Греф за высшее образование на английском

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Греф за высшее образование на английском

Сообщение БудДен » 11.02.19 11:04

Я ванговал, что настанет день, когда встанет вопрос о переводе русского языка на латиницу. Это ещё не наступило, но то, что наступило, ничем не лучше:
Герман Греф :

"На мой взгляд, стыдно иметь такой уровень высшего образования в стране с богатейшими традициями в области подготовки научных кадров. Это точка стратегического разрыва, требующая серьезной перестройки...
Я вхожу в совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России и вижу, что в большинстве своем они собой представляют. В мае 2013 года заявки на участие в программе "5-100" подали 54 вуза, из которых 36 были допущены к конкурсу. Половина членов аттестационного совета — иностранцы, поэтому было рекомендовано делать презентацию на иностранном языке. Прислушались к пожеланию три университета. Три! И речь не о председателях колхозов откуда-нибудь из сибирской глуши, а о ректорах крупнейших вузов, ученых XXI века, в котором вся наука, к сожалению, на английском.

Мы недавно издали книжку "Университеты третьего поколения". Один из признаков такого вуза — преподавание на английском языке. Сегодня основные научные работы во всем мире пишут и публикуют по-английски. Это делают немцы, китайцы, испанцы с французами.

Невладение английским равносильно признанию, что ты не обладаешь современными знаниями, лишен доступа к ним.

Многим соискателям я задавал вопрос: "Вот вы решили сейчас попасть в сотню лучших вузов планеты, при этом возглавляете университет уже много-много лет. Что мешало поставить такую цель раньше и попытаться ее решить? За полтора десятка лет ваш вуз с 460-й позиции поднялся на 459-ю. Каким волшебным образом он прыгнет за год на сотни строчек вверх?" Меня умиляет стандартный ответ: "Задача не стояла входить в топ-100". Очаровательно, правда?

Когда просишь уточнить, за счет чего произойдет этот скачок, ответ получаешь такой, что лучше его не воспроизводить. Не хочу никого обидеть, но серьезные задачи так не решить, никогда ничего не добиться".

https://tass.ru/top-officials/6078757

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Греф за высшее образование на английском

Сообщение Лис [Вежливый] » 11.02.19 11:53

Существуют разные рейтинги. Например есть тесты на знание языка от страны производителя для отдельно взятого человека. Когда я учился, были только тесты от англичан
FCE (First Certificate English)
CPE (Certificate of Proficiency in English)
CAE (Certificate in Advanced English)
там ещё много других сертификатов, но не важно.

А в 21-м веке и китай запустил сертификацию на знание иероглифов:
Hànyǔ Shuǐpíng Kǎoshì (2010)
Официальный сайт HSK - http://www.chinesetest.cn/index.do
http://chineseplus.ru/leksika-dlya-hsk - лексика для HSK (5000 иероглифов с озвучкой, можно учить их все)

Так что пройдёт не много времени, как появится китайский рейтинг университетов мира (если он ещё не появился):
- Академический рейтинг университетов мира, ежегодно, начиная с 2009 года, составляемый полностью независимой образовательной организацией «Shanghai Ranking Consultancy».
В совокупности рассматриваются около 1200 университетов, но только лучшие 500 публикуются.
Вот часть рейтинга, если кому-то захочется провести сравнительный анализ с российскими университетами:
https://chinacampus.ru/site/articles/re ... ovyh-vuzov

PS:
ТРКИ — тест по русскому языку как иностранному
https://centrevraz.ru/poryadok-provedeniya-testa
Знание русского языка для получения гражданства подразумевает владение лексическими единицами в объёме 1300 слов, а для получения разрешения на работу — 780 слов.
Тестирование для получения разрешения на работу или патента 4000 рублей

Россия так же составляет рейтинг университетов мира (свою версию):
https://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2013/part1/

Зная всё это, мы начнём писать компиляторы на кириллице в два раза быстрее?

Ответить