Движок для словаря, часть II

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
БудДен

Re: Движок для словаря, часть II

Сообщение БудДен » 27.03.21 17:32

Добавил выбранный диалект и его обработку в форме поиска: перевод на этот диалект показывается первым. Если перевода на данный диалект нет, то появляется гиперссылка для добавления. Запросы для открытия форм редактирования/добавления/удаления теперь будут в виде GET (те, которые открывают форму добавления - они не меняют состояние сервера). Это позволит один раз сделать поиск и потом редактировать его результаты, не запуская поиск каждый раз заново.

БудДен

Сообщение БудДен » 27.03.21 23:25

Минимально освоил gomacro. Даже такое маленькое приложение писать руками - это уже на грани моего терпения - там осталось ещё, наверное, штук 5 форм, и все они похожи друг на друга, кода в них много. Попробую погенерировать. Если получится - будет хорошо. Нет, значит всё же придётся руками.

БудДен

Сообщение БудДен » 28.03.21 09:46

Однако понял, что надо генерировать, как минимум, три файла: шаблон html, файл кода на go, и файл sql. Для этого gomacro принципиально непригоден.
html нормально генерируется с помощью go templates. А генерируется ли код на go с помощью go templates? Где-то тут генерируют Яву: https://github.com/phcollignon/Go-Template - тут вроде есть ещё пример, как из одного шаблона генерировать несколько файлов.

А вот и го генерируют: https://github.com/ncw/gotemplate/

Но в общем-то, по всей видимости, нужно эти упражнения отложить, сжать зубы и скопипастить нужный код руками - осталось не так уж и много.

БудДен

Сообщение БудДен » 28.03.21 15:06

Сделал форму ввода перевода (правда, нужно ещё добавить поле "комментарий")

БудДен

Сообщение БудДен » 28.03.21 23:38

Осилил добавление и редактирование перевода (в виде заготовки).

БудДен

Сообщение БудДен » 29.03.21 23:53

Март внезапно начал заканчиваться, надо срочно сделать что-то выдающееся. Очевидно, что движок в марте закончен не будет, но форма поиска слов и показ переводов (почти) готов, так что я занялся конвертацией данных. Вроде сумел выбрать формат fods из libre office, который сохраняет ячейки вместе с формулами и написал парсер, который достаёт оттуда формулы и даже комментарии (во всяком случае, некоторые). Теперь нужно сгенерировать скрипт, который поместит всё это в базу (это вроде не должно быть сложным) и тогда можно будет показать публике уже в какой-то степени заполненный словарь.
Время сейчас рабочее, сложное, но немного времени удаётся урвать.

БудДен

Сообщение БудДен » 31.03.21 21:31

Думал, уже давно всё загружу, ан нет, всё ещё пилю скрипт для загрузки данных в sql. Уже разобрал языки, скопировал некоторых пользователей и сгенерировал запросы для вставки языков (половину при том можно смело выкидывать).

БудДен

Сообщение БудДен » 03.04.21 10:23

Нужен человек, который доделает движок. Там не так много осталось. Работа будет оплачена, естественно. Конвертер данных я допишу сам. Поскольку теперь у меня две работы, видимо, времени на ЯОС в ближайший год будет оставаться очень мало. Если всё пойдёт по плану, через год я буду зарабатывать существенно больше, чем сейчас, и можно будет вернуться к проекту. Технологии - golang, postgresql, jquery, gin, sqlx, go template.

БудДен

Сообщение БудДен » 04.04.21 01:44

Вероятно, я сделал самое страшное - сумел залить словарь из таблиц гугла в БД. Хотя нужно ещё выверять. Послезавтра уже на каторгу, не знаю, урву ли ещё времечко.

БудДен

Сообщение БудДен » 04.04.21 14:04

Залил данные на сайт:

http://semantic-dict.ru:90/wordsearchre ... 25&limit=0

Если у кого-нибудь есть желание, можно сверить с первоисточником, каковой всё ещё находится на своём месте:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

Ответить