Попытка замера популярности КуМира

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Попытка замера популярности КуМира

Сообщение БудДен » 18.06.21 23:17

#кумир

Сначала я спросил об этом одного из соавторов, Анатолия Георгиевича Кушниренко. Он не знает.
Первая попытка была путём оценки просмотров видео, где-то тут:

https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=27&t=6769

100.000 просмотров за 8 лет против 2000 просмотров в Обероне за 4 года (я сравнивал только два лучших ролика). Итого, грубо, Кумир не менее чем в 25 раз популярнее Оберона, считая просмотры равномерными (что неправда, скорее всего просмотры со временем затухают).

Сегодня решил другой индекс - искать репетиторов по Информатике, репетиторов по Кумиру и взять долю. Но что-то в гугле забанили. Может кому-нибудь будет не лень это выяснить?
Последний раз редактировалось БудДен 16.07.22 12:52, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение БудДен » 21.06.21 23:50

profi.ru - 2900 репетиторов по КуМиру в Москве, 68 репетиторов на сайте сейчас ждут заказ, 12 учеников нашли репетитора по КуМиру за последние 12 месяцев

6700 репетиторов по информатике, 106 на сайте ждут заказ, 11168 нашли репетитора по информатике. Хм.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение БудДен » 21.06.21 23:54

wordstat .

Исполнитель робот 7000 запросов в месяц
Информатика - 2 млн. запросов в месяц

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение БудДен » 22.06.21 20:16

Не нашёл ни одного живого форума по информатике в школе. Они что, все умерли, что ли? Честно сказать, такое чувство, что деградация человечества происходит настолько быстрыми темпами, что аж в ушах закладывает.


БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение БудДен » 25.06.21 17:20

Хабр, (в)опрос от 2013 года:

https://habr.com/ru/post/207020/

63% - Паскаль
35% - Бейсик
10.16% - С, С++
7.6% - Лого, Скратч и иже
4.6% - КуМир

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение БудДен » 25.06.21 17:31

А вот статья от 2020 года, на ней картинка - Изображение

А вот текст:
В сети интернет можно увидеть многочисленные рейтинги популярности языков программирования. Данные обычно собирают на крупных сайтах, которые посещают профессиональные программисты.

В качестве примера таких сайтов можно привести stackoverflow.com, где задают технические вопросы или github.com, на котором размещают программные проекты. Хороший рейтинг популярности языков по данным, собранным из нескольких источников, ежемесячно публикуют на tiobe.com.

Я решил провести собственное исследование, выяснив какие языки программирования популярны на русскоязычном пространстве.

В качестве исходных данных я решил взять статистику поисковых запросов в Яндекс за текущий месяц. Каково же было моё удивление, когда я на верхних позициях, вдруг, увидел языки, которые профессионалами активно не используются уже около 35 лет!

Взгляните на круговую диаграмму визуализации собранных данных:

Разбираясь почему так произошло, я понял что всё дело было в том, как я выбирал ключевые слова для получения данных.

Изначально я хотел лаконично вбивать только название языка, но быстро сообразил что, например, Python может быть и змеей, особенно учитывая, что русскоязычные пользователи часто пишут название этого языка по-русски.

Тогда я решил однозначно определять отношение запроса именно к языку программирования путем добавления фразы: "язык программирования...". К этой фразе я подставлял название языке по-английски и по-русски, слагая результаты количества запросов.

При просмотре дополнительных слов в запросах к поиску Яндекса, содержащих вышеприведенный шаблон, стало очевидно что подавляющее большинство людей, запрашивающее информацию о языках, являются очень далекими от компьютеров людьми. Чего только стоят запросы: "язык программирования pdf" или "язык программирования HTML".

Вместо высокоуровневых языки называли высокими, вместо низкоуровневых, соответственно — низкими. Подавляющая часть людей в запросах вообще пыталась выяснить что такое языки программирования сами по себе.

Я понял что профессиональные программисты при поиске редко используют словосочетание "язык программирования...". Профессионалы ищут что-то конкретное. Особенность конкретного языка, библиотеку или пример решения задачи.

Значит моя статистика — это статистика новичков. Тем она уникальнее. Тем интереснее.

Итак, разберем диаграмму. В числе первых четырех по популярности языков — вполне ожидаемые Python, С и Java. Но что здесь делает Pascal? 1 место рейтинга! Пик его популярности пришелся аж на 1984 год! Никто в 2020 году добровольно не будет делать по нему запросы в таких количествах. Я начал думать где могут насильно заставить изучать Pascal.

В российских тюрьмах программирование вроде не преподают. Это же не Норвегия. Школы? Скорее всего. Учитывая долю России в географии запросов, это, видимо, в основном, российские школы.

Почему в школах США преподают Python — один из самых современных, активно развивающихся, популярных и легких в освоении языков, а в России — вышедший на заслуженную пенсию Pascal?

5 место по популярности — Basic. Профессионалы, кто-нибудь зарабатыват написанием кода на Basic? Это возможно? Зачем этому учат в школах?

Ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на канал! Удачи!

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.06.21 19:16

Ссылка, которую ты не указал.

Я не понял, какое название у языка в последней строчке ("К" - это сокращение?)

Мне кажется, он КуМир не запрашивал, потому что забыл.

Вот мои результаты (в кавычках/без кавычек), запрашивал в гугле только русские названия:

язык программирования си = 44,300 / 844,000
язык программирования паскаль = 35,100 / 277,000
язык программирования бейсик = 7,130 / 70,500
язык программирования ада = 5,660 / 109,000
язык программирования пролог = 4,510 / 60,900
язык программирования питон = 3,450 / 122,000
язык программирования кумир = 2,490 / 28,100
язык программирования лисп = 2,240 / 35,800
язык программирования джава = 594 / 53,100
язык программирования яваскрипт = 36 / 5,720,000
язык программирования раст = 9 / 27,900
язык программирования поп = 5 / 1,190,000

Живите теперь с этим.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение БудДен » 25.06.21 20:29

Ну и тут укладывается в гипотезу о том, что КуМир = 0.1 от Паскаля.

И вот так ещё:

www.youtube.com/results?search_query=Па ... нформатика

есть видео, которое набрало 880 тыс просмотров за 6 лет. А если Паскаль заменить на КуМир, то будет максимум 100 тыс за 8 лет.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение БудДен » 25.06.21 20:51

Короче, похоже на то, что КуМир существенно уступает и Паскалю, и Бейсику. Осталось понять, что с этим делать.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Попытка замера популярности КуМира

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.06.21 21:31

«Осталось понять, что с этим делать»

Ну, я думаю, что это обусловлено качеством языка и качеством реализации.

Соответственно, нужно доработать язык и повысить качество реализации.
НИИСИ этим занимается и через 100-200 лет будет готово.
(будут собраны замечания, учтены идеи, расчитана эффективность доработок и всё будет доработано).

Я тут с удивлением узнал, что КуМир был для ямах в 1990-м. У нас были ямахи, но кумира не было :(

Ответить