Нейронные сети в СССР

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Нейронные сети в СССР

Сообщение БудДен » 25.02.21 16:58

https://m.habr.com/ru/company/sberdevices/blog/543988/
Сегодня нейронные сети широко известны благодаря достижениям таких учёных как Джеффри Хинтон, Йошуа Бенджио и Ян ЛеКун. Но далеко не все открытия в области коннекционизма сделаны на Западе. Над нейронными сетями начиная с конца 50-х годов активно работали и в Советском союзе, хотя за исключением специалистов сегодня немногие знают о подробностях этих исследований. Поэтому мы решили напомнить о работе советских учёных, рассказав историю отечественного коннекционизма.

Учёные Галушкин А.И. и Ивахненко А.Г.

1960-е стали золотым веком советской науки. К 1975 году ¼ от всего количества учёных в мире работала в СССР, при этом большое внимание уделялось точным наукам, плоды которых часто имели прикладное значение. Не обходили стороной и кибернетику, в которой видели огромный потенциал. Под влиянием военного и учёного Анатолия Китова она была реабилитирована после недолгой «опалы». Шла работа в области автоматического управления, машинного перевода, сетевых технологий… Сейчас бы мы сказали, что в СССР существовала целая школа искусственного интеллекта!

В рамках кибернетики развивалось и направление, которое мы привыкли называть нейросетевым. Юрген Шмитхубер, создатель известной нейросетевой архитектуры LSTM, известный в наши дни также как историк глубокого обучения, часто ссылается в своих выступлениях на вклад советских учёных в становление этого направления.

В 60-ые годы в СССР большими тиражами выходило несколько серьёзных тематических изданий, и, судя по наукометрической статистике, изрядная доля мировых коннекционистских исследований издавалась именно на русском языке. Коннекционизм в какой-то момент оказался настолько популярен, что им занялись не только в метрополии, но и в других городах и республиках, например в Армении и Грузии. К сожалению, пока что оцифрована лишь небольшая доля публикаций тех лет, большинство работ можно найти только в оффлайн-библиотеках.
Это не аннотация, а просто цитата из начала текста.

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: Нейронные сети в СССР

Сообщение Павиа » 25.02.21 23:02

БудДен - это сочинение в стиле кибер-панк. Написанное ботом GPT-2 или GPT-3.
Видно же что это просто набор слов не связанных между собой.

Ответить