Соколов Владимир

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Соколов Владимир

Сообщение БудДен » 14.09.20 19:13

https://lgz.ru/author/sokolov-vladimir-/

профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Профессия: доктор философских наук
Город: Москва
Соколов Владимир Михайлович
Профессор кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУП (РАНХиГС), доктор философских наук, профессор.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Найден так:
https://www.mk.ru/social/2019/12/16/rus ... rechi.html

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Соколов Владимир

Сообщение Лис [Вежливый] » 14.09.20 23:17

2019-12-17, Владимир Соколов, "Русский без защиты", газета "Московский комсомолец", №28153

«к его отрыву от речи простого народа»

Эм..., кто тут имеется в виду? Население городов - это бо́льшая часть народа. Интернет проведён в каждую библиотеку (по крайней мере по документам).

«заменяются те русские слова, которые полностью им адекватны и исторически давно в нем присутствуют»

Ничего страшного, что язык меняется, изменение языка со временем - это естественный процесс, "это норма", так и должно быть. Тем более, примеры из статьи автора показывают, что заимствованные слова более короткие, а, значит, более удобные.

«политическая акция, направленная на подавление российской ментальности»

Люди сами выбирают использование таких слов, так как слова выглядят более подходящими. Это не сознательное действие врагов, а естественное воздействие более объёмной по количеству текстов (и товаров) культуры. Нихао.

«если исчезнет часть слов, то язык потеряет часть фундаментальности»

Неясно, почему.

Дальше следует пример франции. Ну, французы делают неправильно. На самом деле меры должны быть другими и должны быть направлены на создание русскоязычных текстов в больши́х объёмах (и распространение в мире). Нужно превзойти по количеству и разнообразию текстов английскую и китайскую культуры. Для этого нужно развивать сельское хозяйство и строительную отрасли, чтобы люди лучше плодились и порождали больше текстов.

«вернуть России славу одной из ведущих держав мира без подобного [репрессивно-карательного] закона, как и вообще без активного внимания и властей, и всего общества к русскому языку — невозможно.»

Лис не согласен с заключением доктора. Ограничения приведут к снижению валового объёма создаваемых текстов.
Ещё Лису непонятно, зачем участникам форума лезть в сферу управления языком в качестве политиков и специалистов по языку, если в сфере управления информационными технологиями ещё не выжаты все возможные темы и результаты в качестве программистов и/или руководителей-организаторов.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Соколов Владимир

Сообщение БудДен » 15.09.20 12:53

Статью я, в общем-то, не читал. Насчёт нормальности замещения простых слов типа "дом" иностранными я не соглашусь. В данном случае даже по длине не получилось короче.

Равно как и не соглашусь с тем, что нужны только меры по нападению. Война (в т.ч. война языков) состоит из наступательных и оборонительных мероприятий, нельзя пренебречь ни теми, ни другими.

Любой человек, высказывающийся в защиту РЯ, нужен как потенциальный соратник и/или содействующий получению финансирования.

Ответить