MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение БудДен » 17.03.21 18:11

https://github.com/IgorTimofeev/MineOS

Автор называется Игорь Тимофеев, README.md существует в английской и китайской версиях. Я, правда, не особо понял, что это вообще.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение Лис [Вежливый] » 17.03.21 21:57

любой язык хорош, если он не русский
Он выбрал два топовых языка планеты. Результат его действий - 33 контрибьютора. Это много, как мы знаем, больше чем у нас, например.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение БудДен » 17.03.21 22:02

Спасибо, кэп. Из которых первые 4, которые, видимо, отвечают за 99% вклада - русскоязычные.

См. https://github.com/IgorTimofeev/MineOS/ ... ntributors

Соответственно, 1571, 40, 26 и 23 коммита.

Все остальные в сумме < 29 * 16 = 464, но это очень грубо. На самом деле меньше.

Ну ок, не 99%, а 75%.

Вашу реплику, Лис, объявляю неконструктивной и призываю впредь от подобных воздерживаться. В противном случае, прошу объяснить, к каким выводам и действиям Вы нас призываете в этой ситуации и что означает вообще Ваша реплика, кроме, конечно, очевидной попытки демотивации.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение Лис [Вежливый] » 17.03.21 23:30

что означает вообще Ваша реплика
Это выражение протеста против "передёргивания" (сознательного преувеличения) в заголовке темы.
В двух аспектах:
1) Создатель репозитория не руководствовался соображением "не использовать русский язык",
а поставил цель не таким способом как БудДен, и после этого просто сэкономил усилия для достижения цели.
2) были выбраны не любые языки, а вполне конкретные, и этому выбору была причина.

В этом автор MineOS рассуждает так же как МихалНик (что надо решать актуальные задачи, а не заниматься переписыванием с нуля).
Гоняйте МихалНика за его высказывания. Они тоже не конструктивные.

Кстати, тексты некоторых коммитов написаны кириллицей (прямо на главной странице три языка, а не два. То есть весь топик - враньё.)
Я, правда, не особо понял, что это вообще.
Если Вы имеете в виду аватарку, то это в Вас толерантности не хватает. Уткин бы не одобрил.

Можно пройти в ВК и увидеть, что там типовой мужик. А то что ему на девчёнок рисованых из аниме смотреть нравится, так это у всех свои недостатки.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение MihalNik » 18.03.21 01:56

БудДен писал(а):
17.03.21 22:02
Спасибо, кэп. Из которых первые 4, которые, видимо, отвечают за 99% вклада - русскоязычные.

См. https://github.com/IgorTimofeev/MineOS/ ... ntributors

Соответственно, 1571, 40, 26 и 23 коммита.

Все остальные в сумме < 29 * 16 = 464, но это очень грубо. На самом деле меньше.

Ну ок, не 99%, а 75%.
Логичнее смотреть кол-во ++--.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение БудДен » 18.03.21 09:22

Лис, не будь как участник русского форума. Я уверен, что в недрах ЦРУ есть специальный отдел по культуре русских форумов, который создаёт вот эту базарную атмосферу. И естественно, обязательно иностранные модераторы имеются на сколько-нибудь влиятельных форумах. Возможно, есть и национальные особенности, но я так не думаю. Жители России достаточно дружелюбны и их поведение в жизни не соответствует тому, что мы видим на форумах.

Нужно отучаться от "базара".

Русские коммиты на главной я просто не заметил, и называть это враньём невежливо, а главное, неправильно. Предлагаю либо доказать, что я осознанно наврал, либо хотя бы забрать свои слова назад, иначе это клевета. Но согласен, что тотального загнобления русского в этом проекте нет. Правда, там русскоязычные коммиты в основном матерные.

Да, я слегка обострил в названии темы, но основной целью было выяснить, что же это за поделка. На чём сфокусироваться и как - это уже был твой выбор.

Вопрос о том, "что это такое вообще", был не по поводу аватары, а по поводу проекта. Это какие-то компьютеры в игре, и для них сделали ОС. Т.е. какая-то особая форма виртуальности.

Да, считать лучше по +-, но некогда особо.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение Лис [Вежливый] » 18.03.21 10:53

Лис, не будь
О, ко мне снова обращаются не "на Вы", значит врагом временно считать перестали.
а главное, неправильно.
"Ведь в главном-то он (БудДен) прав," - напишет кто-нибудь. Я тоже так раньше делал.
доказать, что я осознанно наврал
Ты наврал неосознанно, с пропагандистскими целями. И на этой лживой почве собираешься построить Русский Собор. Есть в этом что-то общее для многих священников РПЦ, может одинаково учат?
Нужно отучаться от "базара".
Я тебе оказал товарищескую помощь - указал на логические ошибки в твоей голове. Именно из-за них на тех интернетовских русскоязычных форумах тебя считают психом ненормальным. Нормальный критично настроенный участник форума видит, что ты пишешь фигню, и со своей стороны как русский проявляя лучшие качества реагирует на несправедливость. Тут никакое ЦРУ приплетать не обязательно (теория заговора есть и работает, но не в этом месте).
считать лучше по +-, но некогда особо.
А я посмотрел на то, что хотел сказать МихалНик. Главные контрибьюторы больше удаляют, то есть
работают скорее модераторами, чем поставщиками контента.
И это соображение ломает логику стартовой аргументации, мол "контента было больше изначально на русском". Могло всё быть и не так.
не будь
Ага: "ты, Лис, не будь, а прекрати бытиё и просто сдохни там где-нибудь тихо."

Моя ошибка в том, что есть правило "ругать надо приватно, а хвалить публично", и я его нарушил. Но в случае с публичной политикой неясно, надо ли так делать. Надо ли немцам было ругать пропаганду Геббельса вслух? Она ведь была в их пользу стратегически...

Может быть тебе правильнее признавать ошибки и исправлять ТВОЁ поведение? В целом признание ошибок великой стратегической миссии мешать не должно.
забрать свои слова назад
Сотри топик и вместо него сделай в тот репозиторий коммит с README на русском языке. По количеству напечатанного текста примерно одинаково будет. А если считаешь что указывать что делать - неправильно, так не указывай авторам репозитория... Вот когда коммит не примут со ссылкой на "правила проекта", вот тогда будет повод поговорить. Я тоже писать не буду, мне тоже некогда. И автор репозитория так думает. Консенсус среди всех русских.

Исходное неконструктивное действие было твоё. Надо было своим проектом заниматься, а не очернением других на зыбкой почве. Аргумент, что: "в моём репозитории три ридми, а в их только два," - это аргумент в пользу твой оси. Но ей пока до этого рано.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение БудДен » 18.03.21 12:07

> Ты наврал неосознанно, с пропагандистскими целями.

Что значит я наврал? Как ты это докажешь?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение Лис [Вежливый] » 18.03.21 12:25

Я уже всё доказал и объяснил, и ты даже согласился. Просто тебе не нравится слово. Сейчас ты меня будешь виноватить, чтобы доказать своё альфабабуинство, а мне придётся тратить время, чтобы оправдываться. При том, что у тебя модераторская дубина - я даже силы тратить не буду.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение БудДен » 18.03.21 12:59

А для чего ты на меня клевещешь? Чтобы доказать своё альфабабуинство? Я уже сказал, что заголовок я обострил, но ты меня обвинил, что "весь топик - враньё". Как ты докажешь, что весь топик-враньё? Здорово ссылаться на то, что у меня модераторская дубина, и что, это даёт тебе основания писать любую клевету? Т.е. цель письма, чтобы я применил дубину а потом меня завиноватить? Или что? Ты бы лучше не тратил время на то, чтобы заниматься провокациями.

Да, слово "враньё" мне не нравится, потому что никакого вранья с моей стороны не было.

440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение 440440 » 19.03.21 20:14

Ну вы даёте!
README.md существует в английской и китайской версиях
Так это правда или неправда? В "дискуссию" не вникал.
выбраны не любые языки, а вполне конкретные
Ну да, вполне конкретные и вполне конкретно русский в них не вошёл, хотя авторы вроде бы русскоязычные. Этот факт и отражён в названии темы, где тут преувеличение? Очень точно подмечено. Правда так можно сказать почти про любой проект.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение Лис [Вежливый] » 20.03.21 03:15

это правда или неправда?
Как содержимое неважного для судьбы планеты и человечества репозитория, о котором ты и не знал никогда, повлияет на твои личные цели (кстати, есть ли они у тебя и какие?)?
Ты предлагаешь организовать серьёзную кампанию по нападению на этого вобщем-то наверное неплохого автора репозитория, с целью изменения его мозга. Понравилось бы если бы тебя коллективной травле подвергли?
Да, ридми там на английском и китайском. Это правда. Но использовать этот факт для пропаганды не получится. Я объяснил почему.
По крайней мере надо изменить контекст использования этого корректного факта, чтобы контекст не был лживым. Контекст выражен словами заголовка темы, которые я и разобрал.
Теперь насчёт того, весь или не весь топик враньё. Если доказательство содержит ошибки, или некорректные факты, то всё в целом оно ошибочное. Ты берешь один факт и говоришь - он верный. Ну и что? Доказательство в целом - негодное. Я так и написал - весь топик негодный. А учитывая, что заголовок текста выражает (должен выражать) его основную мысль, то весь топик лживый. Клеветнический, я уточню, по отношению к автору репозитория.

БудДен неосознанно возводит напраслину на человека не проведя досудебного расследования. Сначала надо было сделать запрос на изменения с русской версией ридми. Это было бы формой вопроса к автору - примет или не примет русскую версию. А судить человека на основании собственных эгоистичных желаний усилиться за счёт некорректного очернения других - это неправильно. Мультик был такой про желание власти, там главный герой пока до власти добрался - все грехи собрал и стал змеем (и нет, это не по пьесе Шварца "Дракон", а другой, про княжение на древней Руси).
ты на меня клевещешь? Чтобы доказать своё альфабабуинство?
Такова суть жизни. Но я делаю это основательно (у меня есть основания, которые я изложил в этом сообщении). Если поможет, то я тоже ввязался в этот ... дискуссию неосознанно.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение БудДен » 20.03.21 11:02

> Я так и написал - весь топик негодный.

Ты не так написал.

> Если доказательство содержит ошибки, или некорректные факты, то всё в целом оно ошибочное.

Данная тема - не доказательство. Я просто искал информацию про MINOS, т.к. обнаружилось, что скорее всего в репозитории ЯОС есть достаточно полные исходники MINOS, они гораздо меньше, чем A2, и, возможно, легче поддаётся портированию, в т.ч. на более слабые процессоры (скажем, на БК-0010). Начав гуглить по этому названию, я нашёл этот MineOS, и нужно было оставить какой-то указатель. Тут я заметил, что разработчики русские, а ридми на английском и китайском. Заголовок чисто журналистский. Фраза "любой язык хорош, если он не русский" сама по себе выражает образ мысли многих форумных персонажей, потому что они скорее лояльно отнесутся к китайскому, "потому что это топовый язык", чем к русскому. Я не утверждаю, что они из злостности не сделали ридми на русском.Не знаю, насколько это понятно из темы, но теперь я это подробно разъяснил. И самое главное (учим журналистские приёмчики), что раз я этого прямо не утверждал, а просто поставил рядом, то я и не наврал. Можно было бы воспринять как манипуляцию с моей стороны, но журналистские сопоставления - это не враньё. И здесь была другая ситуация. Они его просто не сделали, это совершенно понятно. Но как иллюстрация отношения русскоязычных разработчиков к родному языку подходит вполне. Кроме того, эта фраза сама по себе заслуживает того, чтобы быть зафиксированной, я это и сделал. Нет никакой логической связи здесь между этой фразой. И я на них не нападаю. Вот на EMBOX я слегка напал, потому что это не развлекательный проект, а как-то завязанный на вуз. Поэтому я просто нагрузил тему, вставил в неё и фразу про "любой язык хорош", и ссылку на данный проект.

> Но использовать этот факт для пропаганды не получится. Я объяснил почему.

Если только придёт кто-то с контрпропагандой и будет её озвучивать громко и настойчиво, что мы и наблюдаем в настоящий момент. Вопрос только - какова цель этой контрпропаганды? Например, рассмотрим тезис про 30 вкладчиков. Ведь при детальном рассмотрении как раз он и оказался ложным. Т.е. было произведено не развенчание моего тезиса (которого, в общем-то и не было, т.к. заголовок в данной теме на самом деле мало относится к содержанию), а вброс некоего другого тезиса, который оказался не таким уж правдивым. Потому что считать надо не количество вкладчиков, а объём вклада. И тут выясняется, что русскоязычные разработчики создали ридми на английском и китайском, но не создали его на русском.

Лису предлагается всё же принять ответственность за свои слова и как-то объясниться, что означает "весь топик - враньё". То объяснение, которое дано, не годится.

Кроме того, обращаю внимание, что ты сказал не "использовать этот факт для пропаганды не получится", а пришёл и стал гнобить русский язык, тем, что он "не топовый". И привёл ложный тезис про 30 вкладчиков. Т.е. ты на данном форуме занимаешься пропагандой против русского языка. Если бы это было один раз, а не постоянно, то это можно было бы пропустить. А так дело идёт к бану. Прошу одуматься и поменять стиль своих высказываний, пока не поздно.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение БудДен » 20.03.21 12:55

Ну ладно, может я просто не понял такой стиль Лиса. Если Лис меня не понял, то, наверное, и я тоже мог не понять. Одно странно - почему-то желание забанить Лиса возникает после каждой третьей реплики Лиса. Отнесём это на счёт моего искажённого восприятия и будем терпеть дальше.

440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: MineOS, или любой язык хорош, если он не русский

Сообщение 440440 » 21.03.21 23:45

Но использовать этот факт для пропаганды не получится. Я объяснил почему.
Почему нет? Объяснение по предидущим сообщениям не читается, можно было бы его сформулировать понятнее.
кампанию по нападению
травле
Критика теперь приравнивается к травле?
И здесь была другая ситуация. Они его просто не сделали, это совершенно понятно. Но как иллюстрация отношения русскоязычных разработчиков к родному языку подходит вполне. Кроме того, эта фраза сама по себе заслуживает того, чтобы быть зафиксированной, я это и сделал.
Странно, почему Лис прочитал заголовок темы как-то иначе.

Ответить