Как правильно продаться зелёной жабе (рекомендации для начинающих фрилансеров на upwork.com)

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Как правильно продаться зелёной жабе (рекомендации для начинающих фрилансеров на upwork.com)

Сообщение БудДен » 24.11.18 23:29

#борьбаязыков #мягкаясила #пропаганда
Пытаться вкатиться на международную биржу без знания международного языка глупо, и в целом знание английского даже более ценно, чем собственно твой навык программирования или дизайна.

Нужно как минимум до конца понимать, что хочет от тебя клиент и уметь донести свои идеи. Говорить голосом уметь желательно, но не обязательно (см. выше про разговоры по Скайпу).

Чтобы понять, насколько твой уровень языка подходит для работы на заграничных заказчиков - задайся вопросом, на каком языке ты читаешь техническую литературу. Если все еще на русском, то вкатывание на Апворк лучше на время отложить и заняться подтягиванием английского.

Если же чтение книг на английском у тебя не вызывает больших трудностей, то скорее всего ты сможешь понять и требования клиентов.

Так или иначе, совершенства во владении языком достичь практически невозможно, поэтому его изучением нужно заниматься постоянно. Общие рекомендации простые: попробуй максимально исключить русский язык из потребляемого тобой контента. Замени Двач на 4chan, Хабр на Hacker News и Reddit, читай книги исключительно на английском, смотри фильмы и сериалы в оригинале с английскими субтитрами (лучше без), слушай тематические подкасты и периодически штудируй книги по грамматике.
Последний раз редактировалось БудДен 09.12.18 14:38, всего редактировалось 3 раза.

БудДен
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Как правильно продаться зелёной жабе (рекомендации для начинающих фрилансеров на upwork.com)

Сообщение БудДен » 24.11.18 23:32

И, соответственно, про жабу:
- Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните...
Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому. - Поднял он ладонь. - Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы...
Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
Пелевин "Священная книга оборотня"

Ответить