Платформа разработчика для Лисоплана

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Платформа разработки

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.06.19 18:13

БудДен писал(а):
12.06.19 17:46
по моему мнению, которое подтверждается опытом изучения различных языков программирования и их реализаций, а также опытом планирования своей разработки языка программирования, в ходе такового планирования были рассмотрены различные стратегии, а также профессиональным опытом. В ходе чего были накоплены сведения, позволяющие считать этот план плохим.
Это называется "давить авторитетом" и "меряться длинами частей тела". Такой подход в моём случае тебе не поможет, так как хвост
Изображение
длиной 30-56 сантиметров есть не у каждого.
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 10.12.19 01:46, всего редактировалось 1 раз.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Платформа разработки

Сообщение atz » 12.06.19 18:17

Меня всё равно пугает вот это: "ABI_X64 от Linux", но если кто-то разберётся, как оно устроено, будет интересно почитать. На ПланА вроде была соответствующая тема, или показалось?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Платформа разработчика для Лисоплана

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.06.19 18:21

ABI x64 - это такой документ на английском языке,
"AMD64 ABI Draft 1.0 – January 28, 2018"
https://github.com/hjl-tools/x86-psABI/ ... BI-1.0.pdf

который в принципе можно прочитать и написать русские примеры его использования.
Да, концептуально это не очень красиво, но это временная военная мера на период пока не будет переписано ядро.

Есть такая тема на План-А - http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=902

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Платформа разработчика для Лисоплана

Сообщение БудДен » 12.06.19 19:30

А можно объяснить, почему A2 выведена из рассмотрения как вариант для выбора? Я могу сказать, почему KolibriOS неперспективна как ОС - потому что она написана на ассемблере. Практически невозможно проверить безопасность программы, написанной даже на хорошем языке типа Ады. А в случае ассемблера это абсолютно невозможно. Единственная причина, по которой России нужно иметь всё своё - это безопасность. Нам нужна такая система, которая написана людьми, для которых Россия является ценностью, и которые стремятся сделать так, чтобы эта система стояла на страже интересов России. Сделать такую систему из Linux не получится, потому что многие офицеры силовых структур США контролировали и контролируют процессы развития Linux. Мы находимся на минном поле и разминировать его заведомо сложнее и дороже, чем было его в своё время заминировать. Значит нам нужно заминировать другое поле, а на это не ходить. Но эти мысли уже давно должны быть ясны всем присутствующим.

A2 написана на языке, который по надёжности гораздо выше, чем Си, и она весьма проста для операционной системы. Она может работать как приложение в рамках Windows и Linux, на виртуальных машинах, на некоторых видах реального железа, а также портирована на архитектуру ARM. Это означает, что её легко портировать и на другие архитектуры, поскольку данная разработка была весьма малобюджетной на всём своём протяжении. KolibriOS, написанную на ассемблере, портировать как?

Ввиду малого масштаба А2 (40мб исходников вместе с приложениями, из которых большинство не нужны), и ввиду того, что она написана на Обероне, в академических кругах нейтральной страны, есть реальный шанс её разминировать.

Я могу увидеть только один мотив нерассмотрения А2 - это нежелание ни в чём следовать за мной, поскольку я, якобы, высокомерен, не умею работать с людьми, не настоящий программист и всё такое прочее. Если мотивы нерассмотрения А2 действительно таковы, то это высшая степень инфантильности, когда какие-то мелкие личные обиды, желание возглавлять процесс и NIH синдром стоят выше интересов страны.

Если моя персона тут не при чём, то объясните, почему в вашем планировании не рассматривается А2.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Платформа разработчика для Лисоплана

Сообщение atz » 12.06.19 19:38

.
Последний раз редактировалось atz 12.06.19 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Платформа разработчика для Лисоплана

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.06.19 19:41

> почему в вашем планировании не рассматривается А2.

Объяснение этому есть по ветке выше, логика такова:
1) Linux является только стартовой платформой для работы тулчейна
2) Не предполагается дальнейшее повсеместное использование Linux, предполагается написание ядра на языке кириллического тулчейна
3) A2 не рассматривается, потому что
3.1) он написан на латинице
3.2) для старта он хуже чем Linux, так как его не преподаёт министерство образования.

> Я могу увидеть только один мотив нерассмотрения А2 - это нежелание ни в чём следовать за мной, поскольку я, якобы, высокомерен, не умею работать с людьми, не настоящий программист и всё такое прочее.

Мотивы нерассмотрения A2 никак не связаны с тобой и изложены выше.

> какие-то мелкие личные обиды

В зеркало посмотри, возможно это у тебя обиды на Лиса и поэтому ты не хочешь признать мою стратегическую гениальность.
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 12.06.19 19:45, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Платформа разработчика для Лисоплана

Сообщение БудДен » 12.06.19 19:45

1. Linux тоже написан на латинице, но он рассматривается. Нечестно. При этом A2 достаточно компактен и может быть переведён на кириллицу,
особенно за счёт того, что он практически полностью написан на Обероне. Linux, который в большой степени написан на баше, питоне, мейкфайлах, m4, cpp и прочем подобном, перевести на кириллицу будет, как минимум, очень сложно.
2. Для разработки тулчейна не только нужно забыть большую часть известного про Linux, лучше даже вообще этого не знать. Знать нужно ассемблер как язык низкого уровня и Common Lisp или Оберон/Golang как язык высокого.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Платформа разработчика для Лисоплана

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.06.19 19:47

> Linux, который в большой степени написан на баше, питоне, мейкфайлах, m4, cpp и прочем подобном, перевести на кириллицу будет, как минимум, очень сложно.

Но это по плану Лиса и не требуется.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Платформа разработчика для Лисоплана

Сообщение atz » 12.06.19 19:50

БудДен, если А2 тебе так нравится, продвигай же, показывай всякие крутые штуки, которые она может. Колибри например может музыку играть, в линуксе можно в терминале сидеть, а что может А2? Есть ли русскоязычное сообщество? Приведи ссылки на floppy/livecd/win32-реализацию. (желательно в отдельной теме, чтобы не приходилось потом прыгать туда-сюда)

Колибри была приведена в контексте решения задач Лиса 1.1-1.2, потому что для её ABI есть документация на русском, не нужно ковыряться в torvalds/linux/blob/master.

Ответить