права на шрифты

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

права на шрифты

Сообщение БудДен » 04.10.20 10:52

Ситуация пока выглядит не очень приятной:

https://vc.ru/flood/38142-shrifty-v-zak ... a-na-bukvy

Я хочу взять какой-то растровый шрифт и к нему пририсовать изменённую кириллицу. И что теперь делать, чтобы не оказаться дОлжным? Речь идёт только о России. Отдельный вопрос - что делать, если шрифт создан вне России (таких шрифтов большинство).

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: права на шрифты

Сообщение Лис [Вежливый] » 04.10.20 15:14

Закажи разработку всего шрифта у шрифтового дизайнера,
и оговори в договоре, что это будут его проблемы.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: права на шрифты

Сообщение БудДен » 04.10.20 22:07

500 рублей одно изображение. Для растровых шрифтов хотя бы трёх размеров с начертаниями "жирное" и "наклонное", кириллица + латиница + цифры + значки = намного больше моих возможностей. Допустим, 50 значков, 3 начертания, 3 размера = 50*3*3*0,5 тыр = 225 тыр

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: права на шрифты

Сообщение БудДен » 04.10.20 22:09

К тому же, растровые шрифты могут случайно совпасть с уже существующими, причём, как с растровыми, так и с TrueType, отрисованными на низком разрешении - там пространство решений очень узкое. Кто это должен проверять и как это можно проверить? У меня вообще нет идей.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: права на шрифты

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.10.20 00:27

> Кто это должен проверять и как это можно проверить?

Суд, конечно. С помощью привлечения экспертов. Сторона защиты тоже может привлекать экспертов.
Защита будет доказывать оригинальность разработки путём предоставления исходных рабочих материалов (эскизов, сопутствующей документации).

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: права на шрифты

Сообщение Павиа » 05.10.20 19:44

500 рублей одно изображение. Для растровых шрифтов хотя бы трёх размеров с начертаниями "жирное" и "наклонное", кириллица + латиница + цифры + значки = намного больше моих возможностей. Допустим, 50 значков, 3 начертания, 3 размера = 50*3*3*0,5 тыр = 225 тыр
Так сколько Вы готовы заплатит?
Какие размеры Вы хотите получить?
И почему шрифт растровый, а не векторный?
Вы забыли умножить на два так как есть прописные и строчные буквы.
как с растровыми, так и с TrueType, отрисованными на низком разрешении - там пространство решений очень узкое. Кто это должен проверять и как это можно проверить?
- определить какому шрифту относиться шрифт не проблема, достаточно использовать дерево решений или лес деревьев. F1 метрика и её вариации для оценки аккуратности.
- есть сайты которые по картинке определяют шрифт.
Я хочу взять какой-то растровый шрифт и к нему пририсовать изменённую кириллицу. И что теперь делать, чтобы не оказаться дОлжным? Речь идёт только о России. Отдельный вопрос - что делать, если шрифт создан вне России (таких шрифтов большинство).
В России Вы должны заказать разработку у фирмы. Фирма должна оформить распоряжение на рабочего поручив создания шрифта своему рабочему. У Вас же должен остаться договор и чек с оплатой. Шрифт надо будет запатентовать или как там и оформить авторское свидетельство.

Ответить