Рассматривается закрытие данного сайта

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение БудДен » 11.11.20 13:33

Я получил критическую массу свидетельств, что русскоязычное программирование приносит больше проблем, чем пользы.

Я не собираюсь от него отказываться, однако называть сайт "программирование-по-русски.рф" и делать акцент на продвижении русского языка в программировании - это значит становиться клоуном в глазах большинства. Кроме того, у проекта ЯОС всё же получается две цели, а все мы знаем про двух зайцев.

Поэтому, если кто-то хочет, чтобы данная информация не пропала - сделайте себе тихонечко архив данного сайта.

Его судьбу я решу в течение ближайших месяцев. Отказываться от русскоязычности я пока не намерен, но в перспективе это возможно.

Пока что продолжаю перевод ЯОС, но без рекламы этого направления.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение БудДен » 11.11.20 17:47

Ситуация изменилась, пока всё по-старому, хотя нужно будет разработать продвигающий текст на 1 стр. без русскоязычности. Но архив всё равно сделайте, мало ли что.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.11.20 03:07

это значит становиться клоуном в глазах большинства
Выявлены психологические проблемы: "зависим от мнения других людей", "неустойчивая самооценка".
про двух зайцев
Зайцы это вкусно. Множно сделать два сайта, по одному в память о каждом.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение БудДен » 12.11.20 12:58

При чём тут самооценка, на той стороне подаваемой бумажки тоже будут люди. По статистике, реакция будет такая же. Тут, конечно, есть нюансы, потому что люди на той стороне бумажке будут всё же немного другие. Но такие же будут рядом, в экспертном сообщества. Зачем нарываться?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.11.20 15:07

Я согласен с тем, что нарываться не надо.

Надо сделать ещё один, под задачу.
Если ты разрабатываешь ось, это должен быть сайт про разработку этой конкретной ОС.

Но из этого никак не следует, что этот сайт "программирование-по-русски.рф" закрывать.
(у меня есть "шкурный" интерес в его незакрывании - поддомен 3-го уровня, так-то я б не волновался)

Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение Сандро » 13.02.21 04:38

Лис [Вежливый] писал(а):
12.11.20 15:07
(у меня есть "шкурный" интерес в его незакрывании - поддомен 3-го уровня, так-то я б не волновался)
- Поддерживаю. (у меня там тот же интерес, что и у Лиса, я там частенько экспериментирую)))

440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение 440440 » 13.02.21 07:42

А зачем его закрывать? Он много кушает? Какая-то дискуссия идёт, внимания не требует.
В любом случае открыть аналогичный дело несложное, а форумов у вас полно, на любом можно будет оставить ссылку, если что.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение БудДен » 13.02.21 15:28

Внимания, безусловно требует, иногда люди (уважаемые участники форума) начинают писать что-то не то, вплоть до незаконного. Понятно, у всех бывает настроение, или какая пропаганда может кому-то в мозг проникнуть (даже мне). Так же у нас на сайте цензура и политическая предвзятость, мы очень мало позволяем нападок на Россию. Также пару раз стирал, к примеру, ссылки на ролики Навального. Либеральные лозунги тоже не приветствуются. Этим, конечно, надо заниматься, чтобы дела были в порядке.

По кризису того, что русскоязычность не поддерживается государством и могут быть проблемы на работе (у меня были) - это факт, но я с этим фактом уже смирился и выработал другой план действий, который позволяет от неё не отказываться.

Но архив всё равно нужно сделать каждому. Ценность форума со временем растёт, т.к. он является, хотя бы, справочником. Мало ли что случится завтра с хостингом, со мной, с интернетом. Справочник не должен пропасть.

Гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.09.20 21:23

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение Гость » 22.02.21 12:28

Отписался владельцу ресурса Довнгрейд Роману Карпачу.
Роман Карпач писал(а):Почитал их манифест и прочее. Пишут правильные вещи. Но слазить нужно не только с ОС, но и с железа. И сеть нужна совершенно иная и возможно даже не такая как раньше, а на базе новых стандартов и протоколов. Но это слишком радикально, так как потребует перестройки всей экономики.
Но они пытаются кого-то убедить в чем-то. А на самом деле нужно не просто создать продукт, но и выпустить его на массовый потребительский рынок. А здесь большая беда. Потому что никто не вкладывается в такие проекты. Досаду автора понимаю и разделяю. Но это уже не технический вопрос, а технико-экономический и даже футурологический.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Рассматривается закрытие данного сайта

Сообщение БудДен » 22.02.21 13:11

Спасибо, завёл тему на форуме про этот портал - он очень и очень в тему. Даунгрейд - это один из способов обретения надёжности. Даже линукс, если его даунгрейдить, может быть сделано относительно безопасным.

По сути дела:

> Но слазить нужно не только с ОС, но и с железа.

Этого никто не отрицает, и такая перспектива рассматривается. A2 изначально перенацеливаемая по своей структуре, в отличие, скажем, от какой-нибудь Колибри - нужно переписать порядка 10-20 модулей из общего числа в 800, чтобы перенести A2 на новое железо. Именно поэтому вопрос железа можно решать отдельно от вопроса ОС.

> И сеть нужна совершенно иная и возможно даже не такая как раньше, а на базе новых стандартов и протоколов.

Да, тоже нужна.

Но я занимаюсь тем, на что у меня хватает сил, т.к. никто не вкладывается, как верно отметил Роман.

Ответить