Мои дальнейшие планы

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Мои дальнейшие планы

Сообщение БудДен » 17.12.18 01:14

#планирование

Выяснилось, что тема РЯ в ИТ "хорошо идёт" среди лиц, имеющих отношение к нашему государству. На данный момент есть три потенциальных канала для получения поддержки, причём один из них - с весьма хорошими перспективами.

Это основной слив информации, о котором я до сих пор ничего публично не писал.

По ряду причин, я напишу о том плане, который у меня выкристаллизовался в последний месяц. Т.е. он пока только наклёвывается, возможно, что нужно делать не конкретно это. Но даже чтобы его конкретизировать, мне нужно работать очень долго. Общая идея в том, что есть перспективы получить деньги и эти перспективы достаточно ясные. Но дело в сроках. Нужно было начать это уже давно. Мне понадобится не один месяц для того, чтобы пройти весь цикл, и в течение всего этого времени я буду работать в четверть своей силы, потому что ПОКА денег мне никто не предложил.

Может быть, есть люди или коллективы с большими возможностями - пусть они меня обгонят и сделают лучше.

Я достаточно амбициозный и тщеславный человек. Если меня обгонят, мне будет завидно и обидно, но я помню, что моя основная цель - это чтобы моя страна катилась вниз хотя бы на 1км/ч медленнее, а не в том, чтобы лично прославиться или обогатиться. Мои ресурсы сейчас слишком малы, чтобы я мог продвигаться достаточно быстро. Я не имею морального права удерживать эту полезную идею и сидеть на ней, как собака на сене. Берите.

Речь идёт об учебной русскоязычной ОС и учебном русскоязычном компиляторе на базе Оберонов. В моём исполнении план действий _пока_что_ состоит просто-напросто в том, чтобы перевести на русский язык систему A2 ИЛИ систему BlackBox ИЛИ сочетание из этих двух систем. Этот план неоднозначен (т.е. не определено, что точно делать) и у него есть ряд недостатков. Но есть и ряд преимуществ.

Всё это должно, по идее, преподаваться в школе. Хотя внедрить что-то в школу - это что-то с чем-то. Поэтому пусть оно просто существует где-то в пространстве, тогда его достаточно распиарить. Т.е. нужно сделать так, чтобы школьники это стали использовать для целей обучения, не обязательно на уроках, может быть, просто в качестве хобби, в кружках и т.п.

Советские школьники вполне были способны разобраться в БК-0010 даже при дефиците документации и была какая-то своя то ли ОС, то ли что-то подобное, написанная школьником. Вот, собственно, эту культуру и нужно вернуть к жизни. Но! С полной документаций по всему, что есть в машине, на русском языке и на базе Оберона, который, хоть и не фонтан, но всё же намного лучше ассемблера, бейсика, питона или JS. И добавить к этому ещё культуру написания компиляторов.

Плюсы вы сами придумайте. Их на самом деле очень много. И это будет на две головы выше чем то, что было в том самом БК-0010. Минусы в конкретных названных мной технологиях тоже есть. Пока что они скорее похожи на пример того, как нельзя программировать. Не считая перевода, в один рефакторинг нужно вложить несколько человеко лет. Т.е. несколько миллионов рублей только на создание такой системы понадобятся. Плюс ещё на раскрутку неведомо сколько. Но денег у нас в стране пока есть, спрос на информатизацию есть, спрос на идеи есть. Короче, по предварительным данным, эта тема должна сработать.

Вот по сути предложения.

А по сути моих планов, то они пока что таковы:

скорее всего, я не буду особо париться вопросом получения денег от государства. Эта деятельность требует ряда компетенций, которыми я не владею и не овладею. Нашлось за неделю множество (ну так скажем, не менее 2 человек), желающих меня возглавить на светлом пути к гос. поддержке. А я посвятил в свои планы меньше 10 человек! Отвечаю всем этим людям так: хотите возглавлять - все вводные у вас есть. Работайте сами. Моя стратегия всегда была такой, что если в коллективе не получается, то я из этого коллектива ухожу. Правильно это или нет - это не имеет отношения к вопросу и лечить меня не нужно. Главное, я уже понял, какие большие зубы нужно иметь, чтобы в это лезть. У меня зубы недостаточно большие и нервы недостаточно стальные.

Я, конечно, допишу те бумаги, которые от меня просили. Я не смогу это сделать хорошо и не буду стараться. Далее я, скорее всего, продолжу в своём темпе анализ и перевод компилятора компонентного Паскаля в свободное от работы время. Перевести этот компилятор на РЯ и сделать первый написанный на РЯ более-менее современный компилятор мне сил хватит, хотя это займёт год-два. Но я лучше займусь этим, потому что это я смогу сделать хорошо.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение MihalNik » 17.12.18 13:37

Надо определять способы объединения/распределения усилий. Ну и перевода.

БудДен
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение БудДен » 18.12.18 10:46

Напишу в соотв. теме про свои планы. По идее, такую тему нужно шире пиарить, но у меня на данный момент нет моральных сил. Т.е. буду заниматься только компилятором и вокруг него, дописывать бумаги, но всё это потихонечку. Все компиляторы у Вирта - родственники. Изучив один, узнаем много и про остальные.

Насчёт каких-то способов объединения усилий - не буду озвучивать свои мрачные мысли...

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение atz » 21.12.18 22:51

БудДен писал(а):
17.12.18 01:14
учебном русскоязычном компиляторе на базе Оберонов. ... Всё это должно, по идее, преподаваться в школе.
Проект называется информатика-21. Перекатился.

БудДен
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение БудДен » 22.12.18 15:57

Я прекрасно знаю про информатику-21 и не собираюсь её красть :) Я собираюсь её законно использовать для построения производного продукта. Хотя российское законодательство устроено по-другому. Есть мнение, что BSD и GPL в России ничтожны, т.к. противоречат местным законам. Т.е. автор БолгеносОС был прав. В этом контексте вопрос про то, можно ли делать на базе Информатики-XXI производный продукт на базе лицензии BSD без согласования с авторами (а такое согласование вряд ли удастся получить, судя по тому, что известно об авторах), нужно бы провентилировать. Вы можете здесь чем-то помочь?

Если по существу выполняемой работы, то в информатике-21 исходники компилятора не переведены на русский язык и я повторно прошу Вас в них заглянуть.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение atz » 22.12.18 16:08

Ну возможно мне чего-то не известно об авторах, но со стороны выглядит так, что с ними можно разговаривать. При чём тут красть/не-красть, просто есть вот такой проект, можно перенять опыт. Помочь честно сказать врядли чем-то могу (в смысле не знаю чем). Вопрос про то, что я должен искать в исходниках bbcb остаётся актуален.

БудДен
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение БудДен » 22.12.18 16:26

Речь не о перенятии педагогического опыта (я не собираюсь пока лезть в педагогику), а о конкретном количестве переведённых документов (сотни страниц). Либо их можно взять и включить в другой продукт, либо для этого нужно какое-то разрешение от авторов. Лицензия BSD не требует такого разрешения. Но в российских условиях всё может быть иначе.

Я не разделяю Оберон-религию, самым ярким "гуру" которой как раз является Ф.В.Ткачёв. Я не собираюсь это скрывать, и помимо перевода текста, планируется существенный рефакторинг, а может быть, и модификация языка. Ф.В.Ткачёв высказывает крайне экстремальные взгляды, например, считает нормальным каждый раз заново воплощать какие-то справочные алгоритмы (не помню конкретно, о чём он писал, но можно взять сортировку, потому что в коде ББЦБ бывает, что алгоритм сортировки вписан прямо посреди кода какой-то гигантской процедуры). Надеюсь, я не путаю, и это был именно он. Я это нормальным не считаю, и считаю, что нельзя учить детей таким взглядам. Также он заявляет, что Оберон прост и надёжен "как топор", что не соответствует действительности. ББЦБ и не прост, не так уж надёжен, не отвечает многим требованиям стиля (чего стоят хотя бы магические числа в коде). Поэтому здесь есть достаточно серьёзное расхождение во мнениях.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение MihalNik » 22.12.18 16:28

atz писал(а):
22.12.18 16:08
Вопрос про то, что я должен искать в исходниках bbcb остаётся актуален.
Ответ тот же - опишите имеющееся там русским языком. Без отсылок типа "работает же, значит, можно не трогать".
А трогать нужно, потому что в языке есть проблемы: допустим, процедуры можно обернуть в косвенный вызов, а что делать со структурами данных, если нужны русские названия?
Константы вообще можно исключительно копипастить.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение atz » 22.12.18 16:53

Ф.В.Ткачёв это и есть info-21 на их форуме? Обозначенные взгляды достаточно спорные конечно, он до сих пор так считает? Может быть они уже изменились?

Дык именно поэтому я и задаю свой вопрос, что bbcb не лучший выбор, разобраться в нём в конечном итоге может стать дороже, чем предполагается, а может возникнуть ситуация, что встретится непреодолимый нюанс, из-за которого придётся всё переписать. Есть уверенность что таких нюансов не встретится?

БудДен
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение БудДен » 22.12.18 17:32

Нюансов там много, в т.ч. тех, которые нелегко поменять. Подход "текст как интерфейс", например, который затрудняет привычные подходы к сборке, основанные на командных интерпретаторах и логах.

Но эта система в настоящее время работает, в ней можно менять части по одной и она будет потихоньку становиться лучше. Как только ресурсы закончатся, это можно бросить после очередного этапа.

Писать с нуля - ещё нужно осилить это и дойти до первого интересного результата.

Да, Info21 - это он и есть.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение atz » 22.12.18 18:00

Где-то там был проект, который этот подход оседлал, и он выглядит более похоже на традиционный компилятор - вход, выход, вход текстовый (не составной документ).

БудДен
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение БудДен » 23.12.18 01:29

Назовите его, и мы его о(б)судим. А ещё лучше сами ответьте на элементарные вопросы, а именно, есть ли в нём:

- горячая замена модулей, как в ББЦБ
- всё, что нужно для разработки, включая генератор машинного кода и линковщик, написано на самом языке. Например, "малый глагол" под эти требования не подходит, многочисленные и модные ныне транспиляторы в Си - тем паче
- пошаговый отладчик, как в ББЦБ
- какая лицензия
- хотя бы два человека, которые им пользуются
- документация

Первые два вопроса являются ключевыми, если на них ответ отрицательные, то остальное не имеет значения.
Сам я не имею ресурсов его искать. Я изначально поискал и остановился на ББЦБ. Но конечно, я не обыскал всё.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение atz » 23.12.18 03:47

На память не помню, а поиском сейчас не ищется. Бросаю это дело, скучно. Прошу прощения если ввёл в заблуждение в некотором смысле. Также возможно мне попадались варианты не попадающие под обозначенные выше два ключевых требования (например, oberon-07 выглядит интересно). Судя по присутствию на форуме оберона, скорее всего БудДен уже разобрался лучше меня.

Вот приблизительный перечень тем, которые показались мне интересными:
headless-сборка:
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=114&t=4638
Консольный интерпретатор для Винды:
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.p ... 697#p96520
Запуск модулей из консоли:
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.p ... 884#p54732

Кстати у них есть (остановленный) проект по документированию:
https://oberoncore.ru/projects/bb-dev

В общем хотелось бы оберон но без этого ихнего GUI и текстовыми plain-text исходниками.
Возможно подойдёт вот эта штука (она на bbcb основана):
http://cp-dev.sourceforge.net/
"Component Pascal compiler is a minimalistic cross-platform compiler for Component Pascal language, subset of BlackBox Component Builder 1.6 RC5 (forked subsystem Dev), capable to produce stand-alone software from command-line."
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.p ... 24&start=0

БудДен
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение БудДен » 23.12.18 15:32

Plain-text исходники уже есть в нашей сборке (https://gitlab.com/budden/nkp). Также там есть псевдо-текстовый формат для документов. Сделан из соображений минимальных трудозатрат, далёк от совершенства, но в принципе позволяет искать тексты на русском языке извне среды и смотреть историю изменений.

Насчёт отсутствия ГУЯ - есть консольный ББЦБ, и он тоже присутствует в нашей сборке, называется dev0.exe. Он используется в жизненном цикле нашей сборки (это не я придумал, это так было в обертоновской сборке, я лишь слегка автоматизировал процесс). В чём Вам будет радость обладания им? ББЦБ хоть и аскетичная среда, но там есть какой-то (фиговый) переход к определению и пошаговый отладчик. Также там есть документация с поиском. В консольной версии ничего этого нет. Т.е., может и круто, но разработка будет ещё медленнее, чем в ББЦБ.

Поэтому он хорош как дополнение к ББЦБ, но ни в коем случае ни как замена. Заменять его можно будет только когда (если) все эти функции будут воспроизведены другим способом. В обозримом будущем я этого не предвижу.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение Юрий » 29.12.18 00:12

Оберон — это язык, о котором пишут в Википедии лишь на двух языках: на русском и английском. Даже на немецком, родном языке Вирта, об Обероне не пишут.

БудДен
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Мои дальнейшие планы

Сообщение БудДен » 29.12.18 14:46

И что из этого следует?
Оберон — это язык, о котором пишут в Википедии лишь на двух языках: на русском и английском.
Сегодня я дописал инструмент (не люблю слово "каркас") модульного тестирования:
https://gitlab.com/budden/nkp/blob/1bd2 ... ктестов.kp

Ответить