Язык программирования Санда

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
ритминформ

Язык программирования Санда

Сообщение ритминформ » 23.03.21 11:36

#русскоязычныйязыкпрограммирования

Вопрос о необходимости даже не обсуждается. Просто делаем потихоньку.
Загрузку товаров в ККМ себе сделал уже на этом языке.
Через год перепишу систему закупок, а еще через год весь учет перепишу.

Никаких дополнительных установок и настроек не требуется. Просто скачайте и разверните.
Под линуксом (Дебиан, Федора) работает, но пакет для установки пока не сделан.

http://www.ritminform.ru/topicTry.htm
Последний раз редактировалось ритминформ 10.06.21 09:31, всего редактировалось 2 раза.

БудДен

Re: Язык программирования Санда

Сообщение БудДен » 23.03.21 15:28

Ого, отличные новости! Даже не знаю, как реагировать. Я правильно понимаю, что источниками являются dbase и 1C?

На самом деле есть несколько проектов в этом направлении. Видимо, нужно составить какой-то каталог.

Из того, что сразу припоминается - https://oscript.io/ 1Script = 1Скрипт, Гонец (умер), Перфолента и был ещё интересный проект http://gendoc.ru/

Я не занимаюсь проектами автоматизации и они не стоят в списке ближайших целей. Но было бы здорово, если бы "учётники" как-то объединили свои усилия. Понимаю, что это утопия.

ритминформ

Сообщение ритминформ » 23.03.21 15:44

БудДен писал(а):
23.03.21 15:28
Ого, отличные новости! Даже не знаю, как реагировать. Я правильно понимаю, что источниками являются dbase и 1C?
Не совсем понял вопроса.
Язык мне нужен для полного отказа от 1С и Microsoft. Работа с БД, естественно, постепенно реализуется.
Например, наработки есть в testDataBase.prg
БудДен писал(а):
"На самом деле есть несколько проектов в этом направлении. Видимо, нужно составить какой-то каталог. "
Нет проектов в этом направлении. Я смотрел.
БудДен писал(а):
"Из того, что сразу припоминается - https://oscript.io/ 1Script = 1Скрипт, Гонец (умер), Перфолента и был ещё интересный проект http://gendoc.ru/"

Это всё не совсем то. Например, перфолента - майкрософтовский NET да ещё и не интерпретатор.

ритминформ

Сообщение ритминформ » 23.03.21 15:49

БудДен писал(а):
и был ещё интересный проект http://gendoc.ru/
За эту ссылку спасибо. Посмотрю.

БудДен

Сообщение БудДен » 23.03.21 18:34

Вопрос был для того, чтобы понять, на что этот язык похож, не читая документации. Например, на Clipper, с которого я начинал? Или больше на 1С? На чём написан? Не хотите портировать на Оберон/ЯОС? Это даст максимальную независимость от Microsoft, да и от Linux заодно, т.к. ЯОС может работать в режиме операционной системы.

Я хотел бы, чтобы можно было писать учётные приложения на ЯОС, и мы, кажется, даже обсуждали это с автором "Перфоленты" или другого подобного проекта, но .NET слишком развитая платформа, с неё переходить на ЯОС, где мало всего, будет несподручно. Если ваш язык ещё мало развит и едва началась работа с СУБД, то может быть больше смысла.

Например, в ЯОС есть свой графический тулкит. Если вы делаете Linux/Windows, то вам придётся брать что-то из Qt, wxWidgets, tk, не приведи Бог Electron, fltk и т.п. - это всё дополнительные слои и дополнительные источники проблем. Если вы будете под ЯОС, то графический тулкит в принципе находится под нашим контролем и в нём всего один слой - это гораздо приятнее. Хотя он весьма не развит.

Как бы Вы охарактеризовали основные отличия своего проекта, на основании которых Вы говорите, что других подобных проектов нет?

MihalNik

Сообщение MihalNik » 23.03.21 19:18

БудДен писал(а):
23.03.21 18:34
Вопрос был для того, чтобы понять, на что этот язык похож, не читая документации.
Можно просмотреть за пару минут. Пара типов данных, пара управляющих конструкций.
Но вообще для этих целей, когда язык минималистичен, лучше делать развернутый пример, отражающий все его ключевые особенности.

Для корпоративных приложений автоматизации бизнеса и работы с БД есть, например, дизель-паскаль, там интерпретатор. Полгода назад заявлена поддержка русского языка, но не смотрел. Там FireBird, которая с неплохо переведенным руководством, т.к. она крутится на Мосбирже.

ритминформ

Сообщение ритминформ » 23.03.21 19:34

БудДен писал(а):
Вопрос был для того, чтобы понять, на что этот язык похож, не читая документации. Например, на Clipper, с которого я начинал?
Круть! Я на клиппере не начинал, а продолжал. Очень уважаю этот язык. Много лет на нем писал.
P.S.
Вам сколько лет? :O
БудДен писал(а):
"Или больше на 1С? "
Стараюсь придерживаться стиля 1С там, где это не противоречит парадигме.
БудДен писал(а):
"На чём написан? "
С++. Где пока не могу отказаться, использую Qt. Стараюсь импользовать её возможности как можно меньше.

БудДен писал(а):
"Не хотите портировать на Оберон/ЯОС?
Язык должен жить отдельно как Питон или Бейсик.
БудДен писал(а):
Это даст максимальную независимость от Microsoft, да и от Linux заодно, т.к. ЯОС может работать в режиме операционной системы.
Пока не до этого.
Сталаюсь делать так, чтобы перекомпилировать можно было под любую ОС. Например, на iOs, по идее, должен работать.
БудДен писал(а):
Я хотел бы, чтобы можно было писать учётные приложения на ЯОС, и мы, кажется, даже обсуждали это с автором "Перфоленты" или другого подобного проекта, но .NET слишком развитая платформа, с неё переходить на ЯОС, где мало всего, будет несподручно. Если ваш язык ещё мало развит и едва началась работа с СУБД, то может быть больше смысла.
Я буду иметь в виду.
БудДен писал(а):
Например, в ЯОС есть свой графический тулкит. Если вы делаете Linux/Windows, то вам придётся брать что-то из Qt, wxWidgets, tk, не приведи Бог Electron, fltk и т.п. - это всё дополнительные слои и дополнительные источники проблем.
Приятно иметь дело с разбирающимся человеком. :)
БудДен писал(а):
Если вы будете под ЯОС, то графический тулкит в принципе находится под нашим контролем и в нём всего один слой - это гораздо приятнее. Хотя он весьма не развит.
Я думаю, что это в перспективе сделаем.
Я считаю, что язык надо иметь под максимальным количеством операционок.
БудДен писал(а):
Как бы Вы охарактеризовали основные отличия своего проекта, на основании которых Вы говорите, что других подобных проектов нет?
Хороший вопрос.
Я считаю, что только 1С может сравниться.
Например:
1. У меня нет строгой типизации переменных как и в 1С.
2. Это интерпретатор (отличие от перфодленты, как я понял)
3. Конструктор форм.
4. 2 языка (как 1С)
5. (пока не реализовано, но в планах стоит с самого начала) Передача кода как параметра (аналог клипперного блока кода).

Я подумаю над тем, чтобы более подробно (для себя) описать отличия. Я принял к сведению Ваш фопрос и сделал для себя выворды.

ритминформ

Сообщение ритминформ » 23.03.21 19:38

MihalNik писал(а):
23.03.21 19:18
БудДен писал(а):
Вопрос был для того, чтобы понять, на что этот язык похож, не читая документации.
Можно просмотреть за пару минут. Пара типов данных, пара управляющих конструкций.
Но вообще для этих целей, когда язык минималистичен, лучше делать развернутый пример, отражающий все его ключевые особенности.
Согласен.
Но пока не до этого.
Кое что можно посмотреть в папке prgTest.
Например, помощь, вызываваемая из меню MDI или по командже MANU из графической консоли, фактически запускает программу testHelpLocalInterpretatorUtf8.prg

ритминформ

Сообщение ритминформ » 23.03.21 19:43

Можно запустить
- простейшую анимацию testAnimation.xml (форма в режиме исполнения)
- тест для школьников по геометрии testGeometry.xml (форма в режиме исполнения)
- testPixmap.prg и testPixmap1.prg (программы) разбирают графические изображения
- работа с JSON - testJson.prg и testJsonToValueList.prg
- ну и совсем простое пример_квадратноеУравнение_простоеРешение1.prg

БудДен

Сообщение БудДен » 23.03.21 19:51

Я 1973 года.

Немного покритикую:
  • динамическая типизация - это плохо, т.к. не позволяет сделать удобную среду разработки - из-за недостатка информации в тексте будет гораздо хуже работать автодополнение и переход к определению. Например, в C#, наверное, 90% кода со статической типизацией и 10%, где это нужно - с динамической. И плюс вывод типов, который позволяет меньше указывать типы напрямую. Пропорции можно насколько-то менять. Например, можно упростить контейнеры, если они будут хранить "любой объект" - тогда исчезнут все эти ковариантности и прочее. Примерно так сделано в лиспе - там встроенные контейнеры хранят любой объект. Но 0 статической и 100% динамической - это явно не золотая середина.
  • чистый интерпретатор - это плохо, т.к. он медленный. Лучше всего - как в лиспе, когда можно смешивать интерпретируемый и компилируемый код, а также менять отдельные процедуры и типы, не прекращая выполнения программы. Естественно, это сложнее реализовать, чем интерпретатор, но оно того стоит.
И просто дополнение - насколько я помню, блоки кода ничем не отличаются от замыканий, а замыкания сегодня есть во многих языках. Так что когда будете делать, посмотрите на тот же JS, чтобы сделать более понятно для публики.

В целом ок, ставим процесс на паузу, ждём, пока/если Вы дозреете до версии под ЯОС. ЯОС тоже пока будет зреть, там многого не хватает (например, https). А по презентации лучше всего сделать видеоролик и всё там показать.

Ещё рекомендую попасть в этот каталог: http://compiler.su/entuziasty-razrabotc ... roekty.php

Думаю, для этого достаточно оставить комментарий на сайте - список явно со временем растёт.

Ответить