то время как все остальныее только только использовали ЦГА со слабеньким 286 на все про все. Так же там был оконный интерфес с интеграцией сравнимой с А2.

Я не помню Джон Кармак купил сам этот компьютер или ему дали по сниженной цене, но в итоге он сделал на нем Доом.
Выходит что просто А2 без какого то дополнительного измерения людей не сможет удивить.

Вот если все фукнции всего исходного кода назвать так чтоб люди бы сказали - это не случайное название. Именно так они и должны называться.
Уверен что если сейчас попробовать найти все типовые функции с помощю какого нибудь ЧатГПТ , то окажется что для одной и той же функции сотни названий в разных проектах.

Ну и ждем что за нововведения будут более всего востребованы. Скорее всего игровая физика. Возможно будут для нее ставить отдельную железку. То есть все части моделей внутри игры будут в мелкую сетку и с очень правдоподобными колебаниями.

Я задался вопросом почему в Думе не были использованы преимущества сигнального процессора, оказалось что звук разрабатывал другой человек на кривом саундбластере он сделал библиотеку DMX
Последний раз редактировалось Игнат99 03.10.23 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 02.10.23 12:56

Работал на заводе в Испании безрамного остекления, вот подумал может кого то заинтересует мой опыт по созданию интерфейса для клиентов завода.
Они через формочку на сайте вводили сколько секций, размеры и другие опции там замки и прочее. А программа делала проект готовый для производства.

Вот эту программу которая по сути просто формула но очень очень очень большая на 200 функций, хорошо бы как раз на русском переписать. Потому что там в основном как раз названия деталей, замков, прогонов, всей механики дверей раздвижных и складывающихся пачкой. Зато производство простое. Самое обычное. Сверлильный, фрезерный, циркулярный, сгибание и еще стаит СНС по обрезанию и сверлению профилей (но не запустили и делают в ручную все). Стекольные пакеты им поставляют, профили поставляют. По сути они только отрезают и сверлят, да на складе комплектуху по мешочкам и коробочкам раскладывают. А вот дальше инсталяторы уже паряться.

Если кому интересно, то мы с вами могли бы помочь. Я бы мог взять и научить того кто захочет это поддерживать, например из ваших специалистов.

Там Джанго СРМ на Питоне. И скрипт я перевел на Дракон. Потому что в Драконе диаграммы удобные и есть интерпретация в Питон или любой другой язык программирования.

Так же можно 3Д визуализатор проекта сделать.

Ну и в перспективе, подобные проекты прямо в Г-код для станков переводить. Если нужно, для конкретного завода. Причем не на коленке, а по современному. Ну сервер свой с рейд массивом, чтоб с него можно было все контейнеры поднять. Опять же бэкапы автоматические, логи. Анализ логов тоже автоматический.

Подвох простой - цены не российские на всю комплектуху (она не китайская практически, с хорошим качеством) ни и сложное всё. Хотя может для олигархов в России и пойдет. Но там уже есть фабрика, которая возила комплектуху из Испании. Так что правильнее официально через них.

Но я разработал электронику в раму для тачьокон. А они не захотели внедрять. Так что есть обстоятельства. Кроме того сейчас санкции и импортозамещение, так что ...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Евгений
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.06.22 10:45

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Евгений » 03.10.23 19:05

БудДен писал(а):
28.07.23 09:33
* внедрить яроклаву в конкретные приложения, например, астру линукс, хромиум-гост или VS Codium.
Есть очень неплохой альтернативный вариант: https://habr.com/ru/articles/647639/
В статье ссылка на устаревшую версию раскладки, а в репозитории https://github.com/A-Projects/Ruchey доступна свежая версия.
Достоинства предлагаемой раскладки:
* Доступна и для Windows и для Linux
* Действует глобально, то есть для любого редактора будет доступна (возможно, для кого-то это будет минусом)
* Хорошо проработана и вполне закрывает потребности для программированиия.
* Щадяще модифицирует стандартную раскладку, не вызывая "синдром отмены" при необходимости возврата к обычной раскладке.

Недостатки:
* Требует привыкания
* В настоящий момент README в репозитории не совсем актуален для пользователей Windows (надеюсь автор поправит)

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 03.10.23 19:57

Что то похожее делал для непальского. Потому что я до сих пор слепым англиским не владею.
Ну у хакеров принято на две раскладки уметь.
На Синклеровскую (английскую а руские символы совпадают с английскими по звучанию)
И йцукенг (русскую)

И совсем хорошо уметь еще испанские дополнительные буквы с тильдами делать, потому что европейских звуков и букв больше чем в английской раскладке.
Особенно в шведском которые вообще славяне были.

(Поясню еще одну хитрость. По настоящему древний яык был консонантный и в зависимости от вращения буквы была огласовка, поэтому испанский способ ввода крайне желателен для навыка огласовки консонантного писма. Кстати грамотный мусульманин именно на изусть заучивает огласовку и ударения Корана, в этом и было образование крайние 600 лет)

Поэтому у меня есть проект рунической клавиатуры на 256 символов. это не самодурство. 200 символов в таблице помогут удобно програмировать физику и вообще программы для через одно поколение чипов.

Интерфейс как в проекте Апполо. Все названия функции будут состоять из глагола и существительного.

Но есть тонкости, второй параметр тоже может быть глаголом или оператором.

И другие операторы (существитлельные это как промежуточные параметры через которые тоже надо найти вычислительный путь. в стиле дискретных вычислений)

Я не теретизирую написал и скрипт давно и доклад сделал на международной конференции в Софии в Болгарии.
Скрипт отлёживался 6 лет по понятным причинам и только после этого я сделал доклад. Сейчас уже 15 лет прошло с момента как я закочнил этот скрипт.

С репозитария есть ссылка на видео, можно на мою рожу полюбоваться и поржать на тогдашний акцент (я только приехал в тот год снова в Европу, после работы в России некоторое время)

Наверное надо мне уже перестать скромничать и сказать. Что да я эксперт и квалификацию и скилы накопил за 30 лет работы в международные проектах в основном в 4 ранге и местами в 5 (выше только один человек в Москве в то время был), остальные вверх - старший менеджмент из иностранцев. И да у меня был доступ ко всем проектам очень крупной IT почти номер 1 или 2 смотря откуда смотреть корпорации в мире. То есть хоть я и могу через чур передовые идеи сказать, но в целом в оценках, слава богу, не ошибаюсь. И ерунду не морожу.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 04.10.23 00:08

Евгений писал(а):
03.10.23 19:05
Есть очень неплохой альтернативный вариант: https://habr.com/ru/articles/647639/
Вы не первый и не второй, кто предлагает "Ручей" вместо Яроклавы. Жаль, что люди даже не пытаются понять суть моего предложения, и сразу начинают предлагать что-то другое взамен того, что я сделал (и при этом автоматически обесценивать сделанную мной работу). Т.е. я сталкиваюсь с двойным обесцениванием: мою идею во-первых, не поняли, во-вторых, отвергли, даже не попытавшись понять.

Однако сутью Яроклавы является то, что модификатором является пробел, а не AltGr. Поэтому в Яроклаве возможно набирать без переключения целые слова, а не только отдельные буквы, на другом языке, слепым 10-пальцевым методом. Используя "Ручей" или гораздо более древнюю "Раскладку Чистова", это не получится.

Я длительное время применяю Яроклаву для работы с текстом в ЯОС и для меня преимущество использования пробела абсолютно неоспоримо. Кто не пользуется 10-пальцевым методом - для того ситуация может быть другой.

Яроклаву не получится внедрить в качестве раскладки в ОС Windows или Linux. У меня были такие решения, они описаны на сайте Яроклавы, однако я промучался с ними некоторое время и отключил их. Возникают конфликты с другими сочетаниями клавиш в этих ОС, которые достаточно досаждают, чтобы в конце концов отказаться от Яроклавы. Внедрить же Яроклаву в конкретные приложения вполне возможно.

Сейчас у меня в Linux (а это моя основная ОС) стоит временное переключение при нажатии AltGr, которое можно настроить в dpkg-reconfigure keyboard-configuration. Но эта кнопка так расположена, что её вообще непонятно чем нажимать при 10-пальцевой печати. Максимум, можно было бы с её помощью вводить отдельные знаки, такие, как {} из русской раскладки, но и для этого придётся снять руки с клавиатуры - на самом деле проще два раза переключиться, когда печатаешь 10 пальцами. Т.е. у меня нет никаких ситуаций, в которых "Ручей" был бы мне полезен. А вот Яроклава - напротив, была мне крайне полезна в ряде случаев, например, при вводе документов Markdown.

Соответственно, при возможности я бы перенёс её в мой редактор выбора, каковым является VSCode. Уже есть некоторый опыт, как собирать эту программу, т.е. это выглядит осуществимым. Другое дело, что оно стоит в очереди задач неизвестно в какой дали.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 04.10.23 00:14

Игнат99 писал(а):
03.10.23 19:57
(Поясню еще одну хитрость. По настоящему древний яык был консонантный и в зависимости от вращения буквы была огласовка, поэтому испанский способ ввода крайне желателен для навыка огласовки консонантного писма. Кстати грамотный мусульманин именно на изусть заучивает огласовку и ударения Корана, в этом и было образование крайние 600 лет)
Что такое консонантность? 256 значков хорошо, а вот насчёт рунической письменности я пока не догоняю. Особенно идея смены письменности выглядит странно.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 04.10.23 00:51

Что такое консонантность?
https://rbardalzo.narod.ru/4/tfng.html

Когда на один символ 3 буквы. Первая и последняя читаются обычно в начале или конце слова. В середине только средняя но от её ориентации зависит огласовка - о, а, и, е

На ноже написано что то ворде Ун Ковал (в конце там не квадратик а две полоски)

Ун = мужчина, вен, путешественник, венед

По сути перед вами настоящий вавилонский язык. На нем общались и гуанчи и древние ливийцы и туареги и даже баски и древние сербы и древние итальянцы и этрусски. Много сербских слов. Но табасаранских (пришедших от женщин строго для домашней утвари больше). Мужчины погибали а женьшины учили языку детей. Поэтому больше табасаранских слов (считайте дагестанских или нахских корней древних)
Особенно идея смены письменности выглядит странно.
это был так же язык в албанских легионах Римской армии. То есть язык первых християн. Он очень чёткий. Все слова предсказуемы и нет смешения языков. Поэтому его без изменений можно рекомендовать для компьютерных названий. Он самоопределяющийся.

Ни кто не меняет язык, просто это и есть наш праязык, который пробуют путать с греческим. Выдавая нам еврейскую подделку за древний язык который якобы не читается. Если вы читали историю войн. То в радистами в Америке брали Команчей, а у нас тоже из сибирских племен. Это способ лучше криптографической невзламываемой системы. Это просто практика.

Сербами еще можно назвать с натяжкой русских. Но это были индо-германские племена (из за полит корректности подменили на индо-арии, чтоб скрыть наш ариал обитания - Вся Европа еще 800 лет назад была заселена по сути Сербами, Лютичами, Рассенами и т.д.). От которых и произошли Сербы, Ливийцы, Цивилизация Сахары погребенная под песком. Евреи которые самые старинные и похожи на русских (голубоглазые, высокие, светловолосые и пришедшие по Енисею) это смесь сербов и бедуинов. Говорили на Лашенкоидише (звездные буквы их созвездий) и выглядят как вся элита современная мировая (ни какой арабской или чернявой ашкеназкой мутации), наоборот Q-M242. Они были еще до Сефардов, хотя очень очень к сефардам близкие.

Точнее дочерей бедуинов. Поэтому они смуглые, а сейчас почти все негры после смешания с Арабами и африканцами. Но язык остался, хотя носителей геноцидят очень активно французская армия даже в 1986 убивала родителей перед лицом маленьких детей туарегов.

А детей отдавали в церковно-приходские (католические) школы. Точно как мою бабушку с сестрой 1900 г.р. Родителей не помнят. Родителей скорее всего убили под предлогом веры.

Туареги (после католической французской дурацкой школы - дети убитых родителей) пошли работать на Кадаффи (за то что он только им разрешил возить соль и торговать ей, так он их всех с их семьями накормил на всю жизнь), но на сколько я знаю Медведев его подставил. Струсил и не отдал команду на разгрузку уже оплаченного оружия. Судно было на рейде наше прямо на против порта Кадаффи.

Поэтому чтоб спасти свой род туареги отошли на свою землю. Они были охраной Кадаффи и его замучали зверско (потому что без охраны) и показательно нападавшие скорее всего английские агенты. Если бы туареги остались их бы просто уничтожили, потому что оружие против самолетов и артилерии было на русском судне, которое по команде из Италии или Америки отошло от порта без разгрузки. Каддафи золотом чистым за то оружие заплатил зарание. Медведев по сути украл и золото Кадаффи и оружие уже проданное. Лавров и Шойгу были в курсе. Туда же. Не знаю кем был Ш в МЧС или где. Но все равно у него милитаристкая организация была.

За то что он отказался от доллара. И ввел золото в обращение внутри старны. Что то вроде того. Еще он заботился о людях, давал материнский капитал и холодильники и автомобили вроде даже народу бесплатно. Ну конечно не без перегибов. Там марабуты (главы тайных организаций ЦРУ и учителя Корана в пустыне) все были на службе у ЦРУ и до сих пор там работают.

Какая то темная история как высадились некто похожие на Маори в Португалии, расплодились и захватили Испанию и далее на восток по сути до Венгров. Буквально сварили и сожрали жителей Парижа (А скорее всего там Меря наша расплодилась и построили европейские города и в них жили пока не пришли эти маори из пробирки)

Как то покорежили генетику у западников. Они не славянские. А скорее гибридов.

Крепости звезды строили те кто их привел в Европу. Поэтому я в итоге и потерял интерес к ним. В плане технологии там всё понятно. Возможно европейские города меня тоже нашла, как нашли фундаменты в Питере в 1700х годах. В 11 веке там очередная катаклизма была. Потом в 16.
Последний раз редактировалось Игнат99 04.10.23 10:21, всего редактировалось 12 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 04.10.23 00:54

Ну единственное, что ссылки на видеоролик на сайте яроклавы больше нет, а именно в нём было рассказано, чем Яроклава уникальна. Видимо, надо написать пояснительный текст вот на странице яроклавы с демонстрацией.

Евгений
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.06.22 10:45

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Евгений » 04.10.23 09:54

БудДен писал(а):
04.10.23 00:08
Жаль, что люди даже не пытаются понять суть моего предложения, и сразу начинают предлагать что-то другое взамен того, что я сделал (и при этом автоматически обесценивать сделанную мной работу). Т.е. я сталкиваюсь с двойным обесцениванием: мою идею во-первых, не поняли, во-вторых, отвергли, даже не попытавшись понять.
Зря Вы обижаетесь, что Ваша идея не была понята. Лично мне она понравилась. Но готовой реализации Яроклавы для разных ОС в настоящий момент нет. Я разговаривал с автором "Ручья" на предмет интеграции его разработки и Яроклавы - по его мнению это технически значительно сложнее.
Из замеченных особенностей:
* Яроклава будет удобнее в случае, если ключевые слова остаются на латинице, а идентификаторы на русском (этот вариант я проходил - для меня крайне неудобно)
* Ручей удобнее для Си-подобных языков, где много фигурных скобок.
На мой взгляд оба варианта имеют право на жизнь и оба снижают порог входа в программирование на русском языке.
Если упоминание альтернативных вариантов (кроме Яроклавы) на этом форуме не желательно, просто обозначьте свою позицию.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 04.10.23 10:03

А я вот хочу заметить что навык чистописания русского языка, первых двух рядов Карун и Арабского языка в скорописи "Рекаа" по сути не отличаются. То есть я хочу сказать что навык мелкой моторики (всяких завиточков и перебивов в букве Н в средней черточке) для общего состояния организма и, например победы в киберспорте, они более важны чем навык десятипальцевого набора.

Вообщем я за тренировку головы и навыков и рефлексов, а не за создание протезов мозгов в виде переделки всего софта в одну раскладку одного автора.

На HOTAS более 32 програмируемых клавиш, в трех регистрах. Еще бывают подобные раздельные клавиатуры. Десятипальцевый метод это те же 3 регистра, но всего для 10 пальцев с растопырками. HOTAS - это ручки управления истребителем.

К слову лучшая общая (для тела как единой системы, включая пальцы и фаланги пальцев) координация в цигун и в тадзицуань дзянь или типа того. А так же при джигитовке на казацком седле (подушке) без стремян или управление выездной бричкой запряженной четверкой. :-)

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Юрий » 04.10.23 12:51

А так же при джигитовке на казацком седле (подушке) без стремян или управление выездной бричкой запряженной четверкой. :-)
Интересно, каким путём шли ваши мысли, когда Вы обдумывали тему этой ветки форума? Как протянулась нить рассуждений от русификации к джигитовке? Или к туарегам? У меня чисто исследовательский интерес.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 04.10.23 13:08

У меня чисто исследовательский интерес.
Вы в исследователи не годитесь, скорее всего. У Вас голова не работает. И не влключается. Вы сейчас просите дополнительных объяснений, но встали в красивую позу.
Поэтому вы либо позу смените, либо я просто буду ваши вопросы пропускать. Вначале докажите что вы включили свою голову, что у вас нет проблем с пониманием текстовой информации.

Вы свой первый вопрос задали на форуме и забыли. Я вам на него ответил, смените язык на Томашик (как внутренний язык для переводов и Генеративного (Плагиатского) ЧатГПТ - костыль для тех у кого самого голова не работает). Учите международные языки с носителями. Да да за долю секунды надо различить звуки и построить образ соответствующий. Только годы тренировок... могут дать результат свободного владения несколькими языками. Среди которых есть весьма сложные для восприятия. Такие как томашик и табасаранский, зато очень простые для формального разбора со смыслом. Смысл это значит каждое слово иемеет чёткие словарно-логические связи, вычисляемые просто по последовательности минимального набора символов. Обычного консонантного писма древних Вавилонян.

Есть люди которые специально разделяют народы и ухудшают их языки. Вы не из таких? Точно не ...?

Если хотите чтоб голова у вас заработала, делайте хотя бы зарядку по утрам и на танцы ходите по ночам. А там может и джигитовкой или гимнастикой заинтересуетесь и поймете как всё связано со скоростью мысли, быстрым набором и возможностями адаптации вашего мозга.
Ладно, у меня лексический анализатор безошибочно разбирает многословные идентификаторы, меня это устраивает. Но должен отметить, я далеко не первый, у кого это работает. Ещё в 1960-х...
А вот это не факт. Что уж говорить про Еластик Сеарчь и модели ИИ. Похоже вы про кодировку даже представления не имеете.
Сообщество РеактОС не так уж и много просило денег.
Стоит голову включить, чтоб совсем глупости не делать. При такой любви к Микрософту стоит устроится вам туда на работу и разваливать всё изнутри.
Вот только где его взять? Чтобы он позволял переводить в обе стороны без коллизий. Однако повысит ли перевод исходников на русский язык безопасность, н...
https://tvoygit.ru/ignat99/prawda

Ну не в обе сторноны с русского на английский. С эсперанто на русский. Все словари присутствуют.

Безопасность повысит редкий язык в открытом канале передедачи. И у американцев и у русских всегда использовали радистов-индейцев с редким языком. Потому что он не взламывается и не требует паузы для шифрования. (навахо Diné Bizaad yee Nidaazbaaʼígíí)
Наши используют дагестанцев с редкими языками (табасаранский например и Томашик это одно и то же по сути, хотя я не говорю свободно не на том и другом но изучаю и если бог даст съезжу в Дагестан чтоб повнимательнее собрать по крупинкам что осталось от табасаранского)

Язык томашик идеальный кандидат, потому что на нём наши предки говорили, которые были нас поумнее. И он не мертвый. До того как американцы, англичане, французы и прочие католики не разорили Тимбухту, там и вся мировая библиотека на нём была переведена и переписана вручную за 8 веков.
Последний раз редактировалось Игнат99 04.10.23 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Лис [Вежливый] » 04.10.23 13:59

Какой-то Вы, Игнат99, невежливый (в данном случае по отношению к Юрию)... Я, животное, и то - работаю над собой!

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 05.10.23 10:08

На мой взгляд оба варианта имеют право на жизнь и оба снижают порог входа в программирование на русском языке.
Вы неправильно мыслите. Не получится внедрить РЯ в ИТ путём создания множества разрозненных проектов. Язык - один на всех, только в этом случае он имеет смысл. Велосипедостроители каждый пытаются сделать всю задачу заново, и обязательно быть главным в процессе (Вы - редкое исключение, хотя не единственное). Мало того, что пытаются пересоздать под себя весь стек ИТ, ещё и язык заново каждый изобретает. Но с языком так не работает, т.к. язык - это средство общения между несколькими людьми. Поэтому каждая ситуация, когда есть два проекта, а мог бы быть один - это плохая ситуация. Она неизбежна, т.к. действительно разные проекты отвечают разным задачам, а люди не всегда способны к взаимопониманию и сотрудничеству. Но если есть два одинаковых по смыслу проекта, то нужно постараться оставить из них один и сосредоточить все силы на одном. Либо же количество "два" нужно для соревновательности. Но двух достаточно. И в любом случае нужно постараться сливать и объединять проекты, а не радоваться их разнообразию. Потому что нас мало, а задач много.

Именно в этом состоит вредоносность Лиса, что он сам ничего не делает, но занимает место своим бессмысленным лисопланом и при этом так умеет раздуваться, что многие люди почему-то считают его какой-то центральной фигурой в каком-то сообществе. На самом же деле он просто пустомеля. Не то, чтобы я пытаюсь раздуться, но в реальности из участников даже того же plana, такой фигурой мог бы считаться я, если бы не ничтожные объёмы деятельности. Я работал с Варламом Ерофеичем, с Михалником, с Монком и с Вами, и это были не пустопорожние обсуждения, а создание конкретных результатов:

Варлам Ерофеич помог с переводом
Михалник участвовал в проекте перевода компилятора BlackBoxComponentBuilder
Монк участвовал в старом проекте Яр и участвовал в наполнении словаря
Вы сделали подсветку синтаксиса

И остальные 90-95% того, что я сделал, я сделал в одно лицо. Я уж не говорю, что из этих работ часть были мной оплачены, так что это сотрудничество с элементами найма. Другой человек, который хоть что-то сделал - это Юрий, правда, с ним мы совместно ничего не делали.

Лис - да, он тоже кое-что сделал, будем справедливы. Он один раз скачал ЯОС, сделал форум plana и мы обменялись ссылками в шапке. Также он купил себе Байкал и поставил на него Линукс. Но это несопоставимо мало.

Однако Вы не решаете задачи, которые я ставлю, а решаете задачи Лиса, от чего нет никакой пользы. Да, мне это неприятно. Очевидно, что я преуспел в делах, но проиграл в пиаре и в итоге свои задачи мне приходится делать самому на 95%, а задач гораздо больше, чем моих сил, как минимум, в десятки раз. Но я как минимум имею представление о задачах, т.к. у меня есть опыт.

То же касается и клавиатур, хотя и в меньшей степени. Я где-то с 2010 года систематически писал на 1С, с 2014 начал развивать проекты именно по развитию РЯ в ИТ я и знаю предметную область лучше Вас, лучше Лиса и лучше автора ручья. Я скажу очень простое наблюдение: в обозримом будущем, при всех стараниях по русификации (даже если бы за это взялось государство), работа с компьютером будет двуязычной, и двуязычность будет на уровне слов, а не значков. Т.е. будет идти часть слов на русском, часть на английском, и они будут чередоваться. Возьмите, к пример, задачу напечатать какую-то веб-страницу. В ней теги на английском, а содержимое на русском. Вы, я, кто бы то ни было не сможет заставить даже всю Россию перейти на браузеры. которые понимают русские теги, значит, теги останутся на английском. Когда пишете программы под линукс - то же самое. Даже в 1С, в некоторых случаях есть такой режим. Например, когда нужно разобрать данные с какого-то сайта, а там теги на английском, или json от стороннего сервиса, или просто загрузить данные из dbf. Пишете программы на русском на Питоне или JS - то же самое. Я это знаю, потому что я написал много таких программ (ну скажем, порядка 10 на разных языках - и на питоне, и на js, и на go, не говоря уже про Оберон и Лисп). Это практика и выводы из практического опыта. Вы это никак не перепрыгнете и не обойдёте. Поэтому нужен способ ввода с клавиатуры, позволяющий удобно вводить именно такие тексты. Яроклава таким способом является, а Ручей - не является. Не нужно ставить их на одну доску. Вывод отсюда только один - пока не придумано ничто другое, что могло бы решить ту же проблему, что решает Яроклава, задачей (если Вы хотите посодействовать развитию РЯ в ИТ) является внедрение Яроклавы. Через эту задачу не получится перескочить и без её решения процесс внедрения РЯ в ИТ будет затруднён. Почему будет затруднён? Потому что люди не хотят переключать раскладку, им это неудобно. И это будет одной из причин, почему попытка убедить людей программировать на русском будет встречать сопротивление. Я ведь уже давно получаю обратную связь по этому вопросу и просто знаю, что это важный фактор. Да и на себе я это вполне ощущаю. То есть, Ручей не является решением для русификации ИТ, а Яроклава - является.

Как я уже написал, Яроклаву нельзя внедрить в ОС целиком из-за конфликтов. Можно - в отдельные приложения. Это и есть задача. А говорить, что можно вместо Яроклавы пользоваться Ручьём - ну да, можно и на костылях ходить.

Что нужно сделать, если у нас есть костыль, и есть план, как сделать нормальное решение? Либо радоваться, что у нас есть костыль, либо реализовать решение.
Если упоминание альтернативных вариантов (кроме Яроклавы) на этом форуме не желательно, просто обозначьте свою позицию.
Упоминать любые проекты, помогающие внедрить РЯ в ИТ, можно и нужно, но Ручей не является альтернативой Яроклаве, именно в этом проблема.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 10:43

Я смотрю всех специалистов по архитектуре железа корейцы (Самсунг Електроникс нанимает в Америке). Софт пилят на Филиппинах и в Индии и Польше. И да есть вакансии в Киеве.

https://sec.wd3.myworkdayjobs.com/ru-RU/Samsung_Careers

Почему я об этом тут сказал. Ведь вопросы снова будут. Потому что по сути страны уже развалились. Америка банкрот, но крупные корпрорации наоборот уже 15 лет стоят выше отдельных стран. И они далеко не банкроты до момента пока люди не поумнеют и в один день перестанут покупать продукцию корпораций, корпорации так и остантся главными.

Причина простая - покупателю не дают торговаться. Рынок не свободен. Происходит насильный отьем средств, времени и прав клиентов. Поэтому корпорации богатеют. И именно поэтому у корпораций есть доступ к адекватным современным инструментам программирования, а у простых людей с этого форума такого доступа нет.

Поэтому я и предложил идею привязать готовый продукт к производству, которое будет давать средства для развития программного продукта. Ну или надо делать хороший игровой проект, потому что оконный менеджер с редактором для некого Актив Оберона с русскими токенами в принципе хорошая платформа для massively multiplayer online role-playing game (MMORPG), но людей кто этим интересуются мало (денег на допилку не хватит).

Для хороших игр нужно хорошее железо. Бесцеллерами были всегда игры которые выглядели как игры нового поколения, но запускавшиеся на доступном железе.

Люди которые работают с современным железом, сознательно относятся к старым более слабому железу как к игрушкам. Ну то есть как к плюшевому мишке для детей. Чем бы не тешились ...

Я уже говорил что минимальная цена на 16 SSD Райд массив с 8 бульдозерами начального варианта от 4 000 евро не включая стоимости гипервизора (которое стоит дороже самого сервера но есть ньюансы - Фотон ОС - можно за софт не платить).
Последний раз редактировалось Игнат99 06.10.23 18:52, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 05.10.23 11:06

Игнат99 писал(а):
04.10.23 10:03
А я вот хочу заметить что навык чистописания русского языка, первых двух рядов Карун и Арабского языка в скорописи "Рекаа" по сути не отличаются. То есть я хочу сказать что навык мелкой моторики (всяких завиточков и перебивов в букве Н в средней черточке) для общего состояния организма и, например победы в киберспорте, они более важны чем навык десятипальцевого набора.

Вообщем я за тренировку головы и навыков и рефлексов, а не за создание протезов мозгов в виде переделки всего софта в одну раскладку одного автора.

На HOTAS более 32 програмируемых клавиш, в трех регистрах. Еще бывают подобные раздельные клавиатуры. Десятипальцевый метод это те же 3 регистра, но всего для 10 пальцев с растопырками. HOTAS - это ручки управления истребителем.

К слову лучшая общая (для тела как единой системы, включая пальцы и фаланги пальцев) координация в цигун и в тадзицуань дзянь или типа того. А так же при джигитовке на казацком седле (подушке) без стремян или управление выездной бричкой запряженной четверкой. :-)
На работе платят не за тренировку навыков, а за результат. Такая тренировка в случае переключения раскладок означает ничто иное, как снижение производительности труда. А также занимается целый регистр кратковременной памяти под то, чтобы помнить раскладку. Или же регистр вытесняется и мы путаемся - опять потеря времени. Если же регистр не вытесняется, то человек становится на один регистр тупее, а регистров всего 7 или сколько там. Если вместо 7 регистров становится 6, значит, существенно снижается способность строить в кратковременной памяти какие-то модели, а это и есть "размышления". Т.е. такое отупение измеримо и значительно. Особенность яроклавы в том, что есть аппаратный регистр - ощущение положения большого пальца на пробеле, когда находимся в режиме переключения раскладки. А значит, регистр кратковременной памяти более не нужен для хранения состояния раскладки.

Если думать отдельно (с бумажкой в руке), а набивать код отдельно, или если один человек является оператором компьютера, а второй - программистом, который даёт команды первому человеку, то ущерба от сложности управления компьютером нет. К сожалению, операторов себе не каждый программист может позволить (хотя это мысль, девочку найти и заодно она может подавать кофе и прочее полезное), а современный процесс программирования - это в основном ходьба по IDE, поиск на SO и прочие действия, которые на бумажке не сделаешь.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 05.10.23 11:13

> Потому что по сути страны уже развалились.

И можно порефлексировать здесь.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 11:13

БудДен писал(а):
05.10.23 11:06

На работе платят не за тренировку навыков, а за результат. Такая тренировка в случае переключения раскладок означает ничто иное, как снижение производительности труда. А также занимается целый регистр кратковременной памяти под то, чтобы помнить раскладку. Или же регистр вытесняется и мы путаемся - опять потеря времени. Если же регистр не вытесняется, то человек становится на один регистр тупее, а регистров всего 7 или сколько там. Если вместо 7 регистров становится 6, значит, существенно снижается способность строить в кратковременной памяти какие-то модели, а это и есть "размышления". Т.е. такое отупение измеримо и значительно. Особенность яроклавы в том, что есть аппаратный регистр - ощущение положения большого пальца на пробеле, когда находимся в режиме переключения раскладки. А значит, регистр кратковременной памяти более не нужен для хранения состояния раскладки.
https://sec.wd3.myworkdayjobs.com/ru-RU ... 03ce2bc53e

Русские дизайнеры электронной техники временно переехали в Турцию. Там 47 вакансий открытых и что характерно для некоторых позиций они сформулированны на русском языке.

В основном это исследование в Турции, потому что реальное производство (в плане дизайна проектов новых чипов) убежало в Америку.

По вакансиям можно точно узнать о планах Корпорации. Поэтому американцы не публикуют вакансии и не берут людей с улицы в реальные, а не игрушечные проекты.

https://sec.wd3.myworkdayjobs.com/ru-RU ... 03ce2bc53e

Вот это прекрасно звучит профессия - вставлять палки в колёса конкурентов.

Слышу в России уже 20 лет про микроэлектронику рассуждают, но ни кто не знает как это сделать. Я вот наводки даю - Блин, сходите хотя бы посмотрите кого Самсунг Електроникс нанимает, какю иерархию строит и какие задачи ставит перед каждым в структуре производства. Наверняка меня сейчас начнуть критиковать, переходить на личности. Ну вообщем вести себя как животные.

Я сразу скажу что продукция Самсунга это бытовое фуфло. Что они 10 лет мурыжат стоящие проекты, что вообще они собак там ели и молюсков собирали 50 лет назад и т.д. Я их неидеализирую. Но раз Россия решила пуститься во все тяжкие, начать производить микроэлектронику для машин убийства и геноцида народа, то моя задача всячески способствовать этому. Чтоб те кто не хочет жить с природой в гармонии (а хочет играться в компьютерные игры и смартфоны и дроны), поскорее сами себя истребили.
Последний раз редактировалось Игнат99 05.10.23 11:26, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 05.10.23 11:16

> Безопасность повысит редкий язык в открытом канале передедачи.

Так вот это зачем? Это лишь временная мера. Смысл переходить на русский, если мы пытаемся сохранить Россию, состоит в том, что те, кто любят Россию, знают русский. Т.е. они являются миллионами недостающих ИТ-шников. А если мы строим ИТ на базе английского, то у нас вилы:

* если чел плохо знает английский, то он плохой ИТ-шник
* если чел хорошо знает английский, то он хороший ИТ-шник, но плохой россиянин.

Эти вилы не имеют никакого выхода, кроме перевода ИТ на русский.

Возможно, язык туарегов годится для передачи сообщений. Но если эти сообщения будут ценными, то наши партнёры его тоже изучат и он перестанет работать. Возможно, он является более чётким (русский всё же сильно засорён и изуродован, хотя до английского ему в этом отношении далеко). Но нет миллионов россиян, которые знают язык туарегов, поэтому с точки зрения решения насущных задач он бесполезен. Чистка языка, наверное, нужна, но не столь насущна, как отставание в ИТ.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 11:35

БудДен писал(а):
05.10.23 11:16
Возможно, язык туарегов годится для передачи сообщений. Но если эти сообщения будут ценными, то наши партнёры его тоже изучат и он перестанет работать. Возможно, он является более чётким (русский всё же сильно засорён и изуродован, хотя до английского ему в этом отношении далеко). Но нет миллионов россиян, которые знают язык туарегов, поэтому с точки зрения решения насущных задач он бесполезен. Чистка языка, наверное, нужна, но не столь насущна, как отставание в ИТ.
Вы не учитываете что в России 200 национальностей. И томашек или вавилонский подходит всем им. А искусственно созданный в 19 веке на базе Санскрита, Латинского, Турецкого и Сербского (или церковно-славянского Болгарского) языка - современный русский язык это конечно язык межнационального общения, но только для тех кто хотят жить в Москве, Питере и других прекрасных городах России. Если же они например остаются в Казахстане или Хакасии или Грузии, то они будут учить Турецкий.

Я же предлагаю платформу, которая общая по сути для всей Евроазии, для всех 200+ языков. Которая не дает приимущества никому. Которая может быть использована для перевода автоматического с любого языка на любой через томашик.

И кроме того скоро будут созданы закрытые корпорации, где всех будут обязывать говорить на внутреннем языке корпорации, с целью предотвращения утечки технологий.

Даже в 2012 при пересылки по почте все документы в Корпорации при выходе за внешний периметр шифровались на лету. Хотя если знать ньюансы то можно было всегда эти барьеры преодалеть будучи экспертом.

Даже Египтян не придется убеждать что томашик это их язык или чеченцев или сербов. Вы об этом как то совсем не думаете.

IMHO Вы плохо Россию знаете. Лучшая стратегия сейчас это начать работать в Турции с русскоговорящими коллегами, заработать денег, а на них открыть по окончанию военных действий свой свечной заводик на благо России в России и по самым самым современным технологиям с самыми лучшими партнёрами с Китая, Кореи, Словакии, Венгрии и продовать продукцию в Черногори, Хорватии (в Болгарии там бардак там не будет ничего сделано кроме стареньких винтажных технологий (там всех кто может сразу оперативно переключают на работу в Американских компаниях), у русских есть Абхазия, а у американцев Болгария).

А копи\пасту ресурсов (в том числе и текстовых) на синклерах и прочих ПК это как с плюшевым мишкой в песочнице играть. Даже если кто то научился компилятор запускать. Время ушло для этого еще 20 лет назад, когда появился Линукс работающий.

Сейчас время конетейнеров и интеграции готовых решений (которые на проверку надо пилить напильником от состояния паравоза, до состояния истребителя).

https://sec.wd3.myworkdayjobs.com/ru-RU ... 7da5294670

https://sec.wd3.myworkdayjobs.com/ru-RU ... 7da5294670

Вот подтверждение моих слов. Что должен знать выпускник хорошего университета чтоб его наняли в Корпорацию. Как видим там основная часть (Docker, Kubernetes, Terraform, AWS) это платформы для интеграции. А так же знание Индонезийского пиджина и Английского.
Интересно что в тебовании для начальника с доступом к сертификатам стоит между строк - умениее пить седжу (корейскую водку) в компании старших корейских менеджеров.

Скоро у нас в Америке будет половина индусов программистов, а половина индонезийцев, Ньянма на подходе (там наши ракеты и нами подготовленные кадры), там скоро рванёт если будет шум на Тайване.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 07.10.23 07:21

Еслли опережать на шаг корпорации, то нужены реализации на языке подобном Лиспу (вероятно с русскими или томшскими названиями функций - чтоб никто не догадался) автогенераторов интерфейсов между симуляторами.

По типу создания дополнительных подключаемых ПЗУ и таблиц шитого кода.
Ну или занятия одного из микропроцессорных ядер (или просто впаивания жука - отсюда и название) и исполнения на стеке с хипом. Но для этого в полуручном режиме придется составлять алфавит каждого програмного продукта. Или плугин с сетевым шарингом.

Могу представить обмен предметами между Майнкрафтом и РоБлоксом или Элитой:Данжерос

Кстати, все реальные CNC станки обречены на эмуляторы. G - код не переносимый.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 08.10.23 10:00

Даже Египтян не придется убеждать что томашик это их язык или чеченцев или сербов.
Возможно это и так, но тут нужно политическое решение. Я пока буду дальше продолжать то, что уже делаю, хотя я и это-то почти уже не делаю. Есть много разных потенциальных возможностей, которые не реализуются, пока не набирается критическая масса. Русификация ИТ - одна из них. Перевод на томашик - тоже, но ей нужна ещё больше критическая масса. Ставлю, выражась языком гитхаба, звёздочку на Вашем проекте, но не более того.

А можно одну деталь насчёт захвата Линукса? В каком году это было? Цепочка событий в биографиях должна быть заметна и из этого можно раздуть тему. Потому что одно дело, что линукс выглядит так, как будто он является трояном, а другое дело, когда есть улики.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение БудДен » 08.10.23 10:02

Как видим там основная часть (Docker, Kubernetes, Terraform, AWS) это платформы для интеграции.
Ну это просто новая развивающаяся отрасль, на которую ищут новых людей. Остальное-то не отменилось.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 08.10.23 13:39

БудДен писал(а):
08.10.23 10:02
Как видим там основная часть (Docker, Kubernetes, Terraform, AWS) это платформы для интеграции.
Ну это просто новая развивающаяся отрасль, на которую ищут новых людей. Остальное-то не отменилось.
IMHO

Ну не совсем так. Микроядра и миркосервисы запускают в разном окружении. То есть не тратят время на переписывание на один язык, а собирают разношерстные проекты в кучу и максимум ДЖСОН (Протокол обмена) там единый, да и то не факт.


Я вот вижу, что скоро дотумкают и сокеты с Джесоном будут заменять неким подобием Лисп машины. Ну или говоря проще будут втыкать оператор Касе перед каждой цепочкой линейного кода, если есть переходы куда то между вычислительными блоками внутри цепочки. Ну и как в матричных процессорах, результат будут помещать в матрицу регистров, и даже в 3Д структуру регистров и там организовывать управляемую комутацию на уровне железа.

В простейшем случае прото таблица переходов в стеке. В более сложных конвеер (несколько стеков). В Драконе вроде этот примитив называется - полка.

ТТЛ логика позволяла только 8 входов у триггера.

В новой архитектуре на мемристорах и НиобатеЛиния зоны Брюльена от природы возбуждают то или иное напраление, то есть комутация будет упраляться защёлками и частотами. По сути всё довольно просто. При огромном количестве ячеек просто нет смысла вычислительные модули постоянно перепрограмировать, можно просто хранить структуры и выводить их на визуализацию, например, сплайнами.

То есть будет на АЛУ, а массив различных операций, комутацию между которыми мы настраиваем, а потом просто как в сигнальном процессоре подаем отсчёты. Естественно адаптивно корректируем уровень сигнала. Фильтр Калмана.

Скажем в сигнальном процессоре 1 каналл.
А в этом будет 1024. Дешифратор будет, но фрактальный, поэтому 4К без проблем. Но вход будет оптический по оптоволокну, потом квантовый (по оптоволокну с рисками).

Я говорю про железо, потому что обосновываю метод, который предложил в теме про Томашик. Как видно по АвтоСар идея автогенерации интерфейсов между модулями работает плохо из за отличий в версиях и громозкости описания всех уровней в одном ХМЛ. Поэтому для сложных проектов надо вводить различные языки для каждого уровня и делать конверторы и компиляторы между всеми уровнями. Только тогда будет возможность верефицировать проект на любом этапе и экономить код при кодировании на верхних уровнях. Потому что на чистом СИ там чёрт ногу сломит. Поэтому все и буксуют.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Что может быть целью русификации ИТ в 2023 году?

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 23:13

Тут какая та деревня вообще. Люди виртуальный сервер, или обычный компьютер за 500 евро, от специализированного сервера с райдмассивом и 16 SSD дисками за тысячи евро не отличают. Есть и особенности программно аппаратные. Но делиться тут особенностями это как перед .... вообщем себя не уважать.

Ответить