Посягательства на репутацию России

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Посягательства на репутацию России

Сообщение atz » 18.05.19 07:19

Как видим по происходящим вокруг событиям, даже на самом низком уровне, кухонь и форумов, происходят попытки нанести репутационный ущерб России. Нужно иметь понимание и инструменты для того, чтобы такие попытки либо уничтожить, либо обратить против источника посягательств.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Посягательства на репутацию России

Сообщение БудДен » 18.05.19 12:19

Инструмент существует, и он называется "ножницы модератора". Вопрос лишь в том, у кого они в руках. У нас почему-то на разных форумах, от "анастасийства" до "астрономии" имеются либо международные владельцы, либо иноземные модераторы.

Если у нас коротки руки дотянуться до больших форумов, можно хотя бы создавать свои и не допускать на них разгула вражеской пропаганды.

Но я не готов бойкотировать ремесло, потому что чрезмерное применение ножниц может сыграть против нас.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Посягательства на репутацию России

Сообщение БудДен » 18.05.19 12:22

Т.е. одних ножниц мало: нужно иметь свой позитивный миф, который вещать. Уткин делает правильно: вещает свой миф и отказывается от его обсуждения. Мифы не подлежат обсуждению, т.к. любая картина мира в голове человека заведомо неполна и не может выдержать критики. Можно лишь принять некий миф в сообществе и запретить его критику. Но всё же мифы соревнуются между собой в нейтральных головах.

Т.е. примерно такой набор инструментов:
- свой миф
- ресурсы на его продвижение
- ответы на другие мифы
- ресурсы на подавление их точек вещания

Как-то так это должно выглядеть, с моей дилетантской точки зрения. Но нужно учитывать, что информационная война - это серьёзное дело и она может отвлечь от других дел. Поэтому кратчайшее применение - это монархия и ножницы. Монархия позволяет объяснить работу ножниц желанием самодержца. Смысл не в самовозвеличивании, а в том, что порезал и больше можно не думать, не тратить время. Введя понятие справедливости и пытаясь её установить, мы потратим на это всё время, а выиграют только адвокаты.

По сути, любой "большой" форум является монархией: модератор всегда прав, а обсуждение действий модератора запрещено. Смотрим правила любого форума и видим там именно это.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Посягательства на репутацию России

Сообщение Лис [Вежливый] » 18.05.19 14:52

БудДен писал(а):любой "большой" форум является монархией
Просто софт нефункциональный. Поддерживал бы он другие формы правления - были бы другие виды форумов.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Посягательства на репутацию России

Сообщение БудДен » 18.05.19 14:53

Ну вот смотрите, в нашем маленьком кружке мы сумели выработать что-то вроде анархии. Наше соглашение состоит только в той строчке, которая наверху. Мы ли не молодцы?
Притом это что-то вроде феодализма, в котором гости равны вассалам.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Посягательства на репутацию России

Сообщение atz » 18.05.19 15:12

Лис [Вежливый] писал(а):Просто софт нефункциональный. Поддерживал бы он другие формы правления - были бы другие виды форумов.
Когда появится понимание, какая нужна функциональность в софте, есть соседняя тема

Ответить