Письмо от Владимира Паронджанова

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Письмо от Владимира Паронджанова

Сообщение БудДен » 18.12.18 20:52

#русскийязык #космос #пример
(публикация согласована с В. Паронджановым)
На многих отечественных ракетах-носителях и разгонных блоках космических аппаратов в штатных и испытательных алгоритмах используется графический язык ДРАКОН, состоящий из графических блоков с текстовой информацией на русском языке. Графические блоки описывают логику процесса. Алгоритмы изображаются в виде блок-схем языка ДРАКОН (дракон-схем). Сложные структуры данных невозможно изобразить на блок-схемах. Поэтому данные выносятся за пределы блок-схем и описываются вне блок-схем в табличной форме на русском языке, в виде так называемых флокс-таблиц. Флокс-таблицы помещаются в реляционную базу данных ФЛОКС. Таким образом, все элементы в данных алгоритмах написаны на русском языке. ДРАКОН — русскоязычный язык программирования.
И небольшая хвалебная добавка уже от меня:

Ракеты-носители и разгонные блоки являются ключевой частью космических технологий и критичны для сохранения суверенитета России и лидерства в космосе. Таким образом, одна из наиболее важных для России технологий запрограммирована на русском языке.

Ответить