Движок для словаря

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Движок для словаря

Сообщение БудДен » 12.07.19 00:55

MihalNik писал(а):
06.07.19 16:05
Квалифицируются ли при этом идентификаторы?
Не думаю, что оно понимает семантику языка.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Движок для словаря

Сообщение БудДен » 12.07.19 01:37

activity.png
activity.png (5.12 КБ) 802 просмотра
Одно дело, когда у тебя нет работы и ты сидишь учишь язык, и попутно делаешь полезный проект.
И совсем другое дело, когда удаётся работать только урывками по дороге на работу, обратно и иногда дома.
Падение интенсивности в связи с переходом в хоббийный режим можно оценить как примерно двадцатикратное.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Движок для словаря

Сообщение БудДен » 16.07.19 22:23

В движок вкралась ошибка проектирования, а точнее, просто процесс проектирования был недоделан. Я радостно установил, что у каждого языка будет владелец, который будет принимать предложения по поводу смыслов слов от других участников, как в гите.

Ошибка состояла в том, что типичное изменение в словарь состоит в том, что добавляется один или два смысла в разных языках и хотя бы одна связь между ними, говорящая о том, что эти смыслы друг друга переводят. Т.е. нужно утверждать не индивидуальные изменения, а группы изменений. Непонятно и то, кто будет за это отвечать. Если мы принимаем понятие "владелец языка", то нужно, чтобы сначала два владельца языка приняли два предложения о двух разных смыслах, а потом кто-то третий принял предложение о переводе. В этот момент может оказаться, что смыслы на самом деле не точно переводят друг друга, и оказывается, что работа владельцев языков была напрасной.

В итоге работа 2-3 последних месяцев вряд ли может быть сохранена. Часов-то в этой работе немного, но они были выкроены с трудом...

Думаю, что теперь делать и пока не придумал. Склоняюсь сделать как в Википедии: можно всё, но история сохраняется и модератор (пока он будет один на всю вселенную) может отменять любые изменения. Но есть и та ситуация, что я кое-как трудоустроен, и свой проект-питомец на голанге мне не нужен.

Соответственно, вторая опция - это признать поражение и заморозить проект. А словарь можно вести и в гугл докс по старинке.

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: Движок для словаря

Сообщение Павиа » 17.07.19 10:28

Я думаю можно признать поражение.
1. Система слишком сложная для пользователя. Я вон git-ом стараюсь не пользоваться, так как он слишком много времени отвлекает, а пользы 0
2. Стимуляция как википедии нету. Там вузам налоговые вычеты. Начальство напрягают преподавателей те выбирают модератора который пишет и корректирует википедию, а он если нужно спрашивает других преподавателей.
3. В Гите патчи автоматически принимаются если они проходят тесты. А тут тестов нет.
4. И собственно то, что вы написали.

Лучше сделать простую форму с 5 полями
1. Предметная область(язык, бибилотека в которой встречается)
2. Слово.
3. Указания смысла.
4. Пример употребления.
5. Перевод.
А вот остальное это уже потом, когда потребности появятся.
И первое поле должно быть с автоподстановкой.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Движок для словаря

Сообщение БудДен » 17.07.19 15:26

Помодерировать я и сам могу - интенсивность процесса низкая. В остальном "просто форма" слишком проста для реальной жизни. Вы же видели табличку https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Движок для словаря

Сообщение Лис [Вежливый] » 18.07.19 08:41

проблема: просто процесс проектирования был недоделан
решение: проектирование нужно с̶д̶е̶л̶а̶т̶ь̶ выполнить

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Движок для словаря

Сообщение БудДен » 18.07.19 11:19

Спасибо, кэп.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Движок для словаря

Сообщение Лис [Вежливый] » 18.07.19 12:22

Что если отказаться от понятия "владелец языка" и вместо него ввести понятие "владелец комплекта соответствий". Соответственно дальше с этими комплектами всё как в git-е. Захотел внести изменения, форкнул, внёс, предложил PR исходному владельцу.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Движок для словаря

Сообщение БудДен » 18.07.19 13:22

Основное условие для данного проекта - это минимальная сложность реализации, даже в ущерб лёгкости эксплуатации. Чем плох вариант википедии? Можно вносить любые изменения, но модератор их видит и может отменить.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Движок для словаря

Сообщение Лис [Вежливый] » 18.07.19 22:25

Piki - A Peer-to-Peer based Wiki Engine

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Движок для словаря

Сообщение БудДен » 20.07.19 21:24

Нет, я не говорю про Wiki машину. Я говорю лишь о принципе управления изменениями: всем можно всё, но модератор может всё отменить.

Народ, кто ещё работает с версиями словаря в гугл шитс. Предлагаю свести версии воедино и пока продолжить работу в гугл шитс.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Движок для словаря

Сообщение БудДен » 14.08.19 22:30

Эх, опять трения на работе - замораживаем оберон и размораживаем движок словаря :) Чем-то похоже на бои за избушку лесника, где в роли избушки лесника выступаю я сам. Теперь концепция такова, что любой пользователь может делать всё, что угодно, но модератор может откатить историю.

Ответить