попрактиковаться в голенге

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 05.02.19 23:05

Собираюсь ввиду того, что лисп или оберон на рынке труда почти никому не нужен, а на голанг есть хороший спрос. Варианты:
===================================

Сначала - это.
https://golang.org/doc/code.html
Потом - это.
https://semaphoreci.com/community/tutor ... -using-gin


===================================

1. Реализовать движок словаря терминов на голенге.

2. Пописать что-нибудь в «гонец»

3. Ваши предложения?

====================================

Стал искать на гитшубе репозитории на голанге, отсортировал их по убыванию звёздочек.

Пока нашёл таракан-базу данных (cockroachdb). На рынке труда, правда, она никому не нужна. Но думаю, что иметь в ней принятый PR - это определённая честь.

Также интересно вот что:

https://github.com/tmrts/go-patterns

https://github.com/sosedoff/pgweb - инструмент для работы с Postgres.

https://github.com/cloudson/gitql - Это прямо можно применить для проекта "поиск русскоязычных репозиториев (наверное)"

influxdb - 20 вакансий на hh, 1300 issues, 380 contributors - похоже, это то, что надо.

Также попытался связаться с автором "гонца" через github, пока ответа нет. Это к вопросу о теме данного форума :)

https://github.com/russross/blackfriday - переехал в https://github.com/gomarkdown/markdown - обработчик markdown. Похоже, то, что нужно для начала, хотя нужно посмотреть на темпы приёма PR-ов.

nsq - 4 вакансии.

Список интересных проектов - https://github.com/lk-geimfari/awesomo/ ... /GOLANG.md

https://github.com/tuvtran/project-based-learning - обучение на проектах

===========================
Просто интересные проекты.
https://github.com/robertkrimen/otto - интерпретатор ES5
https://github.com/ajlopez/Golin - подборка интерпретаторов лиспа
https://github.com/beeceej/iGo - интерпретатор голанга на голанге, правда, очень сырой.
Последний раз редактировалось БудДен 11.02.19 12:12, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 06.02.19 02:13

> 3. Ваши предложения?

Ну ты же понимаешь, что "попрактиковаться в языке go" никак не связано с "русскоязычным программированием" ?
Предложение такое: нам нужен отдельный форум, где мы сможем обсуждать любое программирование, не русскоязычное.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение atz » 06.02.19 12:48

Можно сделать транслятор lisp-go, go в стиле lisp-way, так сказать. Для тех кто людит придумывать запоминающиеся названия: go<-lisp

Кстати, такой вопрос. Неужели до сих пор мейнстрим продолжает искать "программистов на %язык-нейм%", а не программистов в целом? Ведь освоить почти любой язык - дело пары недель, это любой квалифицированный программист знает. И явно за две недели "программист на %язык-нейм%" не найдётся - вакансии годами висят.
Последний раз редактировалось atz 06.02.19 12:56, всего редактировалось 2 раза.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение atz » 06.02.19 12:49

Лис [Вежливый] писал(а):
06.02.19 02:13
любое программирование, не русскоязычное.
А в чём проблема на имеющихся площадках обсуждать? Там и так всё обсуждается, вплоть до политоты.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 06.02.19 17:33

Проблема в политике площадок. Не любят вопросы на русском языке. "Иди гугли", "на стек оверфлоу, быдло", и т.п. Если бы политика была другой, мы бы уже имели отличную базу вопросов на русском языке.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение atz » 06.02.19 18:37

Я имел ввиду ресурсы типа remdev, и те которые в его шапке. На них политику определяют не какие-то там неизвестные люди - вы же все друг друга знаете. Или ты, Лис, имеешь ввиду большие ресурсы типа rsdn? Ну на них токсичность я думаю того же плана как и везде в российском обществе (а это понемногу выправляется). Разве что хабр полон каких-то непонятных снобов или троллей. Короче говоря я не понял зачем вам ещё один форум, когда у вас уже их штук 8.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 06.02.19 19:01

я не понял зачем вам ещё один форум, когда у вас уже их штук 8.
Дело в том, что у форумов есть политика. На моём форуме обсуждается русскоязычное программирование. Программирование на golang там офтопик, потому что golang использует английский алфавит.

Если БудДен на своём форуме скажет, что "можно", он провалит миссию "русскоязычное программирование" и получится "Форум БудДена под задачи БудДена, кто хочет бесплатно (или низкобюджетно) поработать на БудДена - приходите".

Единственное решение которое я вижу - делать отдельную площадку, в правилах которой будет прописано, что она для создания русскоязычной базы знаний об иностранных технологиях (и может быть не только, но это неважно, т.к. БудДен хочет именно англоязычные технологии обсуждать).

Ремдев не подходит, потому что у него нет объявленной (и главное, реально проводимой модераторским составом) политики. Это типовой токсичный форум, аналогичный rsdn. Я считаю так, потому что когда я перенёс токсичное сообщение Павиа в отдельную ветку (даже не удалял) меня вышибли из модераторского состава. Если мне скажут, что я неправильно переносил и сам виноват, на это я отвечу, что внятной политики у Ремдев-а всё равно нет.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение MihalNik » 06.02.19 19:46

atz писал(а):
06.02.19 12:48
Кстати, такой вопрос. Неужели до сих пор мейнстрим продолжает искать "программистов на %язык-нейм%", а не программистов в целом? Ведь освоить почти любой язык - дело пары недель, это любой квалифицированный программист знает.
В большинстве случаев уже имеется ПО, которое надо дорабатывать и его очень много. А там вполне определенный набор технологий, библиотеки, предметная область и существующая архитектура.
ресурсы типа remdev, и те которые в его шапке
Мало людей - малая широта и глубина охвата технологий. Тут едва десяток набирается в активе.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 06.02.19 20:06

MihalNik писал(а):едва десяток
Зато мы с усами!

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение atz » 06.02.19 20:23

Лис, а кто тебе например мешает поменять тему своего форума, расширить так сказать область его охвата, если тебе такая идея в голову пришла, что нужен ещё один. Это же твой форум. Оффтопик оно или не оффтопик всё равно в конце концов решает владелец.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 06.02.19 20:35

atz писал(а):кто тебе например мешает
Мне мешает это сделать мой здравый смысл (хотя я допускаю, что он у меня может быть недостаточно здравый).
atz писал(а):Оффтопик оно или не оффтопик всё равно в конце концов решает владелец
Не всегда. Притча есть на эту тему.
Китайский император нанял стратега, и решил дать ему тестовое задание.
- Сделай войско из моего гарема.
Стратег провёл беседы с наложницами, объяснил им всё детально что, когда и как делать. Потренировал, убедился что они всё знают.
И вот пришел день показать, чего он добился.
Император призвал стратега и говорит "командуй".
Стратег командует "построиться", "повернуться направо", "повернуться налево". Но несколько самых любимых наложниц императора не выполняют команды, чтобы проверить свою "исключительность". Стратег говорит "казнить их".
Император его пытается отговорить. На что стратег заявляет, что действуя в полную силу,
есть такие приказы, которые он не может принять (связанные с блатом и кумовством).
Любимых наложниц в итоге казнят, войско полностью подчиняется,
но грустная история остаётся в веках.

Мне кажется, что с русскоязычным формом примерно такая же ситуация.
Если форум для обсуждения русскоязычного программирования, есть некоторые вещи, которые являются там офтопиком.
Этот форум уже был создан и политика у него уже такая.

Должна быть серьёзная причина чтобы менять назначение форума, и мне кажется, что в этом случае проще сделать ещё один.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение atz » 06.02.19 20:45

Да просто нудобно по форумам прыгать туда сюда, тем более они все схожей тематики (как мне видится), совершенно не как в притче. А разделены были лишь из-за произвола управляющих. Но как говорится кто делает тот и решает.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 06.02.19 22:13

Лис [Вежливый] писал(а):
06.02.19 02:13
> 3. Ваши предложения?

Ну ты же понимаешь, что "попрактиковаться в языке go" никак не связано с "русскоязычным программированием" ?
Предложение такое: нам нужен отдельный форум, где мы сможем обсуждать любое программирование, не русскоязычное.
Попрактиковаться в языке go связано с хорошей зарплатой. Хорошая зарплата связана с возможностью иметь хобби. На данный момент такой возможности нет. Связь считаю обоснованной. Кроме того, и сама практика в go может быть связана с русскоязычным программированием. Правда, интересные работодатели являются заграничными, поэтому практика будет англоязычной. Единственное, у меня возникла идея сделать в виде практики то самое средство поддержания программ многоязычными, которое предлагал Михалник, и которое у меня уже в какой-то форме существовало для clcon. Но это сомнительно - скорее мне нужен просто популярный проект на golang, в котором есть задачи, которые я мог бы порешать и тем сделать себе какое-то минимальное портфолио для вставки в резюме. Есть, как минимум, тема обработки ЕЯ, и ещё тема распознавания речи.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 06.02.19 22:17

Если БудДен на своём форуме скажет, что "можно", он провалит миссию "русскоязычное программирование" и получится "Форум БудДена под задачи БудДена, кто хочет бесплатно (или низкобюджетно) поработать на БудДена - приходите".
А почему ты думаешь, что эта миссия ещё не провалена? Она была провалена в тот момент, когда я не смог набрать единомышленников. Вот, например, Лису раз 5 предлагалась командная работа и он неизменно отвечал решительным отказом. А раз миссия провалена, то и обсуждать можно любые темы. Возможно, этот форум надо удалить, чтобы он не был токсичным, но я буду считать эту идею происками Лиса (зверь хитрый, хоть у него и лапки вместо рук) по устранению конкурирующих форумов. Пока можно сказать так, что моё участие в русскоязычном программировании приостановлено.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение MihalNik » 06.02.19 22:26

atz писал(а):
06.02.19 20:45
Да просто нудобно по форумам прыгать туда сюда, тем более они все схожей тематики (как мне видится), совершенно не как в притче.
Так можно сделать сборку новостей или даже отвечалку на любой форум.
atz писал(а):
06.02.19 20:45
А разделены были лишь из-за произвола управляющих.
Обилие форумов решает проблему как независимости от личной политики так и недостатков функционала у движка. Сейчас можно выбирать себе администраторов.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение atz » 06.02.19 22:30

Ответ к сообщению БудДен'а. Странные у вас представления о конкуренции. За какие ресурсы вы конкурируете, если и так каждый по своему форуму держит? Фримен тоже много о конкуренции говорил, видел в похожих разработках "конкурентов". Друзья, конкуренция между вами - это путь назад.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 06.02.19 23:03

БудДен писал(а):раз миссия провалена, то и обсуждать можно любые темы
Если я захочу свои темы на твоём форуме пообсуждать, то что будет? Ты же понимаешь, что я, например, могу создать тебе 5000 топиков с вопросами по языкам, неинтересным тебе. Подозреваю, что мне будет бан за флуд. А вопросы нормальные будут, тематические. Просто не по твоей тематике.

На отдельном ресурсе, который и задумывается как база вопросов на русском языке - это не проблема.

А твой ресурс - это твой ресурс, что совсем не то же самое, что нейтральный сайт.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 07.02.19 00:18

Для своих тем у тебя, Лис, есть свой форум :) А в целом - будь как дома, но не забывай, что ты в гостях. И главное, не забывай, что вежливость заключается не только в словах, но и в поступках.

Предлагаю вернуться к теме. Стал искать на гитшубе репозитории на голанге, отсортировал их по убыванию звёздочек.
См. в начале темы:
Последний раз редактировалось БудДен 07.02.19 00:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 07.02.19 00:21

БудДен писал(а):
07.02.19 00:18
Для своих тем у тебя, Лис, есть свой форум :)
Ну начинааается... Мой форум не для моих тем, а для проекта "русскоязычное программирование".
А для моих тем у меня ещё один форум есть, не скажу какой.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 07.02.19 00:40

atz писал(а):
06.02.19 12:48
Можно сделать транслятор lisp-go, go в стиле lisp-way, так сказать.
Можно, но не нужно. Лисп никому сегодня не нужен, а мне кормить семью. Вот сделать транслятор с оберона на голанг и стащить у оберонщиков A2 - это была бы очень добрая шуточка. Но опять же, ОС никому не нужны. Список топовых вакансий достаточно узкий. При этом работа по этим вакансиям похожа на работу ассенизатора.

nsq - 4 вакансии.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 07.02.19 00:42

Лис [Вежливый] писал(а):
07.02.19 00:21
БудДен писал(а):
07.02.19 00:18
Для своих тем у тебя, Лис, есть свой форум :)
Ну начинааается... Мой форум не для моих тем, а для проекта "русскоязычное программирование".
А для моих тем у меня ещё один форум есть, не скажу какой.
Возможно, ты и прав. Но у меня есть конкретная задача - найти работу. И все вот эти мелкие неувязочки мне пофигу :)
Как самодержец этого форума я благословляю данную тему как соответствующую благу отечества.
Если уж я не могу ничего сделать для продвижения РЯ, я могу хотя бы прокачать, прости господи, скиллы
в современных технологиях и продолжить деятельность по перекачиванию виртуальной зелёной бумаги
со счетов ФРС на свой личный счёт, в мелкорозничных количествах.

Поскольку тема благословлена, обсуждение её уместности далее неуместно. Сие прошу соблюдать. Несоблюдающих буду вразумлять.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 11.02.19 11:45

Ап, как говорят наши западные партнёры. Эта тема у меня выполняет роль записной книжки, пусть висит наверху. Потом прикреплю.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 13.02.19 00:53

Хоть это никому и не интересно, но уже есть два PR в open-source проект с хорошим количеством звёздочек. По одному получен положительный отзыв, ждём слияния в экстазе. Второй ещё надо слегка допилить в плане тестов.

https://github.com/cloudson/gitql/pull/79 - принят
https://github.com/cloudson/gitql/pull/80
https://github.com/sosedoff/pgweb/pull/418 - начались приступы перфекционизма. Не к добру это...

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 18.03.19 11:13

Начал делать движок для словаря на замену google sheets.
Код здесь.

https://github.com/budden/semdict

Делаю не столько ради п-п-р, сколько для показа работодателям. Если вдруг кто-то хочет помочь, пишите в эту тему. Если не хочет - не пишите. Скорее нужна аналитическая помощь, чем помощь кодом.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 20.03.19 21:38

Модуль авторизации почти готов, завтра буду деплоить первую (тестовую) версию.

Собственно по приложению осталось доделать из строго необходимого:
  • Проверка, что имя пользователя, E-mail, пароль соответствуют требованиям
  • Заголовки страниц
  • Интеграционный тест хотя бы один
  • Демонизация
  • Описание того, какие знания потребовались и почему было сделано именно так, а не иначе
И из желательного:
  • Защита от атак с помощью fail2ban
  • Капча
Притом, собственно словаря там нет и не факт, что будет. Там есть просто редактирование одной-единственной статьи, без возможности добавить новую и удалить старую. Но внутри там всё по-взрослому - база данных и прочая. Так что дальше всё в ваших руках :)

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 21.03.19 05:20

БудДен писал(а):соответствуют требованиям
Я надеюсь, что это будут разумные требования - только русская раскладка, символы других раскладок (например английские) недопустимы, чтобы пользователи не путались в раскладках.

(Это, говорят, не будет работать для Email-ов, а значит нужно делать авторизацию не по учётным данным протокола SMTP, а взять какой-нибудь другой протокол, например XMPP)

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 21.03.19 10:29

Нет, это проект для работы, а не для хобби. Первичный язык - английский. Соответственно, везде ASCII. Однако, если вдруг его довести до ума силами сообщества, то можно будет перебить в него словарь терминов из google docs.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 21.03.19 15:10

Правильно ли я понял, что ты только что проагитировал "сообщество" за английский язык? ("давайте, дорабатывайте" и вот это всё...)


Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 21.03.19 21:17

А зачем ты тогда каждый раз пишешь, что предлагаешь Лису занятия, а Лис каждый раз отказывается?
Может надо говорить о том, что Лис три года предлагает тебе написать кириллический компилятор, а ты каждый раз отказываешься?
Т.е. это не Лис не командный игрок, а совсем наоборот.
Правда заключается в том, что оказывается Лис тебя неправильно понимает!

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение atz » 21.03.19 21:43

Ну БудДен же говорил, что он пока сворачивает деятельность по русскоязычному прогр-ю. Так что это для тех кто хочет также попрактиковаться. Насколько я понимаю тут нужна помощь аналитическая, так что она в некотором смысле языконезависимая (независимая от англоязычных ЯП).

Ну а программисты обычно такие, что вообще трудно в команды объединяются, этакие коты которые гуляют сами по себе. Насчёт присутствия Русского языка в программировании, беспокоиться не о чем. Рано или поздно появятся такие проекты, если конечно Россия продолжит развитие. Пока проще пойти работать на американцев (от многих это слышу), так что ничего удивительного что такого мало. Нужно сделать так, чтобы проще было пойти работать на соотечественников.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 22.03.19 11:17

Лис, если ты хочешь заниматься русскоязычным программированием, то словарь тебе нужен. А выяснять, кто там кому что не так сказал и не так понял, нет смысла.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.03.19 11:55

> если ты хочешь заниматься русскоязычным программированием, то словарь тебе нужен.

Словарь нужен не мне, а переводчикам с русского (моего) на английский (на язык потенциальных потребителей продуктов).

И я об этом уже писал (где-то), что задача создания словаря с английского на русский - это второстепенная (неприоритетная) задача.
Кроме того, так реализация, какая есть, она сделана на английском (что разом снижает привлекательность её доработки).

А мне словарь может понадобиться, только если это толковый словарь, где русским словам даются русские толкования.
Но уже есть русские странцицы в википедии.

Т.е. я не отрицаю, что словарь нужен. Действительно нужен, но в широком смысле (т.е. "для сообщества в целом"). Поэтому я его всячески одобряю, но дорабатывать не собираюсь (как и всегда).

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение MihalNik » 22.03.19 13:35

Словарь нужен не мне, а переводчикам с русского (моего) на английский (на язык потенциальных потребителей продуктов).
Не будет русскоязычного программирования до тех пор, пока не будет программирования для русскоговорящих пользователей. Обычная ошибка сапожника без сапог.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.03.19 14:59

Это не у меня система с английскими логинами и емейлами. Буддену про сапожников расскажи.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 22.03.19 18:06

У меня можно логины и пароли с кириллицей. (почти) случайно получилось.
И вот такого пользователя завёл 学习中文. Правда, пароли с китайскими иероглифами почему-то не проходят.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 22.03.19 18:07

Сервис поднял вот здесь:

http://semantic-dict.ru

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 03.04.19 00:10

Есть высокая вероятность, что я нашёл работу. Если всё сложится, то проект "семантического словаря" переходит в статус хоббийного, на самом деле это будет упражнение "доводи начатое до конца".

Соответственно, больше не будет никаких оглядок на каноны и соглашения, принятые в сообществе голанга, а будет делаться так, как интересно.

И можно начать использовать кириллицу. Моя версия голанга позволяет кириллицу в именах сущностей. Наверняка подводные камни есть, но пока даже автодополнение в среде работает.

Можно начать использовать кириллицу. Есть желающие поучаствовать?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 04.04.19 08:13

БудДен писал(а):переходит в статус хоббийного
А до этого он в каком статусе был?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 05.04.19 13:32

До этого он был в статусе упражнения для показа потенциальным работодателям. Поскольку с работой не сложилось, вероятно, буду дальше развивать.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 05.04.19 14:51

Соответственно, и русификация тоже отменяется.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.04.19 17:32

> с работой не сложилось

Кто, кто эти неразумные, что так подло прокинули тебя с работой? И что их не устроило?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 05.04.19 18:07

Почему их? Может быть, меня? Но я не буду об этом рассказывать :)

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: попрактиковаться в голенге

Сообщение БудДен » 09.04.19 20:27

Продвинулся ещё на маленький децл. На странице исходников опубликовал описание того, что должно получиться в конечном итоге (очень неподробное и сам ещё не уверен).

Вопрос к сообществу такой: я правильно понимаю, что гриды в современном вебе неактуальны? Ни гитхаб, ни яндекс не выдают данные в виде таблиц. Вместо этого выдают ленту из записей. Я не смог решить проблему вывода полного описания статьи на этой странице:

https://semantic-dict.ru/wordsearchresu ... tern=go%25

Я думал сделать вёрстку с высокой строкой таблицы - в выбранном мной гриде это оказалось нельзя. Также хотел выводить по тултипу - оказалось, что тултипы не дружат с мобильным вебом. Планирую выкинуть грид и сделать как яндекс с гитхабом.

Если кто-то раньше регистрировался, ваша регистрация пропала, т.к. я перезаливал базу. И так будет ещё много раз :)

Ответить